Культиватор

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, к ручным орудиям для обработки почвы. Культиватор содержит неподвижные зубья, установленные на несущей планке шарнирно связанной с рамой, на которой установлены подвижные зубья и нижний рычаг, П-образную рукоятку. На неподвижных зубьях культиватора выполнены С-образные выемки, неподвижные зубья размещены между подвижными зубьями, вершины неподвижных и подвижных зубьев расположены в шахматном порядке. Культиватор также содержит верхний рычаг, выполненный в виде хотя бы одного коромысла, расположенного на оси в верхней части П-образной рукоятки, который соединен гибкими элементами с нижним рычагом, упоры и возвратную пружину. П-образная рукоятка культиватора выполнена в виде двух полых дугообразных труб в верхней части соединенных перемычкой. Полезная модель позволяет облегчить процесс рыхления почвы. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, к ручным орудиям для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках.

Известен рыхлитель почвы по патенту РФ на полезную модель 43720, А01В 1/20, 2005. Рыхлитель включает несущий брус, копающую часть, рукоятку в виде двух стержней, консольный опорный узел для контакта с поверхностью почвы, поперечину и укосины. Недостатком рыхлителя является то, что он содержит только один ряд зубьев, которые при обработке почвы оставляют крупные комья земли.

Известен ручной инструмент по патенту РФ на изобретение 2195793, А01В 1/00, А01В 1/04, А01D 9/00, А01D 9/02, 2003. Инструмент включает держатель, почвообрабатывающий элемент с зубьями, опору, раскосы с фиксаторами, перекладину и шарниры. Недостатком инструмента является то, что при любом положении зубьев почвообрабатывающего элемента относительно прямых рукоятей держателя, работнику приходится нагибаться при каждом рабочем цикле, чтобы провернуть зубья в почве до их горизонтального положения, кроме того, опора инструмента проваливается в почву, что затрудняет процесс ее рыхления.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбрано устройство для обработки почвы по патенту РФ на изобретение 2252515, А01В 1/04, 2005. Устройство включает зубцы с острым углом при вершине, перемычку, педаль, шарниры, эластичный элемент, раму с опорными зубьями. Недостатком данного устройства является то, что зубья выполнены гладкими, что затрудняет извлечение сорняков из почвы.

Технический результат заключается в облегчении процесса рыхления почвы.

Технический результат обеспечивается тем, что культиватор содержит неподвижные зубья, установленные на несущей планке шарнирно связанной с рамой, на которой установлены подвижные зубья и нижний рычаг, П-образную рукоятку, согласно полезной модели, на неподвижных зубьях выполнены С-образные выемки, неподвижные зубья размещены между подвижными зубьями, вершины неподвижных и подвижных зубьев расположены в шахматном порядке, верхний рычаг выполнен в. виде хотя бы одного коромысла, расположенного на оси в верхней части П-образной рукоятки, верхний рычаг соединен гибкими элементами с нижним рычагом. П-образная рукоятка выполнена в виде двух полых дугообразных труб в верхней части соединенных перемычкой. Гибкие элементы культиватора, размещены в дугообразных трубах рукоятки. К несущей планке и дугообразным трубам рукоятки крепятся упоры. Несущая планка и рама соединены возвратной пружиной.

Технический результат достигается за счет того, что на неподвижных зубьях выполнены С-образные выемки, которые позволяют без значительных усилий извлекать из почвы остатки корней и сорняков. Размещение неподвижных зубьев между подвижными зубьями, а также расположение вершин неподвижных и подвижных зубьев в шахматном порядке позволяет без усилий измельчать почву до небольших размеров, так как большие комья земли перетираются между зубьями, то есть зубья работают как «ножницы». Выполнение верхнего рычага в виде хотя бы одного коромысла, расположенного на оси в верхней части П-образной рукоятки, а также соединение его с нижним рычагом позволяет осуществлять ручное управление перемещением нижнего рычага, что снижает мышечное напряжение (шейных мышц) работающего и повышает удобство использования культиватора. П-образная рукоятка, выполненная в виде двух полых дугообразных труб в верхней части соединенных перемычкой позволяет работнику практически не нагибать спину в процессе рыхления почвы, в отличие от культиваторов с прямыми рукоятками. Размещение гибких элементов в дугообразных трубах рукоятки позволяет обеспечить их защиту от налипания земли, механического и другого воздействия. Упоры, закрепленные на несущей планке и дугообразных трубах рукоятки, придают жесткость П-образной рукоятке при работе культиватора и являются опорами, предотвращающими заглубление нижней части П-образной рукоятки в почву. Соединение несущей планки и рамы возвратной пружиной позволяет после подъема подвижных зубьев, возвращать их в исходное (вертикальное) положение.

На фиг.1 представлен общий вид культиватора.

На фиг.2 представлен вид культиватора сбоку.

Культиватор содержит неподвижные зубья 1, установленные на несущей планке 2, подвижные зубья 3, установленные на раме 4, нижний рычаг 5, шарниры 6, П-образную рукоятку 7, гибкие элементы 8, верхний рычаг 9, ось 10, упоры 11, эластичные ремни 12. На неподвижных зубьях 1 выполнены С-образные выемки 13. Для придания жесткости неподвижным зубьям 1 и подвижным зубьям 3, на их боковых поверхностях выполнены штампованные элементы жесткости 14. В нижние торцы дугообразных труб П-образной рукоятки 7 устанавливают прутки, которые закрепляют на несущей планке 2. Неподвижные зубья 1 приваривают к несущей планке 2, а подвижные зубья 3 приваривают к раме 4.

Культиватор работает следующим образом.

Культиватор с помощью П-образной рукоятки 7 устанавливают перпендикулярно поверхности необработанной почвы. После чего нажимают ногой на несущую планку 2, заглубляя неподвижные зубья 1 и подвижные зубья 3 в почву. Затем притягивают П-образную рукоятку 7 (к работнику), в результате чего неподвижные зубья 1 и подвижные зубья 3 проворачиваются в почве, рыхля ее. С помощью С-образных выемок 13, выполненных на неподвижных зубьях 1 извлекают из почвы остатки корней и сорняков. В тех случаях, когда обрабатываемая почва застревает между неподвижными зубьями 1 и подвижными зубьями 3 нажимают руками на верхний рычаг 9, который посредством гибких элементов 8 приводит в движение нижний рычаг 5 и раму 4 с подвижными зубьями 3, в результате чего происходит измельчение почвы между неподвижными зубьями 1 и подвижными зубьями 3. Далее работу осуществляют в описанной последовательности. Возвратная пружина (на рис. не показана) возвращает подвижные зубья 3, установленные на раме 4 в исходное (вертикальное) положение. Эластичные ремни 12, для обеспечения прочности устанавливают на П-образной рукоятке 7 и несущей плаке 2.

Таким образом, предлагаемый культиватор позволяет облегчить процесс рыхления почвы.

1. Культиватор, содержащий неподвижные зубья, установленные на несущей планке шарнирно связанной с рамой, на которой установлены подвижные зубья и нижний рычаг, П-образную рукоятку, отличающийся тем, что на неподвижных зубьях выполнены С-образные выемки, неподвижные зубья размещены между подвижными зубьями, вершины неподвижных и подвижных зубьев расположены в шахматном порядке, верхний рычаг выполнен в виде хотя бы одного коромысла, расположенного на оси в верхней части П-образной рукоятки, верхний рычаг соединен гибкими элементами с нижним рычагом.

2. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что П-образная рукоятка выполнена в виде двух полых дугообразных труб, в верхней части соединенных перемычкой.

3. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что гибкие элементы размещены в дугообразных трубах рукоятки.

4. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что к несущей планке и дугообразным трубам рукоятки крепятся упоры.

5. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что несущая планка и рама соединены возвратной пружиной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.
Наверх