Плуг

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы.

Для повышения степени крошения почвы, за счет ее дифференцированости по глубине обработки основным и дополнительным рабочими органами в зависимости от состояния почвы и предшественника, а также снижение тягового сопротивления плуга за счет снижения давления полевой доски о стенку борозды, в плуге содержащем раму 1 установленные на ней плужные корпуса 2, каждый из которых состоит из лемеха 4, стойки 3, отвала 5 и бритвы 6 согласно полезной модели плоскорежущая бритва установлена на стойке со стороны полевого обреза, с возможностью регулировки по высоте, под углом =15-45 градусов к направлению движения плуга противоположно углу наклона лемеха плуга и имеет ширину, равной ширине захвата одного корпуса плуга с при этом на плоскорежущей бритве установлен вибрационный индуктор, который работает от бортовой электронной системы трактора.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы.

Известен плужный корпус, лемех которого подвижно установлен на корпусе и приводится в состояние вибрации от механизма, укрепленного на корпусе - см. авт. свид. СССР 132443 кл. A01 в 15/04, опуб. в бюллетене изоб. 19 за 1960 г.Известное изобретение, как показал опыт, его практической эксплуатации обладает не высокой надежностью в работе, а применение электромагнита не позволяет получить оптимальные режимы обработки по частоте и амплитуде возбуждаемых колебаний для почв с различными физико-механическими характеристиками.

Известно авт. свид. СССР 174867 кл. A01 в 15/00, опуб. изобретение 18 за 1965 г, которое является усовершенствованием конструкции авт. свид. 132443.

Из последних изобретений в рассматриваемой области известен патент 2281636 Почвообрабатывающая фреза для обработки приствольных полос в садах, опуб. 20.08.2006 г Бюл. 23, содержащая раму, связанный с редуктором вертикальный вал, ротор с ножами и источник энергии, отличающийся тем, что вертикальный вал снабжен металлическим диском с вибратором, выполненном в виде катушки индуктивности, внутри которой размещен стальной шар с возможностью свободного перемещения, при этом катушка подключена к источнику энергии, выполненному в виде источника импульсного тока.

Известен корпус плуга для комбинированной вспашки уплотненных почв (патент RU 2031559 C1 A01B 17/00, A01B 15/02, A01B 15/18, 1995), У которого со стороны полевого обреза установлен дополнительный левый лемех с выпуклостью, обращенной вверх (аналог). Главным отличительным эффектом корпуса плуга по данному патенту является повышение качества крошения почвы и снижение давления полевой доски на стенку борозды, что снижает величину силы трения скольжения о стенку борозды.

Недостатком известной конструкции является жесткое крепление дополнительного лемеха в одной плоскости с лемехом основного корпуса плуга со стороны полевого обреза, что не позволяет регулировать положение дополнительного (левого) лемеха по высоте его установки, что исключает возможность проведения дифференцированной по глубине обработки почвы за один проход с целью дальнейшего повышения степени крошения почвы в зависимости от реально складывающихся физико-механических свойств почвы и предшественника.

Известен также плуг (патент SU 1664128 A1, A01B 15/18), на котором с целью снижения энергоемкости тоже с левой стороны от корпуса плуга закреплен нож с переменным углом резания на его конце и у основания, соединенного со стойкой.

Положение ножа и на известном плуге не регулируется по высоте его установки и находится постоянно в одной горизонтальной плоскости с основным лемехом плуга.

Аналогичными недостатками обладают плуги и по патентам RU 2190313 С2, RU 89319 U1, RU 2335107 C2.

Известен «Плуг для вспашки дернины» по патенту 420262, Кл. A01B 15/18, A01B 17/00 (прототип), содержащий раму установленные на ней плужные корпуса, каждый из которых состоит из лемеха, стойки, отвала и плоскорежущей бритвы.

Недостатком такой конструкции является то, что лезвие бритвы установлено так, что своим концом обращено в сторону бороздного обреза, как и лемех основного плуга. Такая установка дополнительного рабочего органа-бритвы безусловно позволяет повысить качество обработки почвы. Однако, при этом повышается давление полевой доски о стенку борозды, а следовательно и сила ее трения скольжения о почву, что ведет за собой повышение расхода топлива.

Техническим результатом является повышение степени крошения почвы, за счет ее дифференцированности по глубине обработки основным и дополнительным рабочими органами в зависимости от состояния почвы и предшественника, а также снижение тягового сопротивления плуга за счет снижения давления полевой доски о стенку борозды и вибрационным индуктором.

Указанный технический результат достигается тем, что в плуге содержащем раму, установленные на ней плужные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала и плоскорежущей бритвы согласно полезной модели, плоскорежущая бритва установлена на стойке со стороны полевого обреза под углом 15-45 градусов к направлению движения плуга с возможностью регулирования по высоте, противоположно углу наклона лемеха плуга и имеет ширину, равную ширине захвата одного корпуса плуга, при этом на плоскорежущей бритве установлен вибрационный индуктор, который соединен с электрической бортовой системы трактора.

Известно также, что у плугов полевая доска прижимается к стенке борозды с усилием, равным поперечной составляющей сопротивления почвы. Пропорционально этому усилию и появляется сопротивление трению скольжения.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что установка плоскорежущей бритвы со стороны полевого обреза под углом 15-45 градусов к направлению движения плуга противоположно углу наклона лемеха плуга, обеспечивает зеркальное отображение лемеха плуга и вызывает поперечное сопротивление по знаку и противоположное поперечной составляющей сопротивления почвы лемеху и отвалу плуга, а использование вибрационного индуктора работающего от электрической бортовой системы трактора приводит к уменьшению результирующей поперечных направлению движению сил, а равно и к уменьшению сил сопротивления трению полевой доски о почву стенки борозды.

Сущность полезной модели поясняется чертежом где на фиг.1 изображен плуг (вид сверху): на фигуре 2 общий вид корпуса плуга; на фигуре 3 общий вид корпуса плуга в аксонометрии, фиг.4 - вид А.

Плуг, содержит раму 1, установленные на ней плужные корпуса 2, каждый из которых состоит из стойки 3 фигура 2, лемеха 4, отвала 5 и регулируемой по высоте плоскорежущей бритвы 6 которая установлена на стойке 3 со стороны полевого обреза под углом =15-45 градусов (Фигура 4 вид A) к направлению движения плуга противоположно углу наклона лемеха плуга и имеет ширину, равной ширине захвата одного корпуса плуга, такая установка плоскорежущей бритвы обеспечивает зеркальное отображение лемеха плуга. Установка плоскорежущей бритвы под углом =15-45 градусов обусловлена тем, что работа плоскорежущей бритвы, установленной в заданных пределах, обеспечивает оптимальные параметры крошения почвы на заданной глубине обработки.

Плуг работает следующим образом. Плоскорежущая бритва 6, установленная на плуге перед каждым корпусом 2 обрабатывает верхний ярус почвы, обеспечивая оптимальные параметры крошения почвы на заданной глубине обработки. Индуктор 7, установленный на каждой плоскорежущей бритве, создает колебательные движения и тем самым снижается тяговое сопротивление плуга. Затем, по этому же следу идет корпус плуга, обрабатывая почву до заданной глубины. Таким образом ярусная обработка почвы повышает степень крошения почвы и снижает сопротивление трения скольжения полевой доски о почву стенки борозды.

Плуг, содержащий раму, установленные на ней плужные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала и плоскорежущей бритвы, отличающийся тем, что плоскорежущая бритва установлена на стойке со стороны полевого обреза под углом =15-45° к направлению движения плуга с возможностью регулирования по высоте, противоположно углу наклона лемеха плуга и имеет ширину, равную ширине захвата одного корпуса плуга, при этом на плоскорежущей бритве установлен вибрационный индуктор, который соединен с электрической бортовой электронной системой трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Мотоблок // 129333

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Плуг // 56108
Наверх