Светильник светодиодный

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения цехов, складов, ангаров, спортивных комплексов и других промышленных объектов, а также для уличного освещения. Светильник светодиодный содержит перфорированное основание, по меньшей мере, из двух секций, жестко скрепленных между собой боковыми сторонами в вертикальной плоскости, верхняя сторона основания снабжена вертикальными ребрами, нижняя сторона - профилированными пазами для крепления кластера с печатной платой и светодиодами, к боковым сторонам каждой секции основания закреплены блок питания и радиатор с ребрами охлаждения, каждый на свою секцию. Секции основания могут быть скреплены между собой резьбовыми соединениями, например, болтами. Кластер может быть закреплен к основанию резьбовыми соединениями, например, саморезами. Над ребрами основания может быть размещен электровентилятор. Ребра основания и/или ребра охлаждения радиатора могут быть снабжены рядами скругленных волнообразных выступов. Ребра основания кроме отвода тепла за счет конвекции создают направленные потоки воздуха от вентилятора вдоль основания в сторону источников питания. При этом происходит более эффективное охлаждение не только кластеров, но и блоков питания. Верхняя сторона основания может быть снабжена скобой для подвеса с рым-болтом и карабином. Технический результат - повышение надежности работы светильника, и увеличение срока его службы, путем улучшения охлаждения светодиодов и других элементов светильника и повышение технологичности его изготовления. 6 з.п. ф-лы. 6 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения цехов, складов, ангаров, спортивных комплексов и других промышленных объектов, а также для уличного освещения.

В последнее время в России, да и во всем мире, все определеннее берется курс на энергосбережение, на развитие инноваций в этой сфере. Все чаще об этом заявляет Президент страны и его ближайшее окружение. Экономить так или иначе приходится, т.к. рост потребления энергии резко обгоняет ввод новых мощностей в электроэнергетике. Если не исправить эту диспропорцию, то о сколько-нибудь серьезном росте ВВП можно надолго забыть. Ведь электростанции, построенные, в основном, в советские годы, работают на пределе. И уже вскоре речь может зайти о жестоком энергетическом кризисе. Давно известно: сбережение энергии всегда обходится и экономике, и экологии в разы дешевле, нежели экстенсивный путь - наращивание ее производства, строительство новых электростанций, для которых требуется добывать все больше топлива, строить шахты и т.д. Около 20% всей вырабатываемой электроэнергии расходуется на освещение. Поэтому применение энергосберегающих светильников становится сейчас очень актуальным. Одним из направлений в решении этого вопроса является использование светодиодов. Технология светодиодов дает более чем двукратную экономию электроэнергии и не требует затрат на обслуживание по сравнению с обычными осветительными системами и приборами. Экономичность и энергосбережение при использовании светодиодных светильников для освещения улиц позволит полностью переоснастить улицы городов на новый источник света, близкий к натуральному.

Известен светодиодный светильник, используемый для дорожного освещения, содержащий сварной корпус из алюминиевого сплава с тепловым радиатором, блок питания и модуль с мощными светодиодами (CN 201318655 Y, F21V 29/00, 30.09.2009).

Недостаток известного устройства - слабое охлаждение светодиодов, что отрицательно сказывается на надежности их работы, в частности, на сроке их службы.

Наиболее близким аналогом заявленного предложения, принятым в качестве прототипа, является уличный светильник светодиодный, содержащий корпус с охлаждающим радиатором в виде пластин оребрения, печатной платой и линейками светодиодов, блок питания, (RU 83587 U1, F21S 13/10, 20.01.2009).

Недостатком прототипа является плохое охлаждение светодиодов и других элементов, нагреваемых электрическим током.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы светильника, и увеличение срока его службы, путем улучшения охлаждения светодиодов и других элементов светильника и повышение технологичности его изготовления.

Выполнение поставленной задачи обеспечивается тем, что светильник светодиодный содержит перфорированное основание, по меньшей мере, из двух секций, жестко скрепленных между собой боковыми сторонами в вертикальной плоскости, верхняя сторона основания снабжена вертикальными ребрами, нижняя сторона - профилированными пазами для крепления кластера с печатной платой и светодиодами, к боковым сторонам каждой секции основания закреплены блок питания и радиатор с ребрами охлаждения, каждый на свою секцию.

Преимущественно, секции основания скреплены между собой резьбовыми соединениями, например, болтами.

Преимущественно, кластер закреплен к основанию резьбовыми соединениями, например, саморезами.

Преимущественно, над ребрами основания размещен электровентилятор.

Преимущественно, верхняя сторона основания снабжена скобой для подвеса с рым-болтом и карабином.

Преимущественно, ребра основания и/или ребра охлаждения радиатора снабжены рядами скругленных волнообразных выступов.

Преимущественно, ребра основания выполняют роль направляющих для воздушных потоков, создаваемых электровентилятором.

Полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен общий вид заявленного светильника светодиодного,

на фиг.2 - представлен поперечный разрез заявленного светильника,

на фиг.3 - представлен вид светильника сверху,

на фиг.4 - представлен вид светильника снизу,

на фиг.5 - представлен вид светильника сбоку со скобой крепления,

на фиг.6 - представлен поперечный разрез ребер.

Как показано на фиг.1, светильник светодиодный содержит основание 1, на нижней части которого установлены кластеры с печатной платой 2 и светодиодами 3. Температура нагрева светодиодов 3 контролируется датчиками нагрева 4 и 5

Как показано на фиг.2, основание 1, состоит из двух секций 6 и 7, жестко скрепленных между собой боковыми сторонами в вертикальной плоскости. Секции 6 и 7 основания 1 скреплены между собой резьбовыми соединениями, например, болтами 8. Верхняя сторона основания 1 снабжена вертикальными ребрами 9, над которыми может быть размещен электровентилятор 10. Нижняя сторона основания 1 снабжена профилированными пазами 11.

Как показано на фиг.3 и 4, к боковым сторонам каждой секции 6 и 7 основания 1 закреплены блок питания 12 и радиатор 13 с ребрами охлаждения 14, причем блок питания 12 и радиатор 13 прикреплены каждый к своей секции 6 и 7. Нижняя сторона основания 1 снабжена профилированными пазами 11 (более наглядно показаны на фиг.2) для крепления кластера с печатной платой 2 и светодиодами 3 (на фиг.4 не показаны).

Как показано на фиг.5, верхняя сторона основания 1 снабжена скобой 15 для подвеса светильника с рым-болтом 16 и карабином 17.

Ребра охлаждения 14 радиатора 13, показанные на фиг.6, и/или вертикальные ребра 9 основания 1 (на фиг.6 не показаны), могут быть снабжены рядами выступов 18, выполненных скругленными и волнообразными.

Работает устройство следующим образом.

Работающий светильник освещает окрестности вокруг себя. При этом светодиоды 3, нагревают основание 1, тепловой поток от которого отводится на вертикальные ребра 9, над которыми может быть размещен электровентилятор 10, создающий дополнительное движение холодного воздуха и обеспечивая лучшее охлаждение секций 6 и 7 основания 1 с кластерами 2 со светодиодами 3 и блоков питания 12. Тепловой поток от основания 1 также отводится на радиаторы 13 с ребрами охлаждения 14.

Так как толщина секций 6 и 7 основания 1 значительно превосходит толщину кластеров 2 со светодиодами 3, то тепло быстро отводится от светодиодов 3 к вертикальным ребрам 9 и радиаторам 13. Воздушные потоки от электровентилятора 10 направлены вдоль вертикальных ребер 9 по поверхности основания 1 к блокам питания 12. Поэтому происходит одновременное эффективное охлаждение кластеров 2 со светодиоднами 3 и блоков питания 12. Температура нагрева светодиодов 3 и блоков питания 12 контролируется датчиками нагрева 4 и 5, помещенными соответственно на светодиодных кластерах 2 и блоках питания 12. Если температура нагрева светодиодов 3 или блоков питания 12 достигает предельно допустимой температуры нагрева, то включается электровентилятор 10. При этом происходит охлаждение кластеров 2 со светодиодами 3 и блоков питания 12. При понижении температуры на светодиодах 3 и блоках питания 12 до рабочей величины электровентилятор 10 отключается.

В отличие от прототипа, охлаждение светодиодов в котором основано лишь на конвенции воздуха, в заявленном предложении эффективное охлаждение светодиодов обеспечивается электровентилятором, что значительно повышает надежность работы светодиодов (качество свечения и долговечность) и блоков питания.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно, предполагается, что настоящая полезная модель охватывает указанные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Светильник светодиодный, содержащий перфорированное основание, по меньшей мере, из двух секций, жестко скрепленных между собой боковыми сторонами в вертикальной плоскости, верхняя сторона основания снабжена вертикальными ребрами, нижняя сторона - профилированными пазами для крепления кластера с печатной платой и светодиодами, к боковым сторонам каждой секции основания закреплены блок питания и радиатор с ребрами охлаждения, каждый на свою секцию.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что секции основания скреплены между собой резьбовыми соединениями, например болтами.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что кластер закреплен к основанию резьбовыми соединениями, например саморезами.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что над ребрами основания размещен электровентилятор.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что верхняя сторона основания снабжена скобой для подвеса с рым-болтом и карабином.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что ребра основания и/или ребра охлаждения радиатора снабжены рядами скругленных волнообразных выступов.

7. Светильник по п.5, отличающийся тем, что ребра основания выполняют роль направляющих для воздушных потоков, создаваемых электровентилятором.



 

Похожие патенты:

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.
Наверх