Поддерживающий зажим

 

Полезная модель относится к электроэнергетике, к телекоммуникациям и связи, а именно к поддерживающим зажимам для подвески оптических кабелей типа восемь и проводов воздушных линий электропередачи [H02G 7/05]. Техническим результатом заявленной полезной модели является универсальность зажима (возможность использования в качестве несущего элемента оптического кабеля любой известный материал - как стального трос, так и стеклопруток), техническое упрощение производства зажима. Также техническим результатом является повышение удобства и упрощение монтажа зажима, при одновременном обеспечении защищенности кабеля от повреждения в результате внешних воздействий. Указанный технический результат достигается за счет того, что поддерживающий зажим, выполненный из двух зажимных щек, усиленных двумя стальными оцинкованными пластинами, где стальная оцинкованная пластина, расположенная с внутренней стороны зажима, прилегающей к опоре, выполнена П-образной, содержит сквозное отверстие для вставки болта, а по ее боковым сторонам выполнены продольные щели с функцией протяжки через них монтажной ленты, что делает зажим также универсальным - нет необходимости выбирать форму или материал столба или опоры. Причем зажимные щеки по всей длине содержат щели для зажима кабеля, отличающийся тем, что высота стальной П-образной оцинкованной пластины выполнена увеличенной таким образом, что между ее проемом и зажимной щекой пролезает любой палец человека, также благодаря наличию П-образной пластины в конструкции зажима монтируемый кабель располагается на значительном расстоянии стопоры, исключая перетирание кабеля о край (поверхность) опоры при ветрах. Стальная оцинкованная пластина, расположенная с внешней стороны зажима, не примыкающей к опоре, выполнена плоской, что делает зажим универсальным в применении - а именно, позволяет применить не только оптический кабель типа 8 со стальным несущим элементом, но и с несущим элементом - стеклопруток, который более хрупкий, но за счет того, что форма зажима не изогнутая, а прямая, исключается излишняя нагрузка на кабель по бокам зажима, в точках выхода кабеля из корпуса зажима.

Полезная модель относится к электроэнергетике, к телекоммуникациям и связи, а именно к поддерживающим зажимам для подвески оптических кабелей связи типа 8 и проводов воздушных линий электропередачи [H02G 7/05].

Из уровня техники известен Поддерживающий зажим SC39C-30/34 для кабелей типа 8 [1]. Поддерживающий зажим состоит из двух зажимных щек из УФ-стойкого термопластика, усиленных двумя П-образными стальными оцинкованными пластинами, в конструкцию зажима входит болт и П-образный кронштейн.

Зажимные щеки по всей длине содержат щели для зажима кабеля.

Конструкция зажима служит для крепления кабелей типа «8» с несущим элементом любого известного материала на деревянных, железобетонных или металлических опорах (столбах) любого диаметра.

Зажим можно устанавливать на опорах (столбах) всех типов, используя стальную ленту, или же с помощью болта (на просверленных насквозь опорах).

Зажим может быть закреплен с помощью ленты на круглых деревянных, железобетонных или металлических многоугольных опорах (столбах) стальной лентой шириной 20 мм (Л 207) и замка (А 200) или бугеля (BIB 20).

Зажим можно также устанавливать на просверленных деревянных столбах с помощью болта размером 14×225 мм или 16×250 мм, П-образный кронштейн в этом случае играет роль пьедестала. Зажим размещают малой или большой канавкой вниз в зависимости от диаметра несущего троса.

Зажим SC39C-30/34 имеет две канавки, позволяющие крепить кабель типа «8» с диаметром несущего троса от 4 до 9 мм ( троса по изоляции).

Винты легко и быстро затягиваются с помощью стандартного шестигранного ключа на 13 мм.

Пластиковые канавки предохраняют кабель от повреждения при сверхнормативной вертикальной нагрузке (падение дерева, наезд автомобиля).

Детали из нейлона обеспечивают электрическую изоляцию до 4 кВ между несущим тросом кабеля и опорой (столбом)/зажимом.

Устойчивость к вертикальному растяжению 5 кН.

Через пластины и зажимные щеки выполнено сквозное отверстие для вставки болта, крепящего кронштейн. Кронштейн является дополнительной составной частью зажима, что усложняет и утяжеляет его конструкцию.

Наиболее близким аналогом является Поддерживающий зажим SC30/34 для кабелей типа «8» [2]. Поддерживающий зажим состоит из двух изогнутых зажимных щек из УФ-стойкого термопластика, усиленных двумя изогнутыми стальными оцинкованными пластинами. Стальная оцинкованная пластина, расположенная с внешней стороны зажима, не прилегающей к опоре, выполнена П-образной с вмятиной посередине, а по ее боковым сторонам выполнены продольные щели с функцией протяжки через них монтажной ленты, причем зажимные щеки по всей длине содержат щели для зажима кабеля.

Предназначен крепления на деревянных, железобетонных или металлических опорах (столбах) любого диаметра. Дугообразные канавки позволяют использовать зажим на промежуточных опорах (столбах) с углом поворота трассы кабеля до 25°.

Способы установки: с помощью стальной ленты и болта.

Зажим может быть закреплен на круглых деревянных, железобетонных или металлических многоугольных опорах (столбах) стальной лентой шириной 20 мм (SB207) и замка (B20).

Зажим можно также устанавливать на просверленных деревянных столбах с помощью болта размером 14×225 мм или 16×250 мм. Зажим размещают малой или большой канавкой вниз в зависимости от диаметра несущего троса. При повороте трассы влево зажим устанавливают на правой стороне опоры (столба) и наоборот.

Гнутый зажим повышает жесткость и надежность крепления кабеля типа 8 со стальным несущим элементом, за счет того, что он изогнутый. Сталь выдерживает такие нагрузки в силу прочности материала. Но стоимость самого кабеля с несущим элементом стальной трос высока, плюс - вес кабеля делается сразу намного больше.

Техническим результатом заявленной полезной модели является универсальность зажима (возможность использования как для стального троса, так и для стеклопрутка в качестве несущего элемента оптического кабеля типа 8), техническое упрощение производства зажима. Также техническим результатом является повышение удобства и упрощение монтажа зажима, при одновременном обеспечении защищенности кабеля от повреждения в результате внешних воздействий или трения о край опоры или столба.

Указанный технический результат достигается за счет того, что поддерживающий зажим, выполненный из двух зажимных щек, усиленных двумя стальными оцинкованными пластинами, где стальная оцинкованная пластина, расположенная с внутренней стороны зажима, прилегающей к опоре, выполнена П-образной, содержит сквозное отверстие для вставки болта, а по ее боковым сторонам выполнены продольные щели с функцией протяжки через них монтажной ленты, причем зажимные щеки по всей длине содержат щели для зажима кабеля, отличающийся тем, что высота стальной П-образной оцинкованной пластины выполнена увеличенной таким образом, что между ее проемом и зажимной щекой пролезает любой палец человека, стальная оцинкованная пластина, расположенная с внешней стороны зажима, не примыкающей к опоре, выполнена плоской. Длина корпуса зажима вдоль линии протяжки кабеля может быть выполнена не менее 9 см.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показано конструктивное устройство зажима в процессе закрепления зажимных щек.

На Фиг.2 показано конструктивное устройство зажима (вид слева и справа) с зажатыми болтами зажимными щеками.

На Фиг.3 показан пример протягивания через щели монтажной ленты.

На Фиг.4 показан пример зажима в рабочем состоянии с закреплением на столбе.

Осуществление полезной модели

Поддерживающий зажим состоит из двух зажимных щек (1), усиленных двумя стальными оцинкованными пластинами (2, 3), где стальная оцинкованная пластина (3), расположенная с внутренней стороны зажима, прилегающей к опоре, выполнена П-образной, содержит сквозное отверстие (4) для вставки болта крепления к опоре (13), а по ее боковым сторонам выполнены продольные щели (5) с функцией протяжки через них монтажной ленты (10).

Зажимные щеки (1) по всей длине содержат щели (7) для зажима кабеля (12).

Высота стальной П-образной оцинкованной пластины (3) выполнена увеличенной таким образом, что между ее проемом и зажимной щекой (1) пролезает любой палец (11) человека.

Стальная оцинкованная пластина (2), расположенная с внешней стороны зажима, не примыкающей к опоре (13), выполнена плоской.

Заявленный зажим выполнен с прямой канавкой, с целью сделать возможным использование как стального троса у кабеля, так и стеклопрутка в качестве несущего элемента оптического кабеля типа 8. Т.е. зажим универсальный - применим как для кабеля со стальным тросом, так и стеклопрутком - в качестве несущего элемента. Как показали результаты испытаний, длина корпуса зажима вдоль линии протяжки кабеля предпочтительно должна быть выполнена не менее 9 см. Увеличенная длина корпуса зажима (более 9 см) обеспечивает достаточное увеличение площади соприкосновения кабеля (12) с зажимом, что позволяет при ветрах, налипании снега исключить возможность обрывки кабеля в месте его соприкосновения с корпусом зажима. В случае использования более короткого зажима (менее 9 см) как в известных технических решениях [1, 2] и при этом прямого по форме [1] (не гнутого), нагрузка была бы более точечная.

Для этих же целей зажим содержит плоскую прижимную металлическую пластину (2), в отличии от скобообразных металлической пластин зажимов [1, 2]. Плоская пластина (2) обеспечивает защищенность кабеля от повреждения в результате внешних воздействий, снижая точечную нагрузку и распределяя ее по всей длине пластины. Большая высота выступа скобы (3) заявленного зажима обеспечивает удобство для монтажа зажима, т.к. позволяет направить пальцами (11) (см. Фиг.3) конец монтажной ленты (10) и завести ее из первой щели (5) во вторую, чтобы обогнуть опору (13) лентой (10), прикрепив зажим к опоре таким образом как показано на Фиг.4. В известные зажимы [1, 2] просунуть пальцы невозможно, что увеличивает время монтажа и усложняет его. Также большая высота выступа скобы (3) заявленного зажима обеспечивает дополнительную функцию, - благодаря ему поддерживаемый кабель (12) находится более удаленно от опоры (13). Если опора (столб) широкая или большая в диаметре, да еще и не круглая, а прямоугольного сечения, с гранями, то кабель может тереться о край опоры любой, даже круглой - но, широкой. При любом его колебании от ветра он будет перетираться и произойдет обрыв. Благодаря удаленному расстоянию кабеля от опоры кабель не цепляется за край опоры, что исключает перетирание об опору. В известном решении [1] для исключения перетирания кабеля используется П-образный кронштейн, а в решении [2] П-образная оцинкованная пластина, расположенная с внутренней стороны зажима, примыкающей к опоре.

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет исключить потребность в П-образном кронштейне или выполнении зажимной щеки П-образной. Это в целом технически упрощает и удешевляет производство зажима, делает его использование универсальным, так как теперь возможно использовать данный зажим для любого кабеля типа 8 (с любым несущим элементом).

Источники информации:

1. http://www.td-politek.ru/catalog/?goods=379

2. http://www.adp.ru/katalogi/84.html

1. Поддерживающий зажим, выполненный из двух зажимных щек, усиленных двумя стальными оцинкованными пластинами, где стальная оцинкованная пластина, расположенная с внутренней стороны зажима, прилегающей к опоре, выполнена П-образной, содержит сквозное отверстие для вставки болта, а по ее боковым сторонам выполнены продольные щели с функцией протяжки через них монтажной ленты, причем зажимные щеки по всей длине содержат щели для зажима кабеля, отличающийся тем, что высота стальной П-образной оцинкованной пластины выполнена увеличенной таким образом, что между ее проемом и зажимной щекой пролезает любой палец человека, стальная оцинкованная пластина, расположенная с внешней стороны зажима, не примыкающей к опоре, выполнена плоской.

2. Поддерживающий зажим по п.1, отличающийся тем, что длина корпуса зажима вдоль линии протяжки кабеля выполнена не менее 9 см.



 

Похожие патенты:

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение зависимости частоты генерации от амплитуды колебаний и повышение стабильности частоты выходного сигнала
Наверх