Станок для токарной обработки трубопроводной арматуры

 

Полезная модель направлена на повышение технологичности и ремонтопригодности устройства. Указанный технический результат достигается тем, что станок для токарной обработки трубопроводной арматуры содержит двух координатным поворотный стол с прецизионным механизмом установки и индикации угла поворота, который установлен на станине. 1 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а в частности арматуро-строению и предназначена для механической обработки корпусов, уплотнительных поверхностей корпусов и запорных элементов трубопроводной арматуры.

Известен переносной станок для механической обработки ГАКС-Л-1 [см. сайт ], содержащий размещенное на горизонтальной плите основание, стойки с размещенной на них платформой. На платформе закреплена приводная головка со шпинделем и державкой с резцами. Кроме того, данный станок содержит размещенную на основании под платформой наклонную плиту, которая имеет возможность выдвижения из-под платформы и поворота по окружности. Существенный недостаток этого станка - необходимость набора металлоемких наклонных плит для разных углов клиновой камеры или клина, что приводит к дополнительной трудоемкости технологического процесса обработки трубопроводной арматуры. Кроме того, данный станок не имеет возможности быстрой переналадки с одного типоразмера на другой, что приводит к негибкости технологического процесса ремонта трубопроводной арматуры в ремонтных организациях.

Наиболее близким известным техническим решением является устройство для механической обработки уплотнительных поверхностей клиновых задвижек по патенту Российской федерации RU 2314897 от 20.01.2008 г. Прототип состоит из режущего инструмента с державкой для крепления к шпинделю, привода перемещения режущего инструмента, основания с размещенной на ней платформой с регулируемым положением относительно шпинделя привода перемещения, шаблона для установки обрабатываемой поверхности по траектории движения режущего инструмента и прихваты.

Обрабатываемая деталь крепится к планшайбе с помощью прихватов с элементами крепежа. Прихваты с элементами крепежа перемещаются в свою очередь по пазам планшайбы, а радиальное положение прихватов фиксируется элементами крепежа. Планшайба имеет возможность углового перемещения относительно основания за счет бортового кольца.

Фиксация выбранного углового положения планшайбы на основании обеспечивается с помощью фиксатора. Основание планшайбы жестко связано с платформой элементами крепления под углом, задаваемым упорами, призмами и клином. Угол между платформой и основанием выбирают таким образом, чтобы уплотнительная поверхность была перпендикулярна оси вращения шпинделя станка.

Положение платформы на основании устройства регулируется с помощью радиально размещенного ходового винта с целью совмещения центра окружности уплотнительной поверхности с осью вращения шпинделя станка. В свою очередь основание закреплено на шпинделе элементами крепежа.

Недостатком прототипа является:

- закрепление трубопроводной арматуры за магистральный патрубок и как следствие невозможность обработки ответной уплотнительной поверхности с одного установа, что приводит к повышенной трудоемкости;

- невозможность обработки присоединительных элементов трубопроводной арматуры;

- ввиду конструктивного исполнения в процессе обработки возможно появление накопленной погрешности.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости обработки трубопроводной арматуры, расширение возможности обработки и повышение точности.

Для достижения технического результата станок для токарной обработки трубопроводной арматуры, содержащий режущий инструмент с державкой для крепления к резцовым салазкам планшайбы, закрепленной в шпиндельной бабке, привода перемещения шпиндельной бабки по неподвижной стойке, установочные призмы и прихваты, установленные на монтажной плите для крепления обрабатываемой детали снабжен двух координатным поворотным столом с прецизионным механизмом установки и индикации угла поворота, который установлен на станину.

Структура станка изображена на фиг.1 с указанием всех возможных координат движения, а на фиг.2 в положении для обработки уплотнительной поверхности корпуса трубопроводной арматуры.

Обрабатываемая деталь 1 (корпус трубопроводной арматуры) устанавливается на установочные призмы 2, которые крепятся к монтажной плите 3 и зажимается с помощью прихватов 4, тем самым, обеспечивая жесткое закрепление. В свою очередь монтажная плита установлена на поворотный стол 5, который имеет возможность вращательного движения по углу Поворотный стол установлен на линейных опорах качения 6, которые установлены на станину 7 и имеет возможность прямолинейного движения по осям X и Y.

Державка с режущим инструментом 8 закреплена в резцовых салазках 9 шпинделя 8 и имеет возможность вращательного движения N и горизонтального перемещения в направлении W (горизонтальной подачи). В свою очередь резцовые салазки 9 имеют возможность прямолинейного перемещения в направлении X 1 (радиальная подача). В этом случае появляется эксцентриситет е между осью вращения планшайбы 10 и осью державки с режущим инструментом 8. За счет этого появляется возможность производить токарную обработку на больших диаметрах отличных от диаметра соответствующего вылету резца в державке.

Планшайба 10 закреплена в шпиндельной бабке 11, которая в свою очередь прямолинейно перемещается по неподвижной стойке 12 по оси Z, за счет винтовой передачи 13. Стойка 12 жестко закреплена на станине 7 и является ее продолжением.

Задание режимов обработки и индикация позиционирования обрабатываемой детали 1 производится с пульта управления 14.

После установки и закрепления обрабатываемой детали 1 на монтажной плите 3 производят токарную обработку уплотнительных поверхностей А и В.

Для обработки уплотнительной поверхности А станок переводят в положение изображенное на фиг.2 в следующей последовательности:

- с помощью поворотного стола 5 обрабатываемая деталь 1 поворачивается на заданный угол , соответствующий углу наклона уплотнительной поверхности А;

- за счет того, что поворотный стол 5 установлен на линейных опорах качения 6 и шпиндельная бабка 11 имеет возможность вертикального движения обрабатываемая деталь 1 позиционируется таким образом, чтобы уплотнительная поверхность А была перпендикулярна оси вращения планшайбы 10, при этом ось вращения планшайбы 10 должна совпасть с осью обрабатываемой уплотнительной поверхности А;

- с помощью резцовых салазок 9 державка с режущим инструментом 8 выставляется на необходимый эксцентриситет е, необходимый, для того чтобы произвести обработку режущим инструментом на заданном радиусе;

- с помощью режущего инструмента производится обработка уплотнительной поверхности А.

Все манипуляции, настройки и отображение производятся с пульта управления 14.

С помощью предлагаемой полезной модели также можно производить токарную обработку присоединительных и уплотнительных поверхностей фланцевой и безфланцевой арматуры и любых других поверхностей требующих токарной обработки.

Таким образом, станок обеспечивает возможность механической обработки корпусов, уплотнительных поверхностей корпусов и запорных элементов трубопроводной арматуры с одного установа с высокой точностью, тем самым, позволяя повысить производительность и качество.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Переносной станок для механической обработки ГАКС-Л-1. Сайт http://gaks-remarm.ru/html/2/12.php.

2. Устройство для механической обработки уплотнительных поверхностей клиновых задвижек по патенту Российской федерации RU 2314897 от 20.01.2008 г.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОЗИЦИЙ

к заявке «Станок для токарной обработки трубопроводной арматуры»

Фиг.1

1 - корпус трубопроводной арматуры

2 - призма установочная

3 - плита монтажная

4 - прихват

5 - стол поворотный

6 - линейные опоры качения

7 - станина

8 - державка с режущим инструментом

9 - салазки резцовые

10 - планшайба

11 - шпиндельная бабка

12 - стойка

13 - винтовая передача

14 - пульт управления

Станок для токарной обработки трубопроводной арматуры, содержащий режущий инструмент с державкой для крепления к резцовым салазкам планшайбы, закрепленной в шпиндельной бабке, привод перемещения шпиндельной бабки по неподвижной стойке, установочные призмы и прихваты, установленные на монтажной плите для крепления обрабатываемой детали, отличающийся тем, что в станок внесен двухкоординатный поворотный стол с прецизионным механизмом установки и индикации угла поворота, который установлен на жесткое основание, на котором установлена неподвижная стойка с выдвижным шпинделем.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх