Инерционная мотолопата

 

Инерционная мотолопата относится к орудиям сельского хозяйства, а именно, к ручным почвообрабатывающим орудиям и может быть использована, в частности, для рыхления почвы, нарезания канавок для посадки растений, срезания сорняков. В инерционной мотолопате подрезающий рабочий орган (8), выполнен в виде заточенной с четырех сторон прямоугольной пластины с отверстиями (9) и (10), крепящейся посредством стойки (2) к раме (1) с возможностью изменения угла установки и фиксирующейся укосиной (3), имеющей крепление одним концом на стойке(2), а другим на раме (1). Выполнение подрезающего рабочего органа (8) в виде заточенной с четырех сторон прямоугольной пластины обеспечивает простоту его заточки, дает возможность обработки почвы вперед и назад и самоочищения подрезающего рабочего органа во время работы, 2 илл.

Инерционная мотолопата относится к орудиям сельского хозяйства, а именно, к ручным почвообрабатывающим орудиям и может быть использована, в частности, для рыхления почвы, нарезания канавок для посадки растений, срезания сорняков.

Известно ручное почвообрабатывающее орудие, включающее раму с закрепленными на ней рыхлительными дисками и подрезающим рабочим органом, выполненным в виде скобообразного ножа, и черенок. Данная конструкция предназначена для облегчения обработки почвы, в частности, рыхления и срезание сорняков [1]. Однако при использовании данного устройства требуется значительные физические усилия вследствие накапливания и застревания между рыхлительными дисками жестких растительных остатков, что приводит к заклиниванию рыхлительных дисков и

необходимости удаления растительных остатков с рыхлительных дисков и ножа. Кроме того, частые остановки приводят к уменьшению производительности труда, отсутствует регулировка ножа относительно обрабатываемой поверхности.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является ручное почвообрабатывающее орудие, включающее раму с закрепленными на ней рыхлительными дисками, подрезающий рабочий орган, выполненный в виде скобообразного ножа, и черенок, основание ножа сопряжено с его боковыми кромками по поверхности, с расположенной с уклоном в сторону режущей кромки, которая относительно оси ножа симметрично вогнута, при этом на основании ножа вертикально смонтированы ребра со скошенной режущей кромкой. Нож, установленный под углом к горизонтальной плоскости, обеспечивает легкое внедрение его в почву и лучшее ее разрыхление. Срезанный слой почвы поднимается по наклонной части ножа, проходит через вертикальные ребра и, ссыпаясь с задней кромки ножа, разгружается [2]. Недостатками данного устройства являются громоздкость, большой вес, неудобство переноски (транспортировки), сложность заточки скобообразного ножа. В процессе работы с инструментом на рыхлительные диски наматывается жесткие растительные остатки, срезанные скобообразным ножом, что приводит к увеличению физических усилий для обработки почвы и, в конечном счете,

приводит к заклиниванию рыхлительных дисков и необходимости частой очистки инструмента, что, несомненно, уменьшает эффективность использования устройства.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение эффективности использования устройства при обработке почвы, удобства в работе, облегчение технического обслуживания, а также уменьшение веса устройства при сохранении необходимой жесткости конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что в инерционной мотолопате, содержащей раму, колесо, штангу, подрезающий рабочий орган, последний выполнен в виде заточенной с четырех сторон прямоугольной пластины с отверстиями, крепящейся посредством стойки к раме с возможностью изменения угла установки и фиксирующейся укосиной, имеющей крепление одним концом на стойке, а другим на раме.

Как известно, при обработке почвы подрезающий рабочий орган теряет остроту заточки и требует периодического затачивания. Выполнение подрезающего рабочего органа в виде заточенной с четырех сторон прямоугольной пластины обеспечивает простоту его заточки, т.е. обеспечивается удобство и легкость технического обслуживания. Кроме того, четырехсторонняя заточка подрезающего рабочего органа обеспечивает возможность обработки почвы вперед и назад. За счет поворота подрезающего рабочего органа вокруг оси

болта его крепления к стойке возможна установка подрезающего рабочего органа под любым углом, что повышает эффективность использования устройства при обработке почвы. Способность инерционной мотолопаты работать на прямом и обратном ходу приводит к самоочищению подрезающего рабочего органа, что также обеспечивает легкость технического обслуживания устройства. Кроме того, рабочий подрезающий орган имеет два отверстия и при необходимости последний можно установить для обработки почвы на большую глубину, использовав отверстие, расположенное выше, для крепления подрезающего рабочего органа к стойке. Конструкция изделия состоит из простых деталей. Она легко собирается и разбирается, а в разобранном виде имеет компактный размер. В штанге ручки предусмотрены регулировочные отверстия, позволяющие отрегулировать высоту положения штанги по росту работающего. Инерционная лопата позволяет проводить работы по уничтожению сорняков, культивацию почвы, рыхление поверхностной корки, прополка и культивация всех пропашных культур. При необходимости вместо подрезающего рабочего органа можно установить грабли, сеялку, бороздник, соху, окучник, косу, тележку.

Конструкция предлагаемой инерционной мотолопаты иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена конструкция инерционной мотолопаты, на фиг.2 - внешний вид подрезающего рабочего органа со стороны заточки.

Конструкция инерционной лопаты содержит раму 1 (Фиг.1) с прикрепленными на ней стойкой 2 и укосиной 3, фиксирующейся посредством болтов одним концом на стойке 2, а другим концом на раме 1. К раме 1 болтами прикреплены штанга 4 с отверстием 5 (фиг.1), ручка 6 и колесо 7, имеющее для свободного вращения подшипник скольжения (на фигуре не показано). На стойке 2 посредством болта зафиксирован подрезающий рабочий орган 8 в виде заточенной с четырех сторон прямоугольной пластины с двумя отверстиями 9 и 10, при этом заточки 11 расположены сверху. Установку подрезающего рабочего органа 8 (фиг.1) выбирают в зависимости от необходимости более глубокой обработки почвы работ путем фиксации болтом к стойке 2 (фиг.1) через отверстия 9 или 10 (фиг.2)

Инерционная мотолопата работает следующим образом.

Перед началом работ положение штанги 4 регулируют в зависимости от роста работающего путем установки штанги 4 в одно из регулировочных отверстий 5. Глубину обработки почвы регулируют установкой и креплением подрезающего рабочего органа 8 в отверстиях 9 или 10, причем установка в отверстие 10 увеличивает глубину обработки почвы, а установка в отверстие 9, соответственно, уменьшает. Поворотом подрезающего рабочего органа 8 вокруг оси крепящего болта корректируют угол наклона подрезающего рабочего органа 8 в почву. После регулировки подрезающего рабочего органа

8, удерживая инерционную мотолопату за ручку 6 двумя руками, поступательными движениями вперед-назад инерционно, постепенно срезая слой почвы, ее разрыхляют. Для нарезания канавок для посадки корнеплодов располагают подрезающий рабочий орган 8 под большим углом. Для удаления сорняков подрезающий рабочий орган 8 устанавливают через отверстие 9. Инерционная мотолопата позволяет аккумулировать кинетическую энергию, достаточную для обработки почвы. Легкая и комфортная обработка почвы происходит за счет кинетической (инерционной) энергии всего устройства и веса человека, а не за счет физической силы рук работника.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1750439 (Степанов А.И.), 23.01.1990 г., «Ручное почвообрабатывающее орудие».

2. Кареев Ф.М. Малая механизация в саду. Министерство сельского хозяйства М. 1960 г. рис.17, стр.17.

1. Инерционная мотолопата, содержащая раму, колесо, штангу, подрезающий рабочий орган, отличающаяся тем, что подрезающий рабочий орган выполнен в виде заточенной с четырех сторон прямоугольной пластины с отверстиями, крепящейся посредством стойки к раме с возможностью изменения угла установки и фиксирующейся укосиной, имеющей крепление одним концом на стойке, а другим на раме.

2. Инерционная мотолопата по п.1, отличающаяся тем, что выполнена разборной.

3. Инерционная мотолопата по п.1, отличающаяся тем, что штанга ручки имеет регулировку длины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ

Саперная лопатка (Лопата саперная складная) относится к инженерному вооружению, а именно к носимому шанцевому инструменту, и может быть преимущественно использована для откапывания взрывоопасных предметов, находящихся в твердом грунте или снегу, при гуманитарном или боевом разминировании. Техническим результатом является возможность использования предлагаемого устройства в любых местах сбора ягод: в труднодоступных, гористых, на склонах, и для сбора других мелких предметов, например, мелкого мусора на песчаных пляжах, детских площадках и т.д.

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Грабли // 48452
Наверх