Устройство для объемного щелевания с одновременным заполнением щели соломой

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственной технике, предназначенной для проведения агромелиоративных мероприятий на осушаемых закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтах, и может быть использована для объемного щелевания почвы с одновременным заполнением щели соломой и растительными остатками в целях формирования благоприятного водно-воздушного режима при выращивании сельскохозяйственных культур. Технический результат заключается в создании работоспособного на осушаемых закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтах устройства, простого по конструкции и надежного в работе, с качественной укладкой соломы в щель, позволяющего обеспечить благоприятный водно-воздушный режим при выращивании сельскохозяйственных культур на осушаемых закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтах. Устройство для объемного щелевания с одновременным заполнением щели соломой содержит раму 1 с установленным на ней рыхлителем-щелерезом 2 с приемным коробом 3, выполненным без задней стенки, по крайней мере, две пары сферических дисков 4 для направления соломы в щель, установленных с обеих сторон приемного короба 3 под встречным углом к направлению движения, причем каждая последующая их пара расположена на расстоянии от стенок приемного короба 3 большем, чем предыдущая, по ходу движения устройства, и подпружиненное катковое колесо 6, размещенное в задней части приемного короба 3, за которым на раме 1 под встречным углом к направлению движения симметрично относительно продольной оси устройства с перекрытием относительно стенок приемного короба 3 в вертикальной плоскости установлены сферические диски 7 для закрытия щели слоем почвы.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственной технике, предназначенной для проведения агромелиоративных мероприятий на осушаемых закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтах, и может быть использована для объемного щелевания почвы с одновременным заполнением щели соломой и растительными остатками в целях формирования благоприятного водно-воздушного режима при выращивании сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным внесением в них соломы (А.с. СССР 869580, кл. A01B 13/16, 1979; А.с. СССР 1143320, кл. A01B 13/16, 1983),), включающее раму с закрепленными на ней щелерезом, продольным и двумя поперечными транспортерами с боковинами и их приводом. Между боковинами (А.с. СССР 1143320) размещены дополнительные транспортеры, каждый из которых кинематически связан с поперечными транспортерами.

Недостатки, присущие известным устройствам, заключаются в низкой надежности их работы из-за сложности конструкции и низкого качества заполнения щелей соломой, заключающегося в неравномерном и неполном их заполнении. Из-за наличия большого количества транспортеров в конструкции устройств невозможно обеспечить равномерную подачу соломы в пространство между боковинами. При неравномерной ее подаче оставшаяся там солома, обладая упругими свойствами, расширяется и заклинивает это пространство, при этом возникают большие силы трения, препятствующие качественному заполнению щели соломой. Кроме того, чтобы обеспечить работоспособность известных устройств, необходимо обязательное формирование валка соломы, вдоль которого происходит движение машины.

Известны устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным мульчированием их соломой (А.с. СССР 1026666, кл. A01B 13/16, 1982), и устройство для нарезания щелей с одновременным внесением в них заполнителя (А.с. СССР 1347877, кл. A01B 13/16, 1985), содержащие раму с закрепленными на ней щелерезом с боковинами.

Общим их недостатком является необходимость работы только с измельченной соломой, требующей размещения ее в бункере, где солома зависает и неравномерно подается в щель.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для нарезки щелей с одновременным внесением в них органических удобрений (А.с СССР 1583003, кл. A01B 49/02, A01B 13/16, 1988, прототип), содержащее раму с установленным на ней глубокорыхлителем-щелерезом с материалопроводом, выполненным без задней стенки, приспособление для направления удобрений в щель, выполненное в виде - установленных с обеих сторон материалопровода всвал скребков и сблокированных с ними сферических дисков, причем стенки материалопровода и диски установлены с перекрытием относительно друг друга в вертикальной плоскости, и плоский подпружиненный диск для дополнительного проталкивания удобрений в щель, установленный на раме устройства за материалопроводом.

Основным недостатком известного устройства является невозможность применения его для внесения соломы в нарезанные щели из-за конструктивных особенностей работы сферических дисков со скребками, которые будут забиваться соломой. Кроме того, необходимо отметить, что все перечисленные выше известные устройства предназначены только для большего накопления влаги на орошаемых землях и эррозионно опасных участках.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании работоспособного на осушаемых закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтах устройства, простого по конструкции и надежного в работе, с качественной укладкой соломы в щели.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в возможности формирования благоприятного водно-воздушного режима при выращивании сельскохозяйственных культур на осушаемых закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтах.

Поставленная задача решена тем, что устройство для объемного щелевания с одновременным заполнением щели соломой, содержащее раму с установленным на ней рыхлителем-щелерезом с приемным коробом, выполненным без задней стенки, сферические диски для направления соломы в щель, установленные с обеих сторон приемного короба под встречным углом к направлению движения, и приспособление для дополнительного ее проталкивания, закрепленное на раме устройства, дополнительно снабжено, по крайней мере, еще одной такой же парой сферических дисков для направления соломы в щель, причем каждая последующая их пара расположена на расстоянии от стенок приемного короба большем, чем предыдущая, по ходу движения устройства, а сферические диски для направления наполнителя в щель выполнены с возможностью их принудительного вращения и по наружному диаметру имеют полукруглые вырезы, кроме того, приспособление для дополнительного проталкивания соломы в щель выполнено в виде подпружиненного каткового колеса и размещено в задней части приемного короба, за которым на раме под встречным углом к направлению движения симметрично относительно продольной оси устройства с перекрытием относительно стенок приемного короба в вертикальной плоскости установлены сферические диски для закрытия щели слоем почвы.

Увеличение количества пар сферических дисков для направления соломы в щель и определенное их расположение относительно стенок приемного короба с возможностью их принудительного вращения позволяет увеличить площадь захвата соломы и растительных остатков, разбросанных по полю, и в полном объеме заполнить ими щель. Принудительное вращение сферических дисков обеспечивает принудительную подачу соломы и растительных остатков, а также исключает засорение ими рабочих органов. Чтобы обеспечить лучший захват соломы и растительных остатков с поверхности поля, сферические диски по наружному диаметру выполнены с полукруглыми вырезами.

Выполнение приспособления для дополнительного проталкивания соломы в щель в виде каткового колеса обеспечивает не только проталкивание соломы в щель, но и производит ее равномерное уплотнение в щели за счет большей площади контакта с наполнителем по сравнению с диском (прототип).

Установка на раме за катковым колесом сферических дисков для закрытия щели слоем почвы позволяет закрыть в открытой щели солому с растительными остатками, возвратив взрыхленный щелерезом по сторонам щели в виде буртиков плодородный почвогрунт на прежнее место.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для объемного щелевания с одновременным заполнением щели соломой, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 изображен сферический диск для направления соломы в щель.

Устройство для объемного щелевания с одновременным заполнением щели соломой включает раму 1, на которой установлен рыхлитель-щелерез 2. На задней стенке рыхлителя-щелереза 2 закреплен приемный короб 3, представляющий собой коробку без задней стенки, с возможностью регулирования его положения при изменении глубины обработки. С обеих сторон приемного короба 3 симметрично относительно продольной оси устройства под встречным углом к направлению движения на раме 1 установлены, по крайней мере, две пары сферических дисков 4 для на правления соломы в щель, сообщающихся с гидромеханическим приводом 5, также размещенном на раме 1. Каждая последующая пара сферических дисков 4 по ходу движения агрегата расположена на расстоянии от стенок приемного короба 3 большем, чем предыдущая пара сферических дисков 4, благодаря чему позволяет увеличить площадь захвата соломы и растительных остатков, разбросанных по полю, и в полном объеме заполнить ими щель. Принудительное вращение сферических дисков 4 направлено на своевременную очистку их от соломы и растительных остатков. Чтобы обеспечить лучший захват соломы и растительных остатков с поверхности поля, сферические диски 4 по наружному диаметру выполнены с полукруглыми вырезами. Приспособление для дополнительного проталкивания соломы в щель выполнено в виде подпружиненного каткового колеса 6 и установлено на раме 1 в задней части приемного короба 3 по продольной оси устройства, обеспечивающее его расположение по центру щели, образованной рыхлителем-щелерезом 2. Катковое колесо обеспечивает проталкивание соломы в щель и производит ее равномерное уплотнение в щели за счет контакта с наполнителем. За катковым колесом 6 на раме 1 установлены сферические диски 7 для закрытия щели слоем почвы. Как и сферические диски 4, они установлены симметрично относительно оси симметрии устройства под углом к ней и, кроме того, с перекрытием относительно стенок приемного короба 3 в вертикальной плоскости, что направлено на качественное выполнение операции закрытия щели слоем почвы.

Устройство для объемного щелевания с одновременным заполнением щели соломой работает следующим образом.

Объемное щелевание осуществляют в конце лета - начале осени на тех участках осушаемых закрытым дренажем почвогрунтов, где выращивались зерновые культуры, и после комбайновой уборки солома остается разостланной по поверхности поля. За счет применения более стойкой к разрушению ржаной соломы достигают увеличения длительности действия создаваемых щелей. Возможно измельчение соломы дисковыми боронами. Рекомендуемая длина гона при объемном щелевании составляет 100-500 м, в зависимости от конструктивных особенностей дренажной системы.

Технологический процесс работы агрегата заключается в создании щелей с одновременным заполнением их в нижней подпахотной части почвы соломой и растительными остатками по фону закрытого дренажа. Относительно закрытой сети параллельных дрен щелевание проводят под углом 60-90° к направлению дрен. Расстояние между проходами щелевателя составляет 1,55,0 м, в зависимости от гранулометрического состава почвы.

При движении агрегата режущая часть рыхлителя-щелереза 2 создает в почве щель глубиной до 50 см и шириной 16-17 см. Приемный короб 3, представляющий из себя коробку без задней стенки и являющийся продолжением режущей части рыхлителя-щелереза 2, принимает солому и частично растительные остатки от сферических дисков 4, расположенных по обе стороны от приемного короба 3. Сферические диски 4 принудительно вращаются от гидромеханического привода 5, и по наружному диаметру имеют полукруглые вырезы, что обеспечивает надежный захват соломы и растительных остатков с поверхности поля и препятствует забивкам ими рабочих органов. Катковое колесо 6 проталкивает поступивший материал в нижнюю подпахотную часть щели, а сферические диски 7 закрывают щель верхним гумусовым слоем.

Весной, а также в период вегетации растений при выпадении большого количества осадков, созданные щели обеспечивают перераспределение излишней влаги из верхнего корнеобитаемого слоя по почвенному профилю и способствуют дальнейшему продвижению воды к закрытому дренажу. Срок действия данного мелиоративного приема обработки осушаемой почвы зависит от времени сохранности соломы и составляет 24 года. Наиболее стойкой к разрушению является ржаная солома.

Заявленное устройство для объемного щелевания с одновременным заполнением щели соломой промышленно осуществимо. Отличается простотой и надежностью работы и качественным заполнением щелей соломой и растительными остатками, обеспечивает благоприятный водно-воздушный режим при выращивании сельскохозяйственных культур на осушаемых закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтах.

Устройство для объемного щелевания с одновременным заполнением щели соломой, содержащее раму с установленным на ней рыхлителем-щелерезом с приемным коробом, выполненным без задней стенки, сферические диски для направления соломы в щель, установленные с обеих сторон приемного короба под встречным углом к направлению движения, и приспособление для дополнительного ее проталкивания, закрепленное на раме устройства, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено, по крайней мере, еще одной такой же парой сферических дисков для направления соломы в щель, причем каждая последующая их пара расположена на расстоянии от стенок приемного короба большем, чем предыдущая, по ходу движения устройства, а сферические диски для направления наполнителя в щель выполнены с возможностью их принудительного вращения и по наружному диаметру имеют полукруглые вырезы, кроме того, приспособление для дополнительного проталкивания соломы в щель выполнено в виде подпружиненного каткового колеса и размещено в задней части приемного короба, за которым на раме под встречным углом к направлению движения симметрично относительно продольной оси устройства с перекрытием относительно стенок приемного короба в вертикальной плоскости установлены сферические диски для закрытия щели слоем почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы, подверженной ветровой эрозии

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков
Наверх