Художественно-информационное декоративное изделие

 

Полезная модель относится к художественно-декоративному искусству и может быть использована в изготовлении изделий декоративно-прикладного характера, таких как декоративно-художественные панно, изделия архитектуры малых форм, рекламно-сувенирные изделия.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности удержания преимущественно на вертикальных поверхностях более весомых изделий с объемным рельефным изображением, имеющим отдаленные от закрепляемой плоскости точки воздействия силы тяжести, и обеспечение условий для нанесения на тыльную сторону изделия идентификационной, справочной и иной информации за счет обеспечения равновесия динамических сил с магнитными силами держателей в соответствии с объемной массой рельефного изображения.

Художественно-информационное декоративное изделие 1 содержит лицевую сторону с нанесенным на него объемным рельефным изображением 2, и тыльную, на которой размещены элементы держателей в виде магнитов 3.

Для обеспечения снижения объемной массы рельефного изображения 2 изделие 1 с тыльной стороны выполнено полым 4.

Для обеспечения равновесия динамических сил, возникающих под действием силы тяжести изделия с объемным рельефным изображением 2 на лицевой стороне, тыльная сторона изделия 1 снабжена, по крайней мере, одним дополнительным магнитом 3, при этом участки закрепления магнитов 3 расположены по контуру плоской части основания 1, ограничивающему полость 4 объемного рельефа изображения 2 (фиг.1).

На внутренней поверхности полости 4 может быть размещен информационный блок 5 для обязательной, и иной, например, познавательной, занимательной, рекламной информацией для потребителя. 1 н.п.ф., 6 з.п.ф., 16 илл.

Полезная модель относится к художественно-декоративному искусству и может быть использована в изготовлении изделий декоративно-прикладного характера, таких как декоративно-художественные панно, изделия архитектуры малых форм, рекламно-сувенирные изделия.

Изделия декоративно-прикладного характера составляют органическую часть предметной среды, с которой повседневно соприкасается человек, и позволяют визуально отразить элементы культуры, быта, истории народов и историко-архитектурные отличия какой-либо местности, определяющий узнаваемый бренд социально-экономических деяний и природно-архитектурных особенностей.

Конструкция изделия, обусловленная пластикой и/или архитектоникой объекта изображения, в совокупности определяется назначением изделия, пластическими свойствами материала, пропорциональными соотношениями частей изделия и ритмической структурой объекта изображения и необходимостью визуального сопровождения текстом, графикой соответствующего бренда.

Известно декоративное изделие для украшения автомобилей, выполненное в виде цветка из шелка или бархата, на тыльной стороже которого размещен листовой магнит, при этом лист магнита может быть выполнен различной геометрической формы, а площадь магнита не превышает 100 см2 (см. патент CN 2288089, МПК В44С 3/00, опубл. 19.08.1998 г.).

Недостатком известной конструкции является то, что она может быть использована для легких изделий, выполненных из тканей, и при закреплении изделий из более тяжелых материалов на вертикальных поверхностях возможен отрыв изделия.

Кроме того, в известной конструкции площадь тыльной стороны максимально занята телом магнита, что препятствует нанесению идентификационной, справочной и иной информации.

Известно художественное изделие, содержащее плоское основание с нанесенной на его поверхность текстовой и графической информацией и прикрепленными к нему образцами минералов, при этом основание выполнено из картона и имеет лицевую и оборотную декоративные стороны, на одной из которых закреплены галтованные пластины природных и/или синтетических минералов и горных пород, расположенные рядами на расстоянии друг от друга, а возле каждой пластины помещена текстовая информация (см. патент РФ 25631, МПК G09F 5/04, опубл. 10.10.2002 г.).

Недостатком известной конструкции является ее громоздкость и большой вес, что требует дополнительных приспособлений для надежного удержания ее на вертикальной поверхности.

Наиболее близким к заявляемому техническим решением является, декоративное изделие, выполненное в виде керамической пластины, на лицевую сторону которой нанесено плоское цветное изображение, а на тыльную - магнитная пластина, при этом изображение покрыто прозрачным предохранительным слоем (см. патент CN 2529777, МПК В44С 3/02; В44С 5/00, опубл. 08.01.2003 г.).

Недостатком известной конструкции является низкая надежность закрепления на вертикальных поверхностях изделий, имеющих выпуклое рельефное изображение и выполненных из тяжелых материалов, а малая площадь свободной части тыльной стороны препятствует нанесению идентификационной, справочной и иной информации.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности удержания преимущественно на вертикальных, поверхностях более весомых изделий с объемным рельефным изображением, имеющим отдаленные от закрепляемой плоскости точки воздействия силы тяжести, и обеспечение условий для нанесения на тыльную сторону изделия идентификационной, справочной и иной информации.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является обеспечение равновесия динамических сил с магнитными силами держателей в соответствии с объемной массой рельефного изображения.

Поставленный технический результат достигается тем, что художественно-информационное декоративное изделие, содержащее лицевую сторону с нанесенным на него изображением, и тыльную сторону, на которой размещен элемент держателя в виде магнита, согласно полезной модели, изображение на лицевой стороне выполнено в виде объемного рельефа, изделие с тыльной стороны выполнено полым и снабжено, по крайней мере, одним дополнительным магнитом, а участки закрепления магнитов расположены по контуру плоской части основания, ограничивающему полость.

Кроме того, на внутренней поверхности полости может быть размещен информационный блок для обязательной, и иной, например, познавательной, занимательной, рекламной информацией для потребителя.

При этом рельефное изображение может быть выполнено в виде, например, барельефа, горельефа, симметричной или ассиметричной композиции а магниты выполнены, например, в виде, дисков, шайб (точечные), пластин квадратной или прямоугольной формы.

Кроме того, два точечные магнита могут быть размещены, например, в диагональном сечении в крайней верхней и крайней нижней точках, в верхних крайних точках контура основания, или в центральном сечении по вертикали в крайней верхней и крайней нижней точках, или в центральном сечении по горизонтали в крайней правой и крайней левой точках.

Помимо того, два прямоугольных магнита могут быть размещены, например, либо в крайних вертикальных участках контура, либо в крайних горизонтальных участках контура основания.

Кроме этого, три и более магнита расположены на крайних участках контура плоскости основания в точках, соединение которых образует замкнутый контур.

Заявляемая совокупность признаков позволяет обеспечить равновесие динамических сил, возникающих под действием силы тяжести изделия с объемным рельефным изображением на лицевой стороне, с удерживающими магнитными силами держателей по отношению к объемной массе рельефного изображения, за счет снижения объемной массы рельефного изображения и оптимального распределения точек приложения сил сцепления магнита по всей площади основания.,

Это объясняется тем, что чем тяжелее входящие в состав материала изделия ингредиенты, тем тяжелее будет само изделие при одних и тех же его линейных и объемных размерах, и для надежного удержания более тяжелых изделий необходимо будет увеличить магнитную силу держателей.

За счет выполнения рельефного изображений с тыльной стороны полым снижается его объемная масса и, распределяя магниты по контуру плоской части основания, ограничивающему полость объемного рельефа изображения, обеспечивают его надежную опору в самых неустойчивых точках соприкосновения с вертикальной поверхностью.

Кроме того, внутренняя поверхность полости свободна от держателей, что позволяет нанести на нее как обязательную так и иную, например, познавательную, занимательную, рекламную информации для потребителя с целью брендирования отображенного объекта.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1-16 изображены примеры выполнения изделий.

Позиции на чертежах означают следующее: 1 - плоское основание; 2 - изображение на лицевой стороне основания 1; 3 - элемент крепления в виде магнита; 4 - полость на тыльной стороне изделия; 5 - дополнительный магнит; 6 - информационный блок; 7 - замкнутый контур точек соединения нескольких магнитов на крайних участках контура плоскости основания 1.

Художественно-информационное декоративное изделие 1 содержит лицевую сторону с нанесенным на него объемным рельефным изображением 2, и тыльную, на которой размещены элемент держателя в виде магнита 3.

Для обеспечения снижения объемной массы рельефного изображения 2 изделие 1 с тыльной стороны выполнено полым 4.

Для обеспечения равновесия динамических сил, возникающих под действием силы тяжести изделия с объемным рельефным изображением 2 на лицевой стороне, тыльная сторона изделия 1 снабжена, по крайней мере, одним дополнительным магнитом 5, при этом участки закрепления магнитов 3 и 5 расположены по контуру плоской части основания 1, ограничивающему полость 4 (фиг.1).

На внутренней поверхности полости 4 может быть размещен информационный блок 6 для обязательной, и иной, например, познавательной, занимательной, рекламной информацией для потребителя.

Полость 4 на тыльной стороне изделия 1 может быть сформирована, например, методом выдавливания или формования с образованием плоской или слегка вогнутой внутренней поверхностью.

Изделия могут иметь различные габариты по объему и геометрическим размерам, могут быть изготовлены из различных, по весу и плотности материалов.

В качестве материалов для изделий могут быть использованы различные пластики, камень, глина, стекло, а также могут, быть использованы данные материалы с различными наполнителями.

Изображение может быть выполнено в виде рельефов различной высоты и глубины, как правило, отражающих трехмерное изображение объекта, позволяющее его идентифицировать.

Изображение выполнено в виде рельефа с различной высотой рисунка над основанием с помощью объемов, выступающих над плоскостью основания.

Рельефное изображение может быть выполнено в виде, например, барельефа, т.е. изображения слабой выпуклости, горельефа, изображения большой выпуклости, симметричной или ассиметричной композиции, где в качестве изобразительного ряда могут выступать абстрактные мотивы, орнаменты, фрагменты изображений, скульптур, архитектурных сооружений или их сочетание.

Рельефное изображение может быть выполнено на плоскости, на вогнутой и выпуклой поверхности с плоским основанием.

Эти условия определяют целесообразность выполнения на тыльной стороне изделия полости и диктуют выбор количества магнитов 3, 5 и порядка их распределения по контуру плоской части основания 1, ограничивающему полость 4 с учетом их характеристик по размеру, форме, материалу, поддерживающей силе по отношению к объемной массе рельефного изображения 2.

В заявляемой конструкции могут быть использованы выпускаемые промышленностью магниты в виде дисков, шайб (точечные), пластин квадратной или прямоугольной формы с удерживающей силой до 600 гр.

Выбор количества магнитов 3 и 5, их технические характеристики и порядок их распределения по контуру плоской части основания 1 осуществляется опытным путем.

Два точечных магнита 3 и 5 могут быть размещены, например, в диагональном сечении в крайней верхней и крайней нижней точках (фиг.1 и 2), в верхних крайних точках контура основания (фиг.3 и 4), или в центральном сечении по вертикали в крайней верхней и крайней нижней точках (фиг.5 и 6), или в центральном сечении по горизонтали в крайней правой и крайней левой точках (фиг.7 и 8).

Для более тяжелых изделий, также могут быть использованы два магнита 3 и 5, но выполненные в виде вытянутых прямоугольников и расположенных либо в крайних горизонтальных участках контура основания 1 (фиг.9 и 10), либо в крайних вертикальных участках контура (фиг.11 и 12).

Для тяжелых изделий с более увеличенными габаритами до выступающему рельефу, могут быть использованы три (фиг.13 и 14) и более магнитов (фиг.15 и 16), расположенные на крайних участках контура плоскости основания в точках, соединение которых образует замкнутый контур 7.

В качестве обязательной информации, размещаемой на блоке 5, согласно Закона «О защите прав потребителей» на изделие нанесены сведения о товаре и об изготовителе.

В качестве иной информации на блок 6 может быть нанесена информация об изображении 2, нанесенном на лицевой части основания 1.

Например, на лицевой стороне основания 1 выполнен, барельеф исторической личности.

Информация на тыльной стороне будет содержать фамилию, имя и отчество этой личности, годы жизни, краткие сведения об его исторических заслугах.

Например, на лицевой стороне основания выполнен барельеф собора.

Информация на тыльной стороне будет содержать наименование собора, годы строительства, его местонахождение и краткие историко-архитектурные особенности с учетом его географического, социально-культурного местонахождения.

Заявляемая полезная модель за счет обеспечения устойчивости изделия при установке его на вертикальную поверхность позволяет обеспечить сохранность изделия, как в статических условиях использования, так и в динамических условиях.

Возможность нанесения на изделия более обширной информации обеспечивает научно-познавательную, развлекательную, рекламную привлекательность самого изделия и расширить ассортимент художественных изделий декоративно-прикладного характера может быть изготовлена промышленным образом как серийно, так и единично по индивидуальному заказу.

1. Художественно-информационное декоративное изделие, содержащее лицевую сторону с нанесенным на него изображением, и тыльную сторону, на которой размещен элемент держателя в виде магнита, отличающееся тем, что изображение на лицевой стороне выполнено в виде объемного рельефа, изделие с тыльной стороны выполнено полым и снабжено, по крайней мере, одним дополнительным магнитом, а участки закрепления магнитов расположены по контуру плоской части основания, ограничивающему полость.

2. Изделие но п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности полости может быть размещен информационный блок для обязательной и иной, например познавательной, занимательной, рекламной, информации для потребителя.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что рельефное изображение может быть выполнено в виде, например, барельефа, горельефа, симметричной или ассиметричной композиции.

4. Изделие но п.1, отличающееся тем, что магниты выполнены, например, в виде дисков, шайб (точечные), пластин квадратной или прямоугольной формы.

5. Изделие по п.1, отличающееся тем, что два точечных магнита могут быть размещены, например, в диагональном сечении в крайней верхней и крайней нижней точках, в верхних крайних точках контура основания, или в центральном сечении по вертикали в крайней верхней и крайней нижней точках, или в центральном сечении по горизонтали в крайней правой и крайней левой точках.

6. Изделие по п.1, отличающееся тем, что два прямоугольных магнита могут быть размещены, например, либо в крайних вертикальных участках контура, либо в крайних горизонтальных участках контура основания.

7. Изделие по п.1, отличающееся тем, что три и более магнита расположены на крайних участках контура плоскости основания в точках, соединение которых образует замкнутый контур.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Форма // 74769

Полезная модель относится к области строительства
Наверх