Плоскорез

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы и подрезания сорной растительности. Плоскорез содержащий, по крайней мере, одну рабочую пластину с двумя режущими кромками и ограниченную прямыми участками и участками в виде дуг окружностей. На прямых участках рабочей пластины выполнены отверстия для крепления ее к черенку. Она подвижно закреплена на черенке и связана с черенком дополнительными пластинами, а каждая дополнительная пластина снабжена, по крайней мере, тремя отверстиями, через два из которых могут соединяться черенок с рабочей пластиной.

Заявляемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы и подрезания сорной растительности.

Аналогом заявляемой полезной модели является плоскорез, содержащий пластину, выполненную с возможностью установки черенка, на ребрах жесткости которой выполнены вырезы и отверстия, и П-образную скобу (рабочую пластину) с лезвием, на торцевых частях которой выполнены в два ряда отверстия для крепления скобы к ребрам жесткости пластины и для изменения расположения лезвия относительно пластины (патент РФ 2410855).

Недостатком аналога является сложность конструкции, повышенная металлоемкость и, как следствие, большой вес плоскореза.

Прототипом заявляемой полезной модели является легкое садово-огородное орудие (плоскорез), содержащее, по крайней мере, одну рабочую пластину с двумя режущими кромками, при этом она выполнена путем сгибания и ограничена прямыми участками и участками в виде дуг окружностей. Пластина содержит элемент крепления ручки - черенка (патент РФ 7271). Существенные признаки прототипа по крайней мере, одна рабочая пластина с двумя режущими кромками, рабочая пластина ограничена прямыми участками и участками в виде дуг окружностей совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является невозможность регулирования угла наклона рабочей пластины по отношению к черенку.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение возможности регулирования угла наклона рабочей пластины с режущей кромкой, что позволит человеку, работающему плоскорезом, выбирать наиболее удобные режимы работы.

Для достижения указанного технического результата плоскорез содержит, по крайней мере, одну рабочую пластину с двумя режущими кромками, ограниченную прямыми участками и участками в виде дуг окружностей. На прямых участках рабочей пластины выполнены отверстия для крепления ее к черенку. Она подвижно закреплена на черенке и связана с черенком дополнительными пластинами, а каждая дополнительная пластина снабжена, по крайней мере, тремя отверстиями, через два из которых могут соединяться черенок с рабочей пластиной.

На фиг.1. представлен вид плоскореза сверху, на фиг.2 - вид сбоку.

Плоскорез содержит, по крайней мере, одну рабочую пластину 1 с двумя режущими кромками 2, ограниченную прямыми участками 3 и участками 4 в виде дуг окружностей. На прямых участках 3 пластины выполнены отверстия 5 для соединения ее с черенком 1I. Рабочая пластина 1 подвижно закреплена на черенке 1I и связана с черенком дополнительными пластинами 6, а каждая дополнительная пластина 6 снабжена, по крайней мере, тремя отверстиями 7, через два из которых можно соединять с помощью шарниров 8 черенок 1I с рабочей пластиной 1. В качестве шарниров 8 могут применяться обычные болтовые соединения.

Изготавливается плоскорез известным способом. Рабочую пластину 1 с двумя режущими кромками 2, сгибают, ограничивая прямыми участками 3 и участками 4 в виде дуг окружностей. На прямых участках рабочей пластины 1 выполняются отверстия 5. Рабочая пластина 1 выполняется с возможностью установки черенка, а именно подвижно закрепляется на черенке 1I болтовым соединением 8 и связывается с черенком 1I дополнительными пластинами 6. На каждой дополнительной пластине 6 выполняется, по крайней мере, три отверстия 7, с помощью двух из них посредством болтовых соединений 8 черенок 1I может быть соединен с рабочей пластиной 1. Угол наклона рабочей пластины 1 изменяют при перестановке болтового соединения 8 в отверстиях 7 дополнительных пластин 6.

Изготовление плоскореза с рабочей пластиной, подвижно закрепленной на черенке и связанной с черенком дополнительными пластинами снабженными, по крайней мере, тремя отверстиями, через два из которых могут соединяться черенок с рабочей пластиной позволяет обеспечить возможность регулирования угла наклона рабочей пластины с режущей кромкой и выбирать наиболее удобные режимы работы человеку, работающему плоскорезом.

1. Плоскорез, содержащий, по крайней мере, одну рабочую пластину с двумя режущими кромками, ограниченную прямыми участками и участками в виде дуг окружностей, на прямых участках которой выполнены отверстия, отличающийся тем, что рабочая пластина подвижно закреплена на черенке и связана с черенком дополнительными пластинами.

2. Плоскорез по п.1, отличающийся тем, что каждая дополнительная пластина снабжена, по крайней мере, тремя отверстиями, через два из которых могут соединяться черенок с рабочей пластиной.

3. Плоскорез по п.1, отличающийся тем, что соединения рабочей пластины и дополнительных пластин с черенком выполнены шарнирными.

4. Плоскорез по п.3, отличающийся тем, что шарнирные соединения выполнены в виде болтовых соединений.



 

Похожие патенты:
Наверх