Узел соединения сборной колонны и сборно-монолитного ригеля железобетонного каркаса здания с комбинированным армированием

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к узлам междуэтажного сопряжения элементов каркаса многоэтажных зданий. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение несущей способности узла при статических и динамических воздействиях за счет высокой прочности композитной арматуры, повышение коррозионной стойкости конструкций, экономия металла, снижение трудовых затрат при строительстве за счет уменьшения массы и количества армирования. Технический результат достигается тем, что узел соединения сборной колонны и сборно-монолитного ригеля железобетонного каркаса здания, включает комбинированное армирование. Согласно полезной модели в верхней части узла в направлении оси ригелей, применено армирование из композитной (базальтопластиковой) арматуры на участке, равным ¼ пролета от граней колонны в каждую сторону, соединение композитной арматуры к основному арматурному каркасу ригелей выполнено путем вязания.

Полезная модель относится к строительству, в частности к узлам междуэтажного сопряжения элементов каркаса многоэтажных зданий.

Известен каркас здания системы SCOP PPB (см. «Справочное пособие к СНиП 2.03.01 - 84. Проектирование железобетонных сборно-монолитных конструкций», рис.40 на стр.35), а так же несколько подобных каркасов: Сборно-монолитный железобетонный каркас здания по патенту на полезную модель 97405 РФ, Кл. E04B 1/02, 2010 г.; сборно-монолитный каркас многоэтажного здания «Казань-XXI в» по патенту на изобретение 2281362 РФ, Кл. E04B 1/20, 2006 г.; сборно-монолитный железобетонный каркас многоэтажного здания «Казань-1000» по патенту на изобретение 2184816 РФ, Кл. E04B 1/20, 2002 г.; сборно-монолитное перекрытие каркасного здания по патенту на изобретение РФ 2285772, Кл. E04B 1/20, 2006 г. Каркасы включают узлы сопряжения сборно-монолитных ригелей с колоннами с установкой металлической надопорной арматуры для соединения ригелей смежных пролетов.

Ближайшим техническим решением (прототипом) является узел сопряжения элементов каркаса. Сопряжение ригеля с колонной осуществляется за счет заполнения монолитным бетоном отверстия в колонне и образования шпоночного соединения. Размеры и количество шпонок пределяются расчетом. Кроме того, в этом узле соединяются выпуски арматуры из нижней зоны торцов ригелей и укладывается рабочая опорная арматура в верхней зоне, т.е. имеем двойное армирование в узле. (Сборно-монолитный железобетонный каркас многоэтажного здания «Казань-1000», патенту на изобретение 2184816 РФ, Кл. E04B 1/20, 22.03.2001 г.)

Недостатками прототипа являются значительный расход стали при армировании узлов сопряжения колонн с ригелями металлической арматурой и ограничение в реализации перераспределение усилий (изгибающих моментов) при насыщенном армировании опорных сечений ригелей.

Наиболее ответственными местами каркаса многоэтажных зданий являются узлы, в которых стыкуются между собой отдельные элементы. К ним предъявляют следующие требования: обеспечение надежной работы узлового соединения при действии любых видов нагрузок и воздействий; возможность перераспределения изгибающих моментов в местах образования пластических шарниров; долговечности и простота устройства.

Достижение указанных задач заключается в использовании комбинированного армирования узлового соединения, путем замены стальной арматуры на композитную.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение несущей способности узла при статических и динамических воздействиях за счет высокой прочности композитной арматуры, повышение коррозионной стойкости конструкций, экономия металла, снижение трудовых затрат при строительстве за счет уменьшения массы и количества армирования.

Технический результат достигается тем, что узел соединения сборной колонны и сборно-монолитного ригеля железобетонного каркаса здания, включает комбинированное армирование. Согласно полезной модели в верхней части узла в направлении оси ригелей, применено армирование из композитной (базальтопластиковой) арматуры на участке, равным ¼ пролета от граней колонны в каждую сторону, соединение композитной арматуры к основному арматурному каркасу ригелей выполнено путем вязания.

На фиг.1 показан монтажный план перекрытия сборно-монолитного каркаса; на фиг.2 сечение 1-1 по фиг.1; на фиг.3 сечение 2-2 по фиг.1.

1 - железобетонные сборные колонны;

2 - сборно-монолитные неразрезные ригели;

3 - плиты перекрытия.

4 - надопорная композитная (базальтопластиковая) арматура ригеля в верхней части узла.

Узел соединения сборной колонны и сборно-монолитного ригеля железобетонного каркаса здания с комбинированным армированием, отличающийся тем, что в верхней части узла в направлении оси ригелей применено армирование из композитной арматуры на участке, равном ¼ пролета от граней колонны в каждую сторону, соединение композитной арматуры к основному арматурному каркасу ригелей выполнено путем вязания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к арматуре из высокопрочного полимерного композиционного материала, которая применяется для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций; при проходческих подземных работах в качестве арматуры для стеклопластбетонных крепей и т.п.Арматура содержит несущий стержень (1) с канавками (2) и уступами (3), образованными от вдавливания обмоточного элемента (4) в стержень (1)

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительству сборно-монолитных каркасных зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Полезная модель относится к строительству, а именно к плитам перекрытий, фундаментным плитам, ленточным и столбчатым фундаментам, ростверкам свайных фундаментов покрытий) зданий и сооружений различного функционального назначения
Наверх