Комплект навесного фасада

 

Полезная модель направлена на повышение прочности кронштейна на изгиб, и как, следствие, на повышение прочности фасада в целом. Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в комплекте навесного фасада, выполненном в виде фасадной подвески, содержащей закрепляемый на стене кронштейн, выполненный в виде уголкового профиля, снабженного ребрами жесткости, и состоящим из неподвижной части, которой кронштейн крепится к стене, и подвижной части, к которой крепится несущий вертикальный профиль для закрепления на нем облицовочной плиты с помощью крепежных элементов, утепляющий слой, подвижная и неподвижная части кронштейна снабжены отверстиями для закрепления их друг с другом, а между отверстиями, расположенными по краям кронштейна, расположено дополнительное ребро жесткости. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано для утепления и декоративной облицовки наружных и внутренних поверхностей как строящихся, так и эксплуатируемых зданий.

Известен комплект навесного вентилируемого фасада по свидетельству на полезную модель 45754, выполненный в виде фасадной подвески, содержащий закрепляемый на стене кронштейн, выполненный в виде уголкового профиля, снабженного ребрами жесткости, выполненный из неподвижной части, которой кронштейн крепится к стене, и подвижной части, к которой крепится несущий Т-образный вертикальный профиль для крепления на нем навешиваемой облицовочной плиты с помощью крепежных элементов, и утепляющий слой. На скрепляемых внахлест частях кронштейна по их продольной оси выполнены отверстия: на неподвижной части выполнены круглые отверстия, а на подвижной части кронштейна элипсообразные отверстия, при этом соседние круглые отверстия на неподвижной части кронштейна совпадают с элипсообразными отверстиями на подвижной части кронштейна, что обеспечивает возможность перемещения подвижной части кронштейна относительно неподвижной и тем самым упростить монтаж комплекта на неровные стены. Основной недостаток состоит в недостаточно высокой прочности кронштейна и конструкции фасада в целом.

Технический результат обеспечивается за счет того, что в комплекте навесного фасада, выполненного в виде фасадной подвески, содержащей закрепляемый на стене кронштейн, выполненный в виде уголкового профиля, снабженного ребрами жесткости и состоящим из неподвижной части, которой кронштейн крепится к стене, и подвижной части, к которой крепится несущий вертикальный профиль для закрепления на нем облицовочной плиты с помощью крепежных элементов, снабженных отверстиями для закрепления неподвижной и подвижной частей кронштейна друг к другу, и утепляющий слой, подвижная и неподвижная части кронштейна снабжены дополнительным ребром жесткости, расположенным между отверстиями.

Новый технический результат заключается в том, что за счет наличия дополнительного ребра жесткости, расположенного по центру между отверстиями, расположенными по краям кронштейна, повышается прочность кронштейна на изгиб, что обеспечивает более прочную конструкцию навесного фасада в целом.

Наличие отличительных от прототипа признаков в предлагаемой полезной модели свидетельствует о соответствии технического решения критерию «новизна».

На фиг.1 приведена принципиальная схема фасада.

Комплект навесного фасада выполнен в виде фасадной подвески и содержит кронштейн, выполненный в виде уголкового профиля, состоящий из неподвижной части 1 и подвижной части 2, стойка которой крепится к стене 3 с помощью анкерного болта 4, а к полке кронштейна крепится подвижная часть 2 с помощью двух болтов. На неподвижной части 1 кронштейна выполнены два отверстия 5, расположенные вверху и внизу симметрично горизонтальной оси кронштейна, с помощью которых обеспечивается крепление неподвижной части кронштейна к подвижной болтовыми соединениями.

На неподвижной и подвижной частях кронштейна выполнены три ребра жесткости 6, два из которых расположены по краям, а третье между отверстиями 5. К подвижной части 2 кронштейна крепится несущий вертикальный направляющий профиль 7 с помощью заклепки 8. К вертикальному профилю 7 крепится облицовочная плита 9 с помощью самореза или иным способом.

Между неподвижной частью кронштейна 1 и вертикальным направляющим профилем 7 установлен утепляющий слой 10, например, из базальтового волокна, причем между слоем утеплителя и вертикальным профилем образован воздушный зазор 11 для вентиляции.

Монтаж комплекта навесного фасада производится в следующем порядке. В стене 3 сверлятся отверстия под анкерные болты 4. Затем на анкерные болты 4 к стене 3 крепятся кронштейн (неподвижная часть 1 и подвижная часть 2). К подвижной части кронштейна 2 при помощи заклепок 8 строго вертикально крепится вертикальный профиль 7, на котором укрепляют облицовочную плиту 9.

Комплект навесного фасада, выполненный в виде фасадной подвески, содержащий закрепляемый на стене кронштейн, выполненный в виде уголкового профиля, снабженного ребрами жесткости, выполненный из неподвижной и подвижной частей, снабженных отверстиями для закрепления неподвижной части к подвижной, к которой крепится несущий вертикальный профиль для крепления на нем облицовочной плиты, и утепляющий слой, отличающийся тем, что подвижная и неподвижная части кронштейна снабжены дополнительным ребром жесткости, расположенным между отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов

Техническим результатом предлагаемого сильфонного компенсирующего устройства является упрощение конструкции и снижение трудоемкости его изготовления
Наверх