Птицезащитное устройство для анкерно-угловых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами

 

Птицезащитное устройство для анкерно-угловых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами, содержит выполненные из электроизоляционного материала два стаканообразных капота с вертикальными пластинами и гофрированные каналы с открытыми нижними кромками, средства крепления в виде хомутов или бандажей, гофрированные каналы каждого кожуха выполнены под углом 20-25 градусов друг к другу и приблизительно по касательной к капоту в части размещения пластины, при этом один из каналов каждого капота выполнен укороченным. 1 н.п., 1 з.п., 6 илл.

Полезная модель предназначена для предотвращения гибели птиц от поражения электрическим током при эксплуатации линий электропередачи, защиты линий электропередачи от негативного воздействия птиц в местах крепления токоведущих проводов к штыревым изоляторам.

Известно приспособление защиты линии электропередачи от птиц по патенту FR 2167275. Приспособление предназначено для защиты непосредственно изолятора от воздействия дождя, снега, ультрафиолетового излучения, птичьего помета, так как эти воздействия приводят к трещинообразованию изоляторов и сокращению сроков их эксплуатации. Приспособление представляет собой цилиндрическую крышку для верхней части изолятора, соединенную по касательной с оболочкой, имеющую U-образное сечение на некоторой части длины оболочки с тем, чтобы оболочку можно было надеть на провода, закрепленные на изоляторе, и стянуть свободные концы по всей длине оболочки на часть высоты открытых концов. Приспособление выполнено из изоляционного материала полихлорвинил, каучук, пластмасса, пригодного для всепогодных условий.

Приспособление не создает надежной защиты. Колебания проводов могут привести к сдвигу крышки, а затем восстановление положения крышки на изоляторе осуществляется оператором, что требует периодического контроля за функционированием приспособления. Усложнена технология изготовления и техника монтажа приспособления ввиду наличия дополнительной оболочки, соединительных элементов типа заклепок и прочее.

Известно устройство по патенту РФ 2337443 для защиты линий электропередачи с использованием опор со штыревыми изоляторами, содержащее два кожуха-канала с -образным сечением, имеющие разъемное соединение со стаканообразным кожухом средней части посредством совмещаемых пазов и продетых в них шпилек, принадлежащих пружинным защелкам для фиксации проводов внутри -образного канала.

Практика применения устройства с защелками не подтвердила ожидаемых преимуществ. Присутствует операция комплектации и сборки устройства на месте установки его на изоляторы. Захват проводов защелками в той части, где провода не прямолинейны, следует отнести к трудоемким процедурам.

Наиболее близким по существенным признакам является устройство по патенту РФ на полезную модель 86804, содержащее выполненный из электроизоляционного материала кожух изолятора и проводов в виде гофрированных каналов -образного сечения с открытыми нижними кромками и не гофрированного стаканообразного капота в средней части с возможностью размещения в капоте изолятора. Капот имеет вертикальную пластину ниже открытых кромок кожуха. Пластина выполняет и защитные функции, и увеличивает надежность посадки всего устройства на изоляторе и проводах, и предотвращает повороты устройства.

Устройство хорошо зарекомендовало себя на практике применительно к промежуточным опорам, но потребовало усовершенствования для обеспечения надежности его крепления на анкерно-угловых опорах ЛЭП.

Технической задачей является повышение надежности крепления птицезащитного устройства на анкерно-угловых опорах линий электропередач со штыревыми изоляторами.

Заявляется

Птицезащитное устройство для анкерно-угловых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами, содержащее выполненный из электроизоляционного материала кожух в виде стаканообразного капота с вертикальной пластиной и выполненных заодно с капотом гофрированных каналов -образного сечения с открытыми нижними кромками каналов и капота и общей полостью, также устройство снабжено средствами крепления на проводах в виде хомутов или бандажей для фиксации размещения проводов внутри гофрированных каналов, отличающееся тем, что устройство выполнено составным и включает два кожуха, каждый из которых выполнен в виде стаканообразного капота с вертикальной пластиной и выполненных заодно с капотом гофрированных каналов, гофрированные каналы каждого кожуха в горизонтальной плоскости выполнены под углом 20-25 градусов друг к другу и приблизительно по касательной к капоту в части размещения пластины, при этом один из каналов каждого кожуха выполнен укороченным для обеспечения соединения обоих кожухов между собой путем охвата укороченным левым (правым) каналом с 2-3 гофрами одного кожуха укороченного правого (левого) канала с одним гофром-упором второго кожуха так, что устройство в сборе размещено по одной дуге.

Габариты гофрированных каналов определены на практике и решают техническую задачу обеспечения надежности крепления и эксплуатации устройства на линиях электропередачи и, соответственно, увеличения срока их службы в условиях плюсовых и минусовых температур, воздействий окружающей среды и периодических изгибных деформаций. Длина полноразмерного гофрированного канала с 15-20 гофрами составляет 50-70 см с углом на вершине (впадине) гофра 80-100 градусов. Длина укороченного канала определяется расстоянием между штыревыми изоляторами.

Заявляемое устройство представлено на фигуре 1, вид спереди; левый и правый кожухи показаны на фигурах 2 и 3, на фигуре 4 показано устройство в сборе; на фигуре 5 - разрез капота; на фигуре 6 - разрез гофрированного канала.

Птицезащитное устройство для анкерно-угловых опор линии электропередачи со штыревыми изоляторами выполнено из электроизоляционного материала. С учетом условий эксплуатации в качестве такого материала хорошо зарекомендовал себя АБС-пластик (акрилонитрилбутадиенстирол/ наряду с сополимерами САН, АСА, СБС), Материал сочетает высокую жесткость и стойкость к ударным нагрузкам, выдерживает низкие температуры, имеет хорошие электроизоляционные свойства, стойкость к слабым кислотам, растворам щелочей и солей, спиртам, воде, атмосферным воздействиям. Это позволяет использовать материал для вакуумной формовки тонкостенных крупногабаритных деталей. Также могут применяться другие пластики со светостабилизированными добавками: полиформальдегид, полиметил-метакрилат, поликарбонат, полиамид, полистирол, полиэтилены, поливинилхлорид.

Птицезащитное устройство выполнено составным и включает два кожуха. Каждый кожух образуют стаканообразный капот 1, 2 с вертикальной пластиной 3 и выполненные заодно с капотами гофрированные каналы 4-7 -образного сечения. Капот и каналы имеют общую полость и открытые нижние кромки. Гофрированные каналы каждого кожуха в горизонтальной плоскости выполнены под углом 20-25 градусов друг к другу и приблизительно по касательной к капоту в части размещения пластины 3. Каналы 5 (правый) с гофром-упором 8 и 6 (левый, на нем имеются 2 гофра) кожухов выполнены укороченными для обеспечения соединения обоих кожухов между собой. При наложении и охвате канала 6 на канал 5 их положение относительно друг друга, а также на проводах фиксируется с помощью бандажа или хомута 9. Также длина укороченных каналов определяется расстоянием между капотами при их установке на штыревые изоляторы. В сборе устройство размещено по одной дуге. Угол 2=40-50 градусам между осями гофрированных каналов примерно соответствует трассировке проводов, закрепленных на изоляторах анкерно-угловой опоры. Длина укороченных каналов 5 и 6 соответствует расстоянию между капотами в рабочем положении при наложении их на два изолятора угловой опоры.

Усовершенствование конструкции достигнуто с учетом условий эксплуатации. Так длина полноразмерного гофрированного канала с 15-20 гофрами составляет 50-70 см с углом на вершине (впадине) гофра 80-100 градусов, что обеспечивает одновременно необходимые и гибкость устройства, и его упругость, что соответственно облегчает установку устройства на опорах, обеспечивает повышение надежности крепления и эксплуатации заявляемого устройства на анкерно-угловых опорах.

Птицезащитное устройство устанавливают следующим образом.

На изоляторы вручную устанавливают отдельно левый и правый кожухи устройства. Состыковывают кожухи наложением друг на друга укороченных гофрированных каналов. Провода укладывают внутри каналов. Устройство на штыревых изоляторах и проводах фиксируют и закрепляют стяжками по впадинам гофров на наружных концах гофрированных каналов, вблизи капотов и между капотами. Устройство надежно функционирует без опрокидывания и без разрушения. Для более плотной укладки проводов внутри гофрированных каналов по месту накладки бандажа или хомута внутрь каналов изгибают две пластинки 10, образованные путем радиальных подрезов нижних кромок каналов между двумя гофрами, как показано на фигуре 6.

При этом вертикальная пластина 3 или касается нижней части изолятора или имеет небольшой зазор с изолятором. Пластине отведена роль противовеса и опоры, предотвращающей опрокидывание устройства и способствующей стабилизации положения устройства на изоляторах. Пластина обеспечивает надежность посадки всего устройства на изоляторе и проводе, предотвращая нежелательные произвольные повороты устройства, служит возвратным механизмом, приводящим устройство в исходное положение после принудительного поднятия стаканообразного капота, что исключает необходимость демонтажа устройства при проведении профилактического верхового осмотра изолятора и вязки провода. Кроме того, пластина является дополнительным средством защиты изолятора от загрязнения птичьим пометом.

В качестве примера используемого бандажа можно назвать кабельную стяжку для крепления СИП типа КСУ 9×260. Кожухи птицезащитного устройства изготавливают штамповкой с использованием известных сертифицированных материалов и оборудования.

1. Птицезащитное устройство для анкерно-угловых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами, содержащее выполненный из электроизоляционного материала кожух в виде стаканообразного капота с вертикальной пластиной и выполненных заодно с капотом гофрированных каналов -образного сечения с открытыми нижними кромками каналов и капота и общей полостью, также устройство снабжено средствами крепления на проводах в виде хомутов или бандажей для фиксации размещения проводов внутри гофрированных каналов, отличающееся тем, что устройство выполнено составным и включает два кожуха, каждый из которых выполнен в виде стаканообразного капота с вертикальной пластиной и выполненных заодно с капотом гофрированных каналов, гофрированные каналы каждого кожуха в горизонтальной плоскости выполнены под углом 20-25 градусов друг к другу и приблизительно по касательной к капоту в части размещения пластины, при этом один из каналов каждого кожуха выполнен укороченным для обеспечения соединения обоих кожухов между собой путем охвата укороченным левым (правым) каналом с 2-3 гофрами одного кожуха укороченного правого (левого) канала с одним гофром-упором второго кожуха так, что устройство в сборе размещено по одной дуге.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина полноразмерного гофрированного канала с 15-20 гофрами составляет 50-70 см с углом на вершине (впадине) гофра 80-100º.



 

Похожие патенты:

Модель снабжена синтетической нитью или нитью, выполненной из хлопчатобумажных, или льняных, или шелковых волокон, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу.
Наверх