Приспособление для навивки спиралей из металлической ленты

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности, к технологическому оборудованию для изготовления спиралей с ребровой кривизной, например, резисторов для электротранспорта. Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение технологического процесса и оборудования для изготовления спиралей из металлической ленты путем обеспечения требуемого шага спирали непосредственно при ее навивке. Вышеуказанный технический результат достигается тем, что приспособление для навивки спиралей из металлической ленты содержит оправку, зажим конца ленты и формирующий ролик, при этом оправка имеет винтовую канавку, одна сторона которой взаимодействует с лентой, а другая - с одной из сторон ролика, профиль которого выполнен обратным профилю винтовой канавки и снабжен дополнительным цилиндрическим участком, взаимодействующим с лентой.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности, к технологическому оборудованию для изготовления спиралей с ребровой кривизной, например, резисторов для электротранспорта.

Известно приспособление к токарному станку для непрерывной навивки спиралей (1), содержащее направляющий узел в виде неподвижной установленной на оправке втулки и ролика с кольцевой канавкой, узел торцового прижима спирали, выполненный в виде установленной на коромысле, связанном со штоком силового цилиндра, втулки, установленной в шпоночном пазу оправки. Недостатком приспособления является нестационарная от витка к витку осевая жесткость при навивке спирали, что ограничивает точность навивки, и вызывает необходимость последующего растягивания пакета витков спирали на требуемый шаг.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для навивки полосы в спираль на ребро (2), содержащее оправку с кольцевым выступом и приводом вращения, приспособление для зажима переднего конца полосы на оправке, направляющий ролик для полосы и ролик, формирующий спираль и имеющий кольцевой выступ с рабочим торцом, перпендикулярным оси ролика, с приводами перемещения этого ролика параллельно и перпендикулярно оси оправки. Недостатком устройства также является нестационарная от витка к витку осевая жесткость при навивке спирали и необходимость последующего растягивания пакета витков спирали на требуемый шаг.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение технологического процесса и оборудования для изготовления спиралей из металлической ленты.

Поставленная задача решена со следующим техническим результатом - создано приспособление, навивающее из металлической ленты спирали с требуемым шагом.

Указанный технический результат достигается тем, что приспособление для навивки спиралей из металлической ленты содержит оправку, зажим конца ленты и формирующий ролик, при этом оправка имеет винтовую канавку, одна сторона которой взаимодействует с лентой, а другая - с одной из сторон ролика, профиль которого выполнен обратным профилю винтовой канавки и снабжен дополнительным цилиндрическим участком, взаимодействующим с лентой.

Благодаря усовершенствованию конструкций оправки и формирующего ролика создано простое и надежное приспособление для навивки из металлической ленты спиралей с требуемым шагом без трудоемкой операции по растягиванию пакета витков спирали.

Предлагаемая полезная модель представлена на чертеже вида снизу.

Приспособление для навивки спиралей из металлической ленты состоит из оправки 1, установленной в патроне 2 токарного станка, зажима 3 конца ленты, формирующего ролика 4, установленного на подшипниках в держателе 5 токарного станка.

Приспособление для навивки спиралей из металлической ленты используется следующим образом.

Конец металлической ленты прижимается к оправке 1 зажимом 3. Затем к винтовой канавке подводят формирующий ролик 4, таким образом, чтобы его дополнительный цилиндрический участок прижимал ленту к цилиндрической поверхности винтовой канавки и одна сторона ролика взаимодействовала с лентой, а другая сторона - со стороной канавки.

Затем включают привод вращения патрона 2 токарного станка. При этом металлическая лента под воздействием формирующего ролика 4 навивается по винтовой канавке оправки 1, которая одновременно работает как ходовой винт, перемещающий формирующий ролик 4 вдоль оси оправки 1.

Источники информации

1. SU 1299653 A1, 1984

2. SU 1225642 А, 1983 (прототип)

Приспособление для навивки спиралей из металлической ленты, содержащее оправку, зажим конца ленты и формирующий ролик, отличающееся тем, что оправка имеет винтовую канавку, одна сторона которой взаимодействует с лентой, а другая - с одной из сторон ролика, профиль которого выполнен обратным профилю винтовой канавки и снабжен дополнительным цилиндрическим участком, взаимодействующим с лентой.



 

Наверх