Устройство защиты на промежуточных, концевых и ответвительных опорах линий электропередач с штыревыми изоляторами (варианты)

 

Устройство защиты на промежуточных, концевых и ответвительных опорах линий электропередач с штыревыми изоляторами в виде кожуха, содержащего стаканообразный капот и гофр-рукава -образного сечения с открытыми нижними кромками и общей полостью, средствами крепления выполнены в виде хомута или бандажа, устройство выполнено составным из двух или трех частей, соединенных путем совмещения гофров, капот имеет один или два укороченный гофр-рукава. По второму варианту три части устройства защиты соединены между собой посредством защелки. 4 пп., 2 н.п., 4 илл.

Полезная модель предназначена для эксплуатации линий электропередач, защиты линий от повреждений при нештатных режимах из-за посадки птиц на токоведущие провода и для защиты птиц от поражений электрическим током.

Наиболее близким по существенным признакам является птицезащитное устройство для концевых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами по патенту РФ на полезную модель 103680, МПК H02G 1/00. Устройство представляет собой кожух для токоведущих проводов на изоляторе, содержащий выполненный из электроизоляционного материала стаканообразный капот с вертикальной пластиной и в едином исполнении с ним гофр-рукава (гофрированные каналы) -образного сечения с открытыми нижними кромками каналов и капота и общей полостью. Устройство снабжено средствами крепления на проводах в виде хомутов или бандажей для фиксации размещения проводов внутри гофр-рукавов. Длина гофр-рукавов с 15-20 гофрами составляет 50-70 см с углом на вершине (впадине) гофра 80-100°.

Устройство обладает несомненной полезностью, надежностью и удобно при монтаже. Подобранные геометрические параметры в отношении формы гофров и длины гофр-рукавов, охватывающих провода, обеспечивают необходимые гибкость и упругость устройства защиты. Однако, себестоимость изготовления неоправданно высока, так как отходы материалов сравнимы с полезным использованием сырья.

Решаемая техническая задача состоит в том, чтобы снизить себестоимость устройства защиты путем более экономного расхода материала для изготовления кожуха и снижения объема отходов.

Заявляется:

по первому варианту:

Устройство защиты на промежуточных, концевых и ответвительных опорах линий электропередач с штыревыми изоляторами в виде кожуха, содержащего выполненный из электроизоляционного материала стаканообразный капот с вертикальной пластиной и гофр-рукава -образного сечения с открытыми нижними кромками гофр-рукавов и капота и общей полостью, при этом гофр-рукава с 15-20 гофрами выполнены длиной 50-70 см с углом на вершине (впадине) гофра 80-100 градусов, и снабженного средствами крепления на проводах в виде хомута или бандажа, отличающееся тем, что устройство выполнено составным, состоящим из двух или трех частей, обеспечивающих в сборке общую прямолинейную полость двух гофр-рукавов и капота между ними, части соединены между собой путем совмещения гофров и их скрепления по месту совмещения посредством хомута или бандажа, при этом стаканообразный капот, выполненный заодно с гофр-рукавами, имеет или один укороченный гофр-рукав из 1-2 гофров, или оба.

Устройство защиты, состоящее из двух частей, включает капот, выполненный заодно с гофр-рукавами, из которых один укороченный из 1-2 гофров соединен путем совмещения и скрепления гофров с полноразмерным гофр-рукавом 50-70 см.

Устройство защиты, состоящее из трех частей, включает капот, выполненный заодно с укороченными гофр-рукавами из 1-2 гофров, соединенными путем совмещения и скрепления гофров с двумя полноразмерными гофр-рукавами 50-70 см.

по второму варианту:

Устройство защиты на промежуточных, концевых и ответвительных опорах линий электропередач с штыревыми изоляторами в виде кожуха, содержащего выполненный из электроизоляционного материала стаканообразный капот с вертикальной пластиной и гофр-рукава -образного сечения с открытыми нижними кромками гофр-рукавов и капота и общей полостью, при этом гофр-рукава с 15-20 гофрами выполнены длиной 50-70 см с углом на вершине (впадине) гофра 80-100 градусов, и снабженного средствами крепления на проводах в виде хомута или бандажа, отличающееся тем, что устройство выполнено составным, состоящим из трех частей, обеспечивающих в сборке общую прямолинейную полость двух гофр-рукавов и капота между ними, при этом стаканообразный капот выполнен заодно с укороченными гофр-рукавами из 1-2 гофров, совмещаемыми с полноразмерными гофр-рукавами 50-70 см, сборные части соединены между собой посредством защелки, две части которой, упругая и фиксирующая, принадлежат двум совмещаемым частям кожуха и выполнены заодно с гофр-рукавами.

На фигуре 1 показано заявляемое устройство в сборе, на фигуре 2 показаны детали устройства из двух сборных частей, на фигуре 3 показаны детали устройства из трех сборных частей и вид сверху капота с двумя укороченными гофр-рукавами, на фигуре 4 изображена часть устройства по второму варианту.

Устройство защиты на промежуточных, концевых и ответвительных опорах линий электропередач с штыревыми изоляторами выполнено из электроизоляционного материала. Таким материалом может быть АБС-пластик (акрилонитрилбутадиенстирол, наряду с сополимерами САН, АСА, СБС). Материал сочетает высокую жесткость и стойкость к ударным нагрузкам, выдерживает низкие температуры, имеет хорошие электроизоляционные свойства, стойкость к слабым кислотам, растворам щелочей и солей, спиртам, воде, атмосферным воздействиям. Также могут применяться другие пластики со светостабилизированными добавками: полиформальдегид, полиэтилены и пр. Для скрепления гофр-рукавов может быть применена кабельная стяжка типа КСУ 9×260.

Устройство защиты на промежуточных, концевых и ответвительных опорах линий электропередач с штыревыми изоляторами в целом представляет собой кожух, включающий стаканообразный капот 1 с вертикальной пластиной 2. Заодно с капотом выполнены гофрированные каналы 3 -образного сечения с приобретенным на практике названием гофр-рукава. Капот и гофр-рукава имеют обилую полость и открытые нижние кромки. Гофр-рукава в плане выполнены приблизительно по касательной к капоту в части размещения пластины 2, что соответствует пространственному положению штыревого изолятора и закрепленных на нем проводов. Пластина 2 расположена ниже открытых нижних кромок. Она предотвращает опрокидывание устройства защиты с изолятора, а также способствует возврату устройства в исходное положение после низового осмотра изоляторов.

Предлагаемое устройство представляет собой сборную конструкцию. Такое решение несколько увеличивает затраты времени на монтаж птицезащитного устройства на опоре, но существенно снижает материальные затраты на изготовление устройства методом вакуумного формования с использованием известного оборудования. Экономия расходования пластика составила 40-50%. Экономия образовывается ввиду формования сложнофасонного изделия отдельными частями. Формование отдельно капота, отдельно гофр-рукавов заметно снизило отходы пластика и, соответственно, снизило себестоимость устройства.

Устройство защиты может состоять из 2 или 3 частей. Таким частями являются капот с двумя укороченными гофр-рукавами 4, имеющими 1-2 гофра, а также капот с одним полноразмерным гофр-рукавом и с одним укороченным. Полноразмерные гофр-рукава длиной 50-70 см имеют 15-20 гофров. Основная экономия образовывается при раскрое и формовании прямолинейных деталей, каким являются гофр-рукава. Сборка изделия осуществляется наложением гофров укороченного и полноразмерного гофр-рукаов и их скрепления.

Сборка изделия осуществляется при монтаже устройства защиты на изоляторе линии электропередач. На изолятор промежуточных, концевых и ответвительных опор ЛЭП вручную устанавливают стаканообразный капот. Провода укладывают в гофр-рукава и закрепляют их размещение стяжками или хомутами по впадинам гофров вблизи капота и на концах гофр-рукавов.

Устройство по второму варианту, сохраняя экономическую целесообразность технологического решения, существенно увеличивает время установки птицезащитных устройств на линиях электропередач, позволяет быстро выполнить совмещение всех частей при монтаже на проводах, обеспечивает большую надежность соединения при деформациях. На фигуре 4 стрелками показано расположение защелок вблизи капота. Защелка в средней части рукава - это результат наращивания, при необходимости, гофр-рукава. Внутри кожуха провода размещают и закрепляют стяжками или хомутами.

1. Устройство защиты на промежуточных, концевых и ответвительных опорах линий электропередач с штыревыми изоляторами в виде кожуха, содержащего выполненный из электроизоляционного материала стаканообразный капот с вертикальной пластиной и гофр-рукава -образного сечения с открытыми нижними кромками гофр-рукавов и капота и общей полостью, при этом гофр-рукава с 15-20 гофрами выполнены длиной 50-70 см с углом на вершине гофра 80-100°, и снабженного средствами крепления на проводах в виде хомута или бандажа, отличающееся тем, что устройство выполнено составным, состоящим из двух или трех частей, обеспечивающих в сборке общую прямолинейную полость двух гофр-рукавов и капота, между ними, части соединены между собой путем совмещения гофров и их скрепления по месту совмещения посредством хомута или бандажа, при этом стаканообразный капот, выполненный заодно с гофр-рукавами, имеет или один укороченный гофр-рукав из 1-2 гофров, или оба.

2. Устройство защиты по п.1, отличающееся тем, что устройство состоит из двух частей и включает капот, выполненный заодно с гофр-рукавами, из которых один укороченный из 1-2 гофров соединен путем совмещения и скрепления гофров с полноразмерным гофр-рукавом 50-70 см.

3. Устройство защиты по п.1, отличающееся тем, что устройство состоит из трех частей и включает капот, выполненный заодно с укороченными гофр-рукавами из 1-2 гофров, соединенными путем совмещения и скрепления гофров с двумя полноразмерными гофр-рукавами 50-70 см.

4. Устройство защиты на промежуточных, концевых и ответвительных опорах линий электропередач с штыревыми изоляторами в виде кожуха, содержащего выполненный из электроизоляционного материала стаканообразный капот с вертикальной пластиной и гофр-рукава -образного сечения с открытыми нижними кромками гофр-рукавов и капота и общей полостью, при этом гофр-рукава с 15-20 гофрами выполнены длиной 50-70 см с углом на вершине гофра 80-100°, и снабженного средствами крепления на проводах в виде хомута или бандажа, отличающееся тем, что устройство выполнено составным, состоящим из трех частей, обеспечивающих в сборке общую прямолинейную полость двух гофр-рукавов и капота между ними, при этом стаканообразный капот выполнен заодно с укороченными гофр-рукавами из 1-2 гофров, совмещаемыми с полноразмерными гофр-рукавами 50-70 см, сборные части соединены между собой посредством защелки, две части которой, упругая и фиксирующая, принадлежат двум совмещаемым частям кожуха и выполнены заодно с гофр-рукавами.



 

Похожие патенты:

Бандаж // 43453

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.
Наверх