Кабельный ввод

 

Кабельный ввод относится к электротехническим изделиям, и может быть использован для уплотнения и фиксации гибких кабелей с резиновой и пластмассовой изоляцией круглого сечения при вводе их в стационарное, передвижное или переносное электрооборудование. Техническим результатом является, надежное крепление кабеля, в широком диапазоне типоразмеров, с металлическим рукавом, на монтажной поверхности герметизированных корпусов электротехнических приборов и устройств, обеспечивающего надежное гальваническое соединение в цепи заземления и герметичность электротехнических приборов и устройств, за счет кабельного ввода, корпус которого снабжен дополнительной наружной резьбой, дополнен цилиндрическим захватом, выполненным с резьбой на внешней поверхности и упорным буртиком, а нажимной элемент выполнен в виде втулки, с ответной захвату проточкой, и опорным буртиком на внутренней цилиндрической поверхности; контргайка снабжена острыми зубцами. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 3 ил.

Кабельный ввод относится к электротехническим изделиям, и может быть использован для уплотнения и фиксации гибких кабелей с резиновой и пластмассовой изоляцией круглого сечения при вводе их в стационарное, передвижное или переносное электрооборудование.

Известны «Вводы кабельные (варианты)» по патенту RU 45207 от 14.10.2004, опубликовано 27.04.2005, МПК 7 H02G 15/013, содержащие корпус с закрепленными вводами на оболочке электрооборудования с помощью винтов или болтов (или гаек), элемент для уплотнения кабеля, отличающиеся тем, что вводы дополнительно снабжены нажимной муфтой с установленным на ней элементом закрепления кабеля в виде прижимной скобы, при этом нажимная муфта с элементом закрепления кабеля закреплена на корпусе, и эластичной прокладкой, расположенной в месте соединения корпуса вводов и оболочки, а элемент для уплотнения кабеля выполнен в виде уплотнительного кольца, заглушки, нажимной шайбы.

Но эти вводы конструктивно сложны, из-за большой номенклатуры используемых деталей, что увеличивает себестоимость изготовления и приводит к увеличению трудозатрат при эксплуатации; большие габариты кабельного ввода уменьшают полезную площадь монтажной поверхности и увеличивают зону обслуживания; в данных кабельных вводах невозможно зафиксировать металлический рукав.

Известен «Кабельный ввод» по патенту RU 2194348 от 13.02.2002, опубликовано 10.12.2002, МПК7 H02G 15/00 содержащий корпус, выполненный в виде втулки с резьбой с одного конца и внутренней торцевой поверхностью с другого конца, фиксирующий элемент, выполненный в виде разрезной втулки с конической наружной поверхностью и нажимной кожух с ответной корпусу резьбой и противолежащей фиксирующему элементу внутренней конической поверхностью, при этом, кабельный ввод снабжен компенсатором диаметральных размеров вводимых кабелей, выполненным из упругого эластичного материала, в виде конусной втулки с буртиком на большом диаметре, который совмещен с внутренней торцевой поверхностью корпуса, компенсатор установлен на кабель с одинаковым для всех диаметральных размеров вводимых кабелей натягом, обеспечиваемым за счет изменения длины компенсатора со стороны меньшего его диаметра; часть компенсатора со стороны его меньшего диаметра расположена между фиксирующим элементом и кабелем, диаметр которого недостаточен для его жесткого закрепления фиксирующим элементом.

При использовании данного кабельного ввода, для введения кабелей разных размеров, нужно обрезать компенсатор под соответствующий диаметр кабеля, что приводит к использованию дополнительного инструмента при монтаже, и увеличению трудоемкости, а при неточном выполнении разреза компенсатора под номинальный диаметр кабеля, теряется герметичность после сборки; конструкция кабельного ввода не обеспечивает герметичность устройства при транспортировке, в данном кабельном вводе невозможно фиксировать металлический рукав.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является «Кабельный ввод» компании СМР products, расположенной в городе Ньюкасл Великобритания и поставляющей свою продукцию в Россию, через компанию АТЭКС-Электро г.Санкт-Петербург (источник информации интернет-сайт http://www.cmp-products.ru/) содержащий корпус, выполненный виде втулки цилиндрической формы, внешняя поверхность которого снабжена гранями, наружной резьбой с одного конца, и внутренней с другого конца, на внутренней поверхности корпуса выполнен конус; а также, уплотнитель оболочки кабеля, захват, нажимную гайку, контргайку.

При использовании данного кабельного ввода, чтобы обеспечить надежное гальваническое соединение в цепи заземления, нужно использовать кольцо заземления, дополнительную деталь. Это приводит к дополнительным затратам при монтаже, к использованию дополнительного оборудования, а также уменьшает полезную площадь монтажной поверхности и увеличивает зону обслуживания.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение надежного крепления кабеля, в широком диапазоне типоразмеров, с металлическим рукавом, на монтажной поверхности герметизированных корпусов электротехнических приборов и устройств, обеспечивающего надежное гальваническое соединение в цепи заземления и герметичность электротехнических приборов и устройств.

Задача решена за счет кабельного ввода, содержащего корпус, выполненный в виде втулки с резьбой, нажимной элемент, и контргайку, при этом, корпус выполнен цилиндрическим, внешняя поверхность снабжена дополнительной наружной резьбой; кабельный ввод дополнительно снабжен захватом, выполненным цилиндрическим, с резьбой на внешней поверхности и упорным буртиком; нажимной элемент выполнен в виде втулки, с ответной захвату проточкой, и опорным буртиком на внутренней цилиндрической поверхности, контргайка снабжена острыми зубцами; ввод содержит антифрикционную шайбу, и наборную прокладку; ввод дополнительно снабжен съемной транспортировочной заглушкой цилиндрической формы.

Выполнение внутренней поверхности корпуса с одной стороны конусообразной, снабжение дополнительной наружной резьбой, снабжение захвата резьбой на внешней поверхности, и упорным буртиком, снабжение нажимного элемента, ответной захвату проточкой и опорным буртиком на внутренней цилиндрической поверхности с резьбой, а контргайки острыми зубцами, позволяет, надежно фиксировать металлический рукав между внутренней поверхностью нажимного элемента и наружной поверхностью захвата, обеспечивая надежное уплотнение и удержание кабеля от осевых и продольных перемещений внутри кабельного ввода, и одновременно деформировать фиксирующий элемент, и надежно фиксировать кабельный ввод на монтажной поверхности герметизированных корпусов электротехнических приборов и устройств, при обеспечении надежного гальванического соединения в цепи заземления.

Выполнение фиксирующего элемента в виде втулки, с конической наружной поверхностью с одной стороны, в качестве смещаемого уплотнителя, позволяет достигать большей степени контроля при герметизации кабеля на оболочке в отличие от обычной компрессионной герметизации уплотнения, которая обычно требует, чтобы кабельный ввод был затянут полностью.

Использование антифрикционной шайбы между захватом и фиксирующим элементом позволяет максимально снизить вращение фиксирующего элемента при монтаже кабельного ввода, что в свою очередь увеличивает срок службы фиксирующего элемента.

Использование заглушки, расположенной между фиксирующим элементом и антифрикционной шайбой, позволяет обеспечить герметичность электротехнических приборов и устройств, при транспортировке.

Использование наборной прокладки, позволяет надежно уплотнять и удерживать от осевых и продольных перемещений кабелей, диаметр которых меньше, чем диаметр, на который сможет деформироваться фиксирующий элемент.

Кабельный ввод изображен на чертежах, где на фиг.1 кабельный ввод поэлементно разнесенный, на фиг.2 - кабельный ввод во время транспортировки, продольный разрез, на фиг.3 - кабельный ввод на монтажной поверхности с введенным металлическим рукавом и кабелем.

На фиг.1, 2, 3 изображены корпус 1, нажимной элемент 2, захват 3, антифрикционная шайба 4, заглушка 5 транспортировочная, фиксирующий элемент 6, уплотнитель 7, контргайка 8, наборная прокладка 9, металлический рукав 10, кабель 11, проточка 12, опорный буртик 13, грани 14 нажимного элемента, упорный буртик 15, монтажная поверхность 16, зубцы 17.

Кабельный ввод выполнен следующим образом.

Корпус 1 выполнен цилиндрическим, внешняя поверхность снабжена гранями, и резьбой с двух сторон. Внутренняя поверхность с одной стороны корпуса 1 выполнена конусообразной, что позволяет надежно фиксировать кабельный ввод на монтажной поверхности устройства.

Для надежного крепления металлического защитного рукава между внутренней поверхностью нажимного элемента и наружной поверхностью захвата, захват 3 выполнен цилиндрическим, с резьбой на внешней поверхности, и упорным буртиком 15.

Нажимной элемент 2 выполнен в виде втулки, и снабжен ответной захвату 3 проточкой 12 и опорным буртиком 13 на внутренней цилиндрической поверхности. На внешней стороне втулки расположены грани 14, а на внутренней поверхности, резьба.

Для снижения вращения фиксирующего элемента при монтаже кабельного ввода, антифрикционная шайба 4, расположена между захватом 3 и фиксирующим элементом 6, что увеличивает срок службы фиксирующего элемента.

Расположение съемной транспортировочной заглушки 5, между фиксирующим элементом 6 и антифрикционной шайбой 4, обеспечивает герметичность электротехнических приборов и устройств, при транспортировке.

Фиксирующий элемент 6 выполнен в виде втулки, с конической наружной поверхностью с одной стороны, для использования в качестве смещаемого уплотнителя, что позволяет достигать большей степени свободы, при герметизации кабеля на оболочке, в отличие от обычной компрессионной герметизации уплотнения, которая обычно требует, чтобы кабельный ввод был затянут полностью;

Для защиты от внешнего воздействия на место соединения кабельного ввода и оборудования, между корпусом 1 и монтажной поверхностью 16, расположен уплотнитель 7.

Контргайка 8 выполнена в виде шестигранника, один торец которой снабжен острыми зубцами 17, для срезания защитного покрытия монтажной поверхности присоединяемых электротехнических устройств, и создания надежного гальванического соединения в цепи заземления.

Наборную прокладку 9, устанавливают в том случае, когда в кабельный ввод необходимо ввести кабель, номинальный внешний диаметр которого меньше 50%, от условного прохода кабельного ввода для обеспечения требований по герметичности.

Кабельный ввод используют следующим образом.

Перед началом ввода металлического рукава 10 с кабелем 11 в электрический прибор, или устройство, при его монтаже, непосредственно в месте эксплуатации, предварительно удаляют съемную транспортировочную заглушку 5 из кабельного ввода.

На металлический рукав 10 нанизывают нажимной элемент 2, после чего вворачивают в металлический рукав 10 захват 3, затем, нажимной элемент 2 поднимают до упора в упорный буртик 15 захвата 3, и, последовательно, в нажимной элемент 2 устанавливают антифрикционную шайбу 4, фиксирующий элемент 6.

Кабель 11 вводят в корпус 1 таким образом, что фиксирующий элемент 6 своей конической поверхностью сопрягается с внутренней конической поверхностью корпуса 1, и поджимается к нему нажимным элементом 2, который перемещается относительно корпуса 1, при этом, одновременно внутренняя поверхность корпуса 1 взаимодействует с наружной конусной поверхностью фиксирующего элемента 6, сжимая его, обеспечивая фиксацию кабеля в кабельном вводе. Это позволяет, при накручивании на корпус кабельного ввода, фиксировать металлический рукав и, одновременно, деформировать фиксирующий элемент, тем самым обеспечивая надежное уплотнение и удержание кабеля от осевых и продольных перемещений внутри кабельного ввода.

Контргайка 8 своими острыми зубцами при закручивании ее на корпус 1 кабельного ввода срезает защитное покрытие монтажной поверхности 16 электротехнического устройства, создавая надежное гальваническое соединение в цепи заземления.

Твердость фиксирующего элемента 6 подобранна таким образом, что позволяет надежно удерживать кабели 11 в широком диапазоне типоразмеров от осевых и радиальных перемещений с сохранением всех своих физических свойств, при многократном использовании.

При транспортировке кабельного ввода, или при эксплуатации устройства, если кабель не провели через кабельный ввод, между антифрикционной шайбой 4 и фиксирующим элементом 6 ввода, устанавливают транспортировочную заглушку 5, обеспечивая герметичность электротехнических приборов и устройств.

Если в кабельный ввод необходимо ввести кабель, номинальный внешний диаметр которого меньше 50%, от условного прохода кабельного ввода, для обеспечения требований по герметичности, используют наборную прокладку 9.

Техническим результатом является, надежное крепление кабеля, в широком диапазоне типоразмеров, с металлическим рукавом, на монтажной поверхности герметизированных корпусов электротехнических приборов и устройств, обеспечивающего надежное гальваническое соединение в цепи заземления и герметичность электротехнических приборов и устройств, за счет кабельного ввода, корпус которого снабжен дополнительной наружной резьбой, дополнен цилиндрическим захватом, выполненным с резьбой на внешней поверхности и упорным буртиком, а нажимной элемент выполнен в виде втулки, с ответной захвату проточкой, и опорным буртиком на внутренней цилиндрической поверхности; контргайка снабжена острыми зубцами.

1. Кабельный ввод, содержащий корпус, выполненный в виде втулки с резьбой, нажимной элемент и контргайку, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрическим, внешняя поверхность снабжена дополнительной наружной резьбой, кабельный ввод дополнительно снабжен захватом, выполненным цилиндрическим с резьбой на внешней поверхности, и упорным буртиком, нажимной элемент выполнен в виде втулки с ответной захвату проточкой и опорным буртиком на внутренней цилиндрической поверхности, контргайка снабжена острыми зубцами.

2. Кабельный ввод по п.1, отличающийся тем, что ввод содержит антифрикционную шайбу и наборную прокладку.

3. Кабельный ввод по п.1, отличающийся тем, что ввод дополнительно снабжен съемной транспортировочной заглушкой цилиндрической формы.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука

Изобретение относится к устройствам по изготовлению объемных арматурных каркасов плоскостных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве и на заводах железобетонных изделий

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх