Устройство для моделирования процесса разработки открытых информационных систем

 

Полезная модель относится к средствам обработки данных для специальных применений и может быть использована в области информационных технологий для моделирования и исследования процессов разработки отрытых информационных систем. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем средство вывода идентифицирующей информации, блок формирования исходных требований к открытой системе, блок формирования внешнего окружения и границ открытой системы, блок формирования показателей и уровней открытой системы, блок формирования модульной архитектуры открытой системы, блок выбора стандартов открытой системы, блок выделения ключевых интерфейсов, блок формирования физической архитектуры открытой системы и блок построения профиля открытой системы.

Полезная модель относится к средствам обработки данных для специальных применений и может быть использована в области информационных технологий для моделирования и исследования процессов разработки отрытых информационных систем.

Известно устройство, содержащее блоки двух типов, локальные контроллеры, соединенные с этими устройствами, центральный контроллер и устройство выдачи карточек [Патент США 5225977, кл. G06F 15/30].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является система обработки информации, содержащая устройство обработки информации, содержащее элементы идентифицирующей информации, средство вывода идентифицирующей информации, средство сравнения, средство избирательного приема, а также первое и второе средство обработки данных с соответствующими связями [RU, 2236703, С2, G06F 19/00,20.09.2004].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что, оно позволяет моделировать и исследовать процессы обработки информации в закрытых системах, но не позволяет моделировать и исследовать процесс разработки отрытых информационных систем.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее средство вывода идентифицирующей информации, введены блок формирования исходных требований к открытой системе, блок формирования внешнего окружения и границ открытой системы, вход которого соединен с выходом блока формирования исходных требований к открытой системе, блок формирования показателей и уровней открытой системы, вход которого соединен с выходом блока формирования внешнего окружения и границ открытой системы, блок формирования модульной архитектуры открытой системы, вход которого соединен с выходом блока формирования показателей и уровней открытой системы, блок выбора стандартов открытой системы, вход которого соединен с выходом блока формирования модульной архитектуры открытой системы, блок выделения ключевых интерфейсов, вход которого соединен с выходом блока выбора стандартов открытой системы, блок формирования физической архитектуры открытой системы, вход которого соединен с выходом блока выделения ключевых интерфейсов, а также блок построения профиля открытой системы, первый вход которого соединен с выходом блока формирования физической архитектуры открытой системы, второй вход - соединен с выходом блока формирования модульной архитектуры открытой системы, а выход - соединен с входом средства вывода идентифицирующей информации

На чертеже представлена электрическая структурная схема устройства для моделирования процесса разработки отрытых информационных систем.

Устройство для моделирования процесса разработки отрытых информационных систем содержит средство 1 вывода идентифицирующей информации и блок 2 формирования исходных требований к открытой системе.

Кроме того, устройство содержит блок 3 формирования внешнего окружения и границ открытой системы, вход которого соединен с выходом блока 2 формирования исходных требований к открытой системе, и блок 4

формирования показателей и уровней открытой системы, вход которого соединен с выходом блока 3 формирования внешнего окружения и границ открытой системы.

Устройство содержит также блок 5 формирования модульной архитектуры открытой системы, вход которого соединен с выходом блока 4 формирования показателей и уровней открытой системы, блок 6 выбора стандартов открытой системы, вход которого соединен с выходом блока 5 формирования модульной архитектуры открытой системы, и блок 7 выделения ключевых интерфейсов, вход которого соединен с выходом блока 6 выбора стандартов открытой системы.

Дополнительно к этому устройство содержит блок 8 формирования физической архитектуры открытой системы, вход которого соединен с выходом блока 7 выделения ключевых интерфейсов, а также блок 9 построения профиля открытой системы, первый вход которого соединен с выходом блока 8 формирования физической архитектуры открытой системы, второй вход - соединен с выходом блока 5 формирования модульной архитектуры открытой системы, а выход - соединен с входом средства 1 вывода идентифицирующей информации

Блоки устройства могут быть выполнены в виде специализированных устройств вычислительной техники, в частном случае - в виде программируемых запоминающих устройств (ПЗУ), в которых каждому из заданных кодов на входе соответствуют требуемые коды на выходе.

Поскольку устройство содержит элементы, охарактеризованные на функциональном уровне, и описываемая форма реализации предполагает использование программируемого (настраиваемого) многофункционального средства, то при описании его работы представляются сведения, подтверждающие возможность выполнения таким средством конкретной предписываемой ему в составе данного устройства функции. В числе таких сведений приводятся алгоритмы, в частности вычислительные, и

соответствующие математические выражения, характеризующие эти средства для частного случая использования устройства.

Работает устройство для моделирования процесса разработки открытых информационных систем следующим образом.

В блоке 2 формирования исходных требований к открытой системе формируется вектор требований к отрытой информационной системе

W=(w1 , w2,......wn),

где w i (i=1...n) - частные показатели, характеризующие соответствующие частные требования к открытым системам.

Блок 2 в частном случае может быть выполнен в виде n генераторов сигналов постоянного уровня.

Вектор W=(wi, w 2,......wn) в виде множества соответствующих

сигналов подается на вход блока 3, в котором формируется характеристика внешнего окружения и границ открытой системы. Эта характеристика определяется исходными требованиями к открытой системе и в частном случае блок 3 может быть выполнен в виде k взвешивающих сумматоров, на выходе каждого из которых формируется соответствующая характеристика, которые образуют множество характеристик

Y=(y1, y2,...yk),

где yj(j=1...k)=sum(cijxw i) - частные показатели характеристик

(i) внешнего окружения и границ открытой системы, cij - весовые коэффициенты для j-ой характеристики.

Сформированное множество Y в виде соответствующих сигналов подается на вход блока 4, на выходе которого формируется множество показателей Z и уровней открытой системы на основе поступающей информации и о внешнем окружении и границах открытой системы от блока 3.

В частном случае работа блока 4 может быть построена на алгоритме, аналогично алгоритму работы блока 3, т.е. в виде взвешенного суммирования входных сигналов при формировании значений частных сигналов, образующих множество сигналов Z.

Из сигналов, сформированных в блоке 4, в блоке 5 формируются показатели модульной архитектуры открытой системы. Эти показатели могут быть сформированы в виде вектора с сигналами уровня логического нуля и логической единицы, т.е. цифрового сигнала, соответствующего коду варианта архитектуры открытой системы, где уровень логической единицы в соответствующем разряде указывает на необходимость использования соответствующего функционального и логического блока, а уровень логического нуля - на его отсутствие из всего множества возможных вариантов этих модулей. В частном случае блок 5 может быть выполнен в виде цифровых компараторов, входными сигналами которых являются сигналы с выхода блока 4, а их пороговые уровни определяются экспериментально на основе опыта разработки открытых систем.

Векторный сигнал от блока 5 поступает в блок 6, в котором формируется стандарт открытой системы. Этот блок в частном случае может быть выполнен в виде преобразователя кодов, в котором по коду, характеризующего архитектуру открытой системы, формируется код соответствующего ей оптимального стандарта. Алгоритм преобразования определяется рекомендациями, излагаемыми в литературе по открытым системам.

Аналогично может быть построен блока 7, в котором по коду стандарта открытой системы, формируемой на выходе блока 6, определяется код набора ключевых интерфейсов, характерных для соответствующего стандарта.

Это код поступает на вход блока 8 формирования физической архитектуры открытой системы. Поскольку набор ключевых элементов интерфейсов определяет физическую структуру открытой системы для

имеющегося уровня развития электронно-вычислительной техники и информационных технологий, то этот блок также может быть выполнен в виде блока преобразования кодов, что позволяет сформировать на его выходе код, характеризующий оптимальную архитектуру открытой системы по выделенному коду ключевых интерфейсов.

Этот код в совокупности с кодом от блока 5 формирования модульной архитектуры открытой системы позволяет окончательно сформировать в блоке 9 профиль открытой системы. Блок 9 в частном случае может быть выполнен в виде логического объединителя двух, поступающих на его вход кодов, например по алгоритму последовательной записи кодов.

Окончательно, в средстве 1 вывода идентифицирующей информации, представляющего в частном случае блок оперативной памяти, записывается (вход сигнала разрешения записи информации для упрощения на чертеже е показан) и хранится код, характеризующий профиль открытой системы. Средство 1 может быть выполнено также в виде средств визуализации результатов моделирования, в которых отражается описание сформированного профиля открытой системы.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку предложенное устройство позволяет не только обрабатывать информацию по ограниченному множеству алгоритмов, касающихся закрытых информационных систем, но и моделировать процесс разработки открытых систем.

Устройство для моделирования процесса разработки открытых информационных систем, содержащее средство вывода идентифицирующей информации, отличающееся тем, что введены блок формирования исходных требований к открытой системе, блок формирования внешнего окружения и границ открытой системы, вход которого соединен с выходом блока формирования исходных требований к открытой системе, блок формирования показателей и уровней открытой системы, вход которого соединен с выходом блока формирования внешнего окружения и границ открытой системы, блок формирования модульной архитектуры открытой системы, вход которого соединен с выходом блока формирования показателей и уровней открытой системы, блок выбора стандартов открытой системы, вход которого соединен с выходом блока формирования модульной архитектуры открытой системы, блок выделения ключевых интерфейсов, вход которого соединен с выходом блока выбора стандартов открытой системы, блок формирования физической архитектуры открытой системы, вход которого соединен с выходом блока выделения ключевых интерфейсов, а также блок построения профиля открытой системы, первый вход которого соединен с выходом блока формирования физической архитектуры открытой системы, второй вход соединен с выходом блока формирования модульной архитектуры открытой системы, а выход соединен с входом средства вывода идентифицирующей информации.



 

Похожие патенты:

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.

Полезная модель относится к системам обработки и защиты данных, предназначенная для различных целей, а именно для оценки эффективности работы персонала организации, предотвращения и прогнозирования инсайдерских атак

Изобретение содержит последовательно соединенные многоэлементный тепловой приемник, блок коммутации, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, последовательный канал связи с персональным компьютером и персональный компьютер.
Наверх