Переходная опора воздушной линии электропередачи в кабельную линию и воздушная линия электропередачи с такой опорой

 

Полезная модель относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода высоковольтной воздушной линии в подземную кабельную линию.

Технический результат полезной модели - повышение технологичности монтажа и удобства эксплуатации оборудования перехода с воздушной линии в кабельную.

Опора содержит стойку из трех состыкованных секций (1, 2, 3). На двух верхних секциях (2, 3) стойки закреплены в три яруса траверсы (4, 5, 6) для подвески линейных проводов с помощью натяжных изолирующих подвесок (гирлянд), которые на фиг.1 не показаны. Траверсы (5, 6) закреплены на верхней секции (3), а траверса (4) на секции (2), состыкованной с секцией (3). Секции (1, 2, 3) и траверсы (4, 5, 6) выполнены многогранными в виде усеченных пирамид из стального листа.

На нижней секции (1) стойки горизонтально закреплена площадка (8) для установки оконечного кабельного оборудования: концевых кабельных муфт (9) и ограничителей перенапряжения (10).

Стойка опоры может быть установлена на дополнительной секции-подставке (11).

Траверсы (5) среднего яруса закреплены вдоль одной оси, а траерсы (6) и (4) повернуты навстречу друг к другу вокруг стойки. При этом направления поворота траверс (4) и траверс (6), расположенных с одной стороны стойки, противоположны, а угол поворота каждой траверсы составляет четверть прямого угла. 2 н.п.ф., 5 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением, например, 220 кВ в подземную кабельную линию.

Уровень техники

Известна переходная опора линий электропередач [патент RU2316637 МПК H02G 7/00 2006 г.], предназначенная для перехода высоковольтной ВЛ в кабельную линию, и воздушная линия электропередачи с переходной опорой [RU 57324 МПК H02G 7/00 2006 г]. В известных решениях переходная опора содержит металлическую стойку из трех секций и закрепленных на ней траверс с натяжными изолирующими гирляндами, кабельными муфтами и ограничителями перенапряжений (ОПН).

При этом используются линейные, совмещенные и кабельные траверсы, а кабельные муфты с ОПН расположены на нескольких ярусах в зависимости от числа линейных цепей и проводов.

Недостаток известных решений - низкая технологичность монтажа и неудобство эксплуатации кабельного оборудования, расположенного на опоре высоковольтной линии электропередачи в несколько ярусов.

Раскрытие полезной модели

Технический результат полезной модели - повышение технологичности монтажа и удобства эксплуатации оборудования перехода с воздушной линии в кабельную.

Предметом полезной модели является переходная опора воздушной линии электропередачи в кабельную линию, содержащая стойку, по меньшей мере, из трех состыкованных секций и траверсы для трехярусной подвески линейных проводов, при этом секции и траверсы выполнены в виде усеченных пирамид из стального листа, траверсы консольно закреплены на двух верхних секциях стойки, а на ее третьей секции горизонтально закреплена монтажно-эксплуатационная площадка под оконечное оборудование кабельной линии

Полезная модель имеет развитие, направленное на уменьшение максимального вылета ее траверс и соответствующего сокращения площади, необходимой для монтажа и обслуживания опоры, при обеспечении нормированных изоляционных расстояний. Это развитие состоит в том, что траверсы среднего яруса закреплены вдоль одной оси, а траверсы каждого из крайних ярусов повернуты навстречу друг к другу вокруг стойки, причем направления поворота траверс, расположенных с одной стороны стойки, противоположны. При этом угол поворота каждой траверсы составляет четверть прямого угла.

Полезная модель имеет развитие, состоящее в том, что средняя секция опоры состыкована с верхней секцией телескопически, а с нижней - с помощью фланцев.

Это повышает жесткость и прочность опоры.

Полезная модель имеет развитие, состоящее в том, что опора дополнительно снабжена секцией-подставкой, состыкованной с нижней секцией стойки с помощью фланцев.

Это позволяет использовать опору в стесненных, например, городских условиях.

Предметом полезной модели также является воздушная линия электропередачи, содержащая опоры, на траверсах которых с помощью изолирующих гирлянд подвешены линейные провода, и заявляемую переходную опору, к монтажно-эксплуатационной площадке которой от линейных проводов спущены соединительные провода. При этом соединительные провода, спущенные от линейных проводов верхнего и среднего ярусов, во избежание недопустимых приближений проводов к конструкции опоры при ветровых воздействиях, могут быть закреплены дополнительными натяжными изолирующими гирляндами.

Краткое описание фигур

На фиг.1 представлен пример двухцепной конструкции опоры с учетом ее развитии. Фиг.2 иллюстрирует различия в расположении траверс трех ярусов подвески. Фиг.3 иллюстрирует выполнение воздушной линии электропередачи с переходной опорой по фиг.1 и соединение линейных проводов ВЛ с кабельной линией.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитии

На фиг.1 показаны:

1 - нижняя секция стойки;

2 - средняя секция стойки;

3 - верхняя секция стойки;

4 - траверсы нижнего яруса;

5 - траверсы среднего яруса;

6 - траверсы верхнего яруса;

7 - тросовые консоли;

8 - площадка кабельного оборудования;

9 - концевые кабельные муфты;

10 - ограничители перенапряжения (ОПН);

11 - секция-подставка.

Опора содержит стойку из трех состыкованных секций 1, 2 и 3. На двух верхних секциях 2 и 3 стойки в три яруса закреплены траверсы 4, 5 и 6 для подвески линейных проводов с помощью натяжных изолирующих подвесок (гирлянд), которые на фиг.1 не показаны. Траверсы 5 и 6 закреплены на верхней секции 3, а траверса 4 на секции 2, состыкованной с секцией 3.Секции 1, 2 и 3 и траверсы 4, 5 и 6 выполнены многогранными в виде усеченных пирамид из стального листа.

На верхней секции 3, кроме того, установлены тросовые консоли 7.

На нижней секции 1 стойки горизонтально закреплена площадка 8 для установки оконечного кабельного оборудования: концевых кабельных муфт 9 и ограничителей перенапряжения 10.

Стойка опоры может быть установлена на дополнительной секции-подставке 11.

Секции 1, 2 и 3 стойки и секция-подставка 11 имеют шестнадцать граней, а траверсы 4, 5 и 6- выполнены восьмигранными.

Две верхние секции 2 и 3 стойки соединяются между собой телескопическим стыком. Секция 2 с нижней секцией 1, нижняя секция 1 с секцией-подставкой 11 и секция-подставка 11 с фундаментом опоры соединяются с помощью фланцев на болтах.

Площадка 8 устанавливается на нижней секции 1 опоры после ее монтажа (на безопасном для данного класса ВЛ расстоянии от земли) и представляет собой пространственную решетчатую конструкцию из уголкового стального проката, снабженную переходными настилами с ограждением. На площадке 8 монтируются с использованием опорных столиков концевые муфты 9 и ОПН 10. В процессе эксплуатации площадка 8 используется для осмотра и ремонта оконечного кабельного оборудования.

Наличие горизонтальной площадки 8, на которой размещено все оконечное оборудование кабельной линии, повышает технологичность монтажа и создает удобство для эксплуатационного персонала.

Траверсы каждого яруса опоры закреплены на стойке опоры различно (см. фиг.2). Траверсы 5 среднего яруса закреплены вдоль одной оси, а траверсы каждого из крайних ярусов (траверсы 6 верхнего и траверсы 4 нижнего ярусов) повернуты навстречу друг к другу вокруг стойки на четверть прямого угла каждая. При этом, направления поворота траверс 4 и траверс 6, расположенных с одной стороны стойки, противоположны, а угол поворота каждой траверсы составляет четверть прямого угла.

Такое смещение траверс крайних ярусов относительно траверс среднего яруса позволило уменьшить вылеты траверс и сократить размеры площадки 8, обеспечивая при этом нормированные допустимые изоляционные расстояния по воздуху от токоведущих проводов до заземленных частей конструкции.

В состав заявляемой ВЛ, помимо опор (промежуточных, анкерных), с линейными проводами подвешенными на траверсах с помощью изолирующих гирлянд), входит заявляемая переходная опора и соединительные провода, спущенные от линейных проводов к монтажно-эксплуатационной площадке переходной опоры.

Как показано на фиг.3 к установленному на площадке 8 кабельному оборудованию (муфтам 9 и ОПН 10) от проводов 12 воздушной линии, спущены соединительные провода 13. Соединительные провода 13 верхнего и среднего ярусов закреплены дополнительными натяжными изолирующими гирляндами 14.

Гирлянды 14 позволяют избежать недопустимых приближений спущенных соединительных проводов к конструкции опоры при ветровых воздействиях в условиях эксплуатации.

1. Переходная опора воздушной линии электропередачи в кабельную линию, содержащая стойку, по меньшей мере, из трех состыкованных секций и траверсы для трехярусной подвески линейных проводов, при этом секции и траверсы выполнены в виде усеченных пирамид из стального листа, траверсы консольно закреплены на двух верхних секциях стойки, а на ее третьей секции горизонтально закреплена монтажно-эксплуатационная площадка под оконечное оборудование кабельной линии.

2. Опора по п.1, в которой траверсы среднего яруса закреплены вдоль одной оси, а траверсы каждого из крайних ярусов повернуты навстречу друг к другу вокруг стойки, причем направления поворота траверс, расположенных с одной стороны стойки, противоположны.

3. Опора по п.2, в которой угол поворота каждой траверсы составляет четверть прямого угла.

4. Опора по п.1, в которой средняя секция опоры состыкована с верхней секцией телескопически, а с нижней - с помощью фланцев.

5. Опора по п.1, которая дополнительно снабжена секцией-подставкой, состыкованной с нижней секцией стойки с помощью фланцев.

6. Воздушная линия электропередачи, содержащая опоры, на траверсах которых с помощью изолирующих гирлянд подвешены линейные провода, и переходную опору, при этом переходная опора выполнена по любому из пп.1-5, а к ее монтажно-эксплуатационной площадке от линейных проводов спущены соединительные провода.

7. Воздушная линия электропередачи по п.6, в которой соединительные провода, спущенные от линейных проводов верхнего и среднего ярусов, закреплены дополнительными натяжными изолирующими гирляндами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства опорных конструкций линий электропередачи высокого напряжения

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.

Такой высоковольтный ввод для трансформаторов обладает отличными механическими и электрическими свойствами и может быть изготовлен экономичным способом, который допускает высокую степень автоматизации.

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.
Наверх