Почвообрабатывающее орудие для безотвальной обработки почвы

 

Полезная модель относится к сельхозмашиностроению и в частности к почвообрабатывающим орудиям для глубокой безотвальной обработки почвы. Глубокая безотвальная обработка почвы осуществляется почвообрабатывающим орудием с ротационно-колебательными рабочими органами, которые получают центробежные колебания от вибраторов, установленных по торцам на коленвалах, а привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности (ВОМ) трактора. Силу инерции, а вместе с ней вибрацию (амплитуду и частоту) изменяют массой дебаланса, эксцентриситетом и частотой вращения. Предлагаемое почвообрабатывающее орудие обеспечивает эффективное рыхление почвы, снижение энергозатрат и самоочистку рабочих органов.

Полезная модель относится к сельхозмашиностроению и в частности к почвообрабатывающим орудиям для глубокой безотвальной обработки почвы.

Предлагаемая полезная модель является дальнейшим усовершенствованием аналога почвообрабатывающего орудия для безотвальной обработки почвы (патент на изобретение 2321195, 2005 г.).

Известен аэратор-удобритель (патент на полезную модель 80649, 2008 г). Известны также ротационные рабочие органы для обработки почвы, где используется вибрация (а.с. 2138144, 1999, патент 2319328, 2005 г.).

Основным недостатком аналога является то, что для внедрения лопатообразных рабочих органов в почву требуются большие усилия, их плохая заглубляемость и неустойчивая работа по глубине обработки.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение энергозатрат и повышение качества безотвальной обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что почвообрабатывающее орудие снабжено вибраторами с центробежным возбуждением колебаний.

На фиг.1 изображена схема орудия для безотвальной обработки почвы, на фиг.2 - вид А.

Почвообрабатывающее орудие содержит в качестве кривошипов коленчатые валы 1 (левый и правый), шатунные шейки которых соединены с шатунами 2, а последние с коромыслами (балансирами) 3. Рабочие органы 4 укреплены на шатунах 2 жестко. Вибраторы 6 установлены на коленвалах 1 по торцам. Привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора через конический редуктор 5. При работе каждый вибратор 6 создает центробежные вынужденные колебания.

Под действием центробежной силы F, которая зависит от массы дебаланса m, эксцентриситета r и частоты вращения определяется по формуле F=mr2. Установлено, что при этом снижается коэффициент трения между рабочими органами и почвой, что приводит к уменьшению усилия для внедрения рабочих органов в почву и энергозатрат. Амплитуду вибрации в зависимости от свойств обрабатываемой почвы регулируют изменением массы m и эксцентриситета r, а частоту угловой скоростью .

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее рабочие органы и их привод, который выполнен в виде кривошипно-коромыслового механизма, отличающееся тем, что в приводе к рабочим органам от вала отбора мощности трактора на коленчатых валах по торцам установлены вибраторы с центробежным возбуждением колебаний.

2. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что амплитуда центробежной силы F пропорциональна квадрату частоты, которая изменяется массой дебаланса m, эксцентриситетом относительно оси вращения r и частотой и определяется по формуле F=mr2.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим агрегатам для безотвальной обработки почвы
Наверх