Полуавтоматический зажим для натяжения арматуры

 

В полуавтоматическом зажиме для натяжения арматуры, содержащем корпус 1 с зажимными губками 2, снабженными упругим разжимным кольцом 3, установленным в ответных кольцевых канавках 4 вблизи заднего торца на наружной поверхности губок, пружину 5 сжатия и гайку 6, имеется средство повышения ресурса губок, выполненное в виде винтовой нарезки 7 треугольного профиля глубиной 0,8-2,0 мм и углом при вершине треугольника, составляющим 88°-92°. В зажиме обеспечивается повышение ресурса до 75 циклов в условиях вибраций и термоувлажненной среды. Фиг.1 чертежа, 2 з.п.ф.

Полезная модель относиться к строительству и предназначена для изготовления предварительно напряженных железобетонных конструкций.

Известно зажимное устройство для гибкого элемента, содержащее пластину со сквозными отверстиями для пропуска гибкого элемента, открытыми в одну сторону пластины с образованием ряда попарно расположенных кольцевых участков, и средство фиксации положения гибкого элемента. Повышение технологичности конструкции и удобства в эксплуатации обеспечено введением в зажимное устройство дополнительной пластины с отверстиями, выполненными идентично отверстиям основной пластины, выполнением средства фиксации положения гибкого элемента на каждой паре кольцевых участков пластины в виде взаимообращенных выступов, установленных с возможностью взаимодействия их между собой, а также установкой пластин с возможностью продольного смещения друг относительно друга [1].

Устройство позволяет расширить номенклатуру (диаметры) зажимаемых гибких элементов, вместе с тем, надежность его работы в условиях вибрации и термоувлажненной среды,

сопутствующих изготовлению железобетонных конструкций, не высока.

Известен полуавтоматический зажим, используемый в составе устройства для натяжения арматуры и содержащий корпус, зажимные губки, пружину сжатия, предназначенную для взаимодействия с указанными губками, и гайку, установленную в хвостовой части корпуса [2]. Зажим посовокупности существенных признаков наиболее близок к заявляемой полезной модели и принят в качестве прототипа.

Недостаток зажима состоит в том, что при эксплуатации в условиях вибраций и термоувлажненной среды ресурс зажимных губок составляет менее 60 циклов, вследствие чего зажимы поставляются с тремя комплектами запасных губок для арматуры одного диаметра [3].

Задача полезной модели состоит в создании полуавтоматического зажима для натяжения арматуры железобетонных конструкций, ресурс зажимных губок которого составлял бы не менее 75 циклов.

Задача решается тем, что полуавтоматический зажим для натяжения арматуры, содержащий корпус, по меньшей мере две зажимные трубки, пружину сжатия и гайку, согласно полезной модели снабжен средством упругой связи губок друг с другом, установленным на наружной поверхности губок вблизи их заднего торца, и средством повышения ресурса губок, выполненным на цилиндрических поверхностях губок, контактирующих с арматурой.

Целесообразно средство повышения ресурса губок выполнить в виде винтовой нарезки треугольного профиля глубиной 0,8-2,0 мм и углом при вершине треугольника, составляющим 88°-92°.

Целесообразно средство упругой связи губок друг с другом выполнить в виде упругого разжимного кольца, размещенного в кольцевых канавках губок.

При использовании полезной модели может быть получен технический результат, выражающийся в повышении надежности и ресурса губок до 75 циклов, а следовательно в сокращении количества запасных губок, поставляемых для арматуры одного диаметра.

На фиг.1 чертежа изображен полуавтоматический зажим в продольном размере, на фиг.2 - вид I в увеличенном масштабе.

Полуавтоматический зажим содержит корпус 1, установленные в нем зажимные губки 2 со средством упругой связи губок друг с другом, выполненным в виде упругого разрезного кольца 3, размещенного в ответных кольцевых канавках 4 губок вблизи заднего торца последних, пружину 5 сжатия, установленную между зажимными губками 2 и гайкой 6. На цилиндрических поверхностях губок 2, контактирующих с арматурой (не показана) имеется средство повышения ресурса губок, выполненное в виде винтовой нарезки 7 треугольного профиля (фиг.2) глубиной h равной 0,8-2,0 мм и углом ###U940 при вершине треугольника, составляющим 88°-92° Минимальное количество зажимных губок в комплекте равно двум. При

большем количестве губок в комплекте, последний наиболее целесообразно комплектовать губками, изготовленными из одной заготовки, что способствует устранению влияния погрешности изготовления нарезки на надежность удержания арматуры. В упрощенном варианте выполнения зажима корпус 1 может быть выполнен без пружины 5 сжатия и гайки 6, т.е. укороченным с заднего торца до выступания из него заднего торца губок 2 на величину 1,5-2,0 мм. В этом случае зажим эксплуатируют с использованием натяжного пистолета.

Опытные образцы полуавтоматических зажимов, укомплектованных двумя и тремя зажимными губками, изготовленными в соответствии с заявляемой полезной моделью, а также упрощенный вариант зажима, успешно выдержали испытания в условиях вибраций и термоувлажненной среды, показав при этом ресурс в 75 циклов.

1. Полуавтоматический зажим для натяжения арматуры железобетонных конструкций, содержащий корпус, по меньшей мере, две зажимные губки, пружину сжатия и гайку, отличающийся тем, что он снабжен средством упругой связи губок друг с другом, установленным на наружной поверхности губок вблизи их заднего торца, и средством повышения ресурса губок, выполненным на цилиндрических поверхностях губок, контактирующих с арматурой.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что средство повышения ресурса губок выполнено в виде винтовой нарезки треугольного профиля глубиной 0,8-2,0 мм и углом при вершине треугольника, составляющим 88-92°.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что средство упругой связи губок друг с другом выполнено в виде разжимного кольца, размещенного в кольцевых канавках губок.



 

Наверх