Форма

 

Форма для формования фигурного шоколада, содержащая формующий элемент, состоящий из внутренней силиконовой формы и внешней из, по меньшей мере, двух половинок, отличающаяся тем, указанные внешние гипсовые половинки скреплены при помощи скотча.

Данная полезная модель относится к устройству формы для формования объемных шоколадных скульптур с высокой детализацией поверхности.

Известен способ и форма по патенту РФ №2246223 Способ формования фигурных шоколадных изделий (варианты), способ изготовления формы и форма. Этот способ имеет ряд недостатков. При соединении внешней твердой оболочки узкий бандажный материал (см. рисунок). Вследствие этого при заливке скульптур, у которых основание или вершина намного больше или тяжелее, происходит небольшое раскрытие формы в связи с неравномерностью сжатия. Соответственно через образовавшиеся под тяжестью шоколада щели шоколад может вытекать или, если внутренняя форма состоит из одной части деформироваться, образуя при раскрытии неточности, которые удаляются в дальнейшем вручную.

Данную проблему решает применение бандажа из скотча, позволяющее избежать утечки шоколада из формы за счет того, что он облегает форму по всей поверхности и равномерно скрепляет все части формы.

Техническим результатом данного устройства формы является равномерность прижатия внешних форм, что в свою очередь предотвращает утечку жидкого шоколада при отливке или деформацию конечной скульптуры.

Скульптуры, имеющие массивные части, например широкое основание и узкую шейку к основанию, нуждаются в надежной фиксации по всей площади наружной гипсовой скульптуры. Так как под деформацией внутренней

упругой формы и весом основания, тонкая шейка может дать трещину. Надежная же фиксация скотчем позволяет избежать этого.

Если силиконовая форма выполнения единой конструкцией (является целиковой, с отверстием для заливки шоколада), то она нуждается в надежном скреплении, так как массивные шоколадные части могут заваливаться относительно тонкой шейки и надламывать ее. Также массивные шоколадные части могут деформировать силикон и раздвигать под своей массой внешние гипсовые полуформы, то же самое может происходить в процессе застывания. Поэтому форма нуждается в надежной фиксации.

Форма состоит из внутренней силиконовой части и наружной гипсовой.

Силиконовая часть может состоять как из монолитной (единой) формы, так и из нескольких частей. Гипсовая часть состоит, по меньшей мере, из двух частей.

Сначала изготавливается внутренняя силиконовая форма. Она изготавливается путем нанесения на половину макета нескольких слоев силикона с последующим застыванием. После застывания первой половинки на макет наносится вторая половина силиконовой формы. Следует отметить, что перед нанесением силикона на поверхность макета, а в дальнейшем на части застывшей полуформы из силикона, наносится материал или средство, уменьшающее или предотвращающее прилипание формы к макету или застывшей полуформе. В дальнейшем для каждой силиконовой полуформы изготавливается гипсовый каркас. Для этого гипс заливается в предварительно подготовленную форму. После того как залили гипс, сверху помещают силиконовую полуформу, облегающую макет наполовину, и дожидаются, пока гипс затвердеет. Для второй полуформы

проделывают аналогичную операцию. Если частей формы более 2х, то описанная операция производится столько раз, сколько полуформ имеется в конкретном случае. Следует отметить, что гипсовая форма может быть изготовлена и для силиконовой формы в целом без разделения на части, а разделение на части и извлечение макета происходит уже после застывания гипса. Следует также отметить, что при проектировании и изготовлении формы учитывается необходимость отверстия для заливки шоколадной массы.

Перед заливкой шоколада форму собирают и гипсовые половинки туго скрепляют скотчем.

Жидкий шоколад, предпочтительно темперированный, заливают в собранную форму через заливочное отверстие. Далее форму с шоколадом охлаждают. Полученную шоколадную фигуру вынимают.

Извлеченную шоколадную фигуру при необходимости шлифуют известным образом и покрывают глянцевателем.

Шоколадная фигура, полученная в данной форме, не требует дополнительной обработки швов, так как плотное прилегание на швах исключает вытекание шоколада независимо от веса шоколадного изделия.

Форма для формования фигурного шоколада, содержащая формующий элемент, состоящий из внутренней силиконовой формы и внешней из, по меньшей мере, двух половинок, отличающаяся тем, указанные внешние гипсовые половинки скреплены при помощи скотча.



 

Похожие патенты:
Наверх