Натяжной зажим для изолированного воздушного кабеля

 

Полезная модель относится к натяжному зажиму для изолированного воздушного кабеля, в частности воздушного кабеля с грузонесущим тросом типа «восьмерка». Натяжной зажим для изолированного воздушного кабеля содержит две металлические части корпуса 1 с проушинами 6, имеющими продольные пазы, пластмассовые пластины 2, расположенные между металлическими частями корпуса, имеющие продольные пазы для приема концов кабеля, зажимной болт 3 и скобу 4, концы которой зафиксированы в проушинах корпуса, причем продольные пазы пластмассовых пластин выполнены с разными размерами 10, 11, при этом размеры для размещения проводниковой части кабеля, больше диаметра кабеля, а для тросовой части - меньше диаметра кабеля и выполнены с противоскользящими насечками, продольный паз одной из проушин выполнен криволинейным 9, а другой 8 - прямолинейным, при этом концы скобы завальцованы втулками 5. Скоба выполнена из троса из нержавеющей стали. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к натяжному зажиму для изолированного воздушного кабеля, в частности воздушного кабеля с грузонесущим тросом типа «восьмерка».

Известен натяжной зажим для изолированного воздушного кабеля по патенту РФ на изобретение 2233523 (заявлено 14.09.2000 г., опубликовано 27.07.2004 г., МПК H02G 7/02), который содержит две металлические части корпуса с проушинами, между которыми расположены пластмассовые части, имеющие секции, выполненные в форме желобов, для приема концов проводов между пластмассовыми частями, зажимной болт для сжатия металлических частей корпуса и пластмассовых частей между ними в направлении друг друга для закрепления концов проводов между пластмассовыми частями, и натяжную скобу, обеспечивающую зажиму навешивание с захватом на крюк или другое крепежное средство на стене или столбе.

Недостатком указанного зажима является недостаточная надежность, в виду того, что проводниковая часть кабеля при зажиме испытывает механические воздействия. Концы обеих ветвей натяжной скобы имеют утолщенные секции, что усложняет технологию установки известного натяжного зажима.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка натяжного зажима, обладающего надежностью при эксплуатации и простотой конструкции.

Поставленная задача решается тем, что натяжной зажим для изолированного воздушного кабеля, содержащий две металлические части корпуса с проушинами, имеющими продольные пазы, пластмассовые пластины, расположенные между металлическими частями корпуса, имеющие продольные пазы для приема концов кабеля, зажимной болт и скобу, концы которой зафиксированы в проушинах корпуса, согласно полезной модели, продольные пазы пластмассовых пластин выполнены с разными размерами, при этом размеры для размещения проводниковой части кабеля, больше диаметра кабеля, а для тросовой части - меньше диаметра кабеля и выполнены с противоскользящими насечками, продольный паз одной из проушин выполнен криволинейным, а другой - прямолинейным, при этом концы скобы завальцованы втулками. Скоба выполнена из троса из нержавеющей стали.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показано: на фиг.1 - фронтальный вид зажима, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид снизу, на фиг.4 - вид слева.

Натяжной зажим содержит две металлические части 1 корпуса, выполненные за одно целое с проушинами 6, между которыми расположены пластмассовые пластины 2, имеющие продольные пазы с разными размерами 10, 11 для приема концов кабеля, при этом размер пазов 11 для размещения проводниковой части кабеля больше диаметра кабеля, а размер пазов 10, для размещения тросовой части кабеля меньше диаметра кабеля, и на их поверхности выполнены противоскользящие насечки (на чертеже не показано). Для закрепления концов кабеля между пластмассовыми пластинами 2 зажимной болт 3 проходит сквозь части 1 корпуса и пластмассовые пластины 2, сжимая их в направлении друг друга, при этом зажимаются только тросовые части грузонесущего кабеля, расположенные в пазах 10, а проводниковые части кабеля, расположенные в пазах 11 не зажимаются, поэтому проводниковая часть кабеля не испытывает нагрузки на растяжение. Скоба 4 выполнена из троса из нержавеющей стали и на ее концы завальцованы втулки 5. Один конец скобы 4 вставлен в прямолинейный паз 8 проушины 6 и для облегчения монтажа ширина этого паза несколько больше диаметра скобы, а второй конец вставлен в криволинейный паз 9 противоположной проушины 6, благодаря чему трос не может выйти из него самостоятельно, при этом образуется петля для зацепления за опору воздушной линии передач. На перегибе петли установлена противоскользящая скоба 7.

Технический результат - обеспечение надежного закрепления на столбах и строениях кабеля типа «восьмерка» за тросовую часть, при этом проводниковая часть не испытывает никаких механических воздействий. Заявленная конструкция зажима отличается высокой надежностью при эксплуатации, простотой конструкции и низкими весовыми характеристиками. Зажим позволяет закреплять два кабеля типа «восмерка» одновременно. Существует конструкция зажима, отличающаяся промежуточной пластмассовой пластиной с продольными пазами, позволяющая закрепить четыре кабеля типа «восмерка» или четыре монолитных кабеля типа ТЦПП.

1. Натяжной зажим для изолированного воздушного кабеля, содержащий две металлические части корпуса с проушинами, имеющими продольные пазы, пластмассовые пластины, расположенные между металлическими частями корпуса, имеющие продольные пазы для приема концов кабеля, зажимной болт и скобу, концы которой зафиксированы в проушинах корпуса, отличающийся тем, что продольные пазы пластмассовых пластин выполнены с разными размерами, при этом размеры для размещения проводниковой части кабеля больше диаметра кабеля, а для тросовой части - меньше диаметра кабеля и выполнены с противоскользящими насечками, продольный паз одной из проушин выполнен криволинейным, а другой - прямолинейным, при этом концы скобы завальцованы втулками.

2. Натяжной зажим для изолированного воздушного кабеля по п.1, отличающийся тем, что скоба выполнена из троса из нержавеющей стали.



 

Наверх