Держатель для маяков

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к отделочным работам и может быть использована для быстрого и качественного монтажа строительных маяков по уровню под штукатурку и стяжку.

Держатель для маяков содержит корпус с осевым отверстием под винт, при этом с одной стороны корпуса выполнены осевые прорези и закреплена взаимодействующая с указанным винтом гайка с направляющими лепестками, на наружной поверхности корпуса на расстоянии друг от друга образованы кольцевые углубления, а с другой стороны корпуса выполнены отверстия под саморезы.

Технический результат полезной модели заключается в снижении времени, необходимого на монтаж строительных маяков, а также в повышении качества выполняемых работ за счет большей устойчивости конструкции крепления маяка и соответственно повышения надежности фиксации.

6 д.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к отделочным работам, является устройством для установки строительных маяков и может быть использована для быстрого и качественного монтажа строительных маяков по уровню под штукатурку и стяжку.

Из уровня техники известно устройство для крепления строительного маяка с помощью дюбеля (патент на полезную модель 38799, МПК Е04F 13/08 2004 г.)

Известно также регулируемое устройство для крепления маяка под штукатурку, включающее крепежный элемент, например дюбель-гвоздь или саморез, при этом держатель маяка, выполнен из эластичного материала, например ПВХ, имеющий в верхней плоскости и в нижней плоскости, как минимум, по одному пазу (патент на полезную модель 88083, МПК F16B 13/00 2009 г.)

Недостатками известных устройств являются значительные временные затраты на монтаж металлических маяков, а также недостаточное качество выполняемых работ. Использование известных устройств предполагает необходимость проведения дополнительных подготовительных работ, а также последующего удаления части используемых для крепления подручных материалов, что может привести к перекосу маяков, увеличивает время и стоимость монтажа (по патенту 38799 - требуются дополнительные строительные материалы, изготовление черновых и чистовых каркасов, использование деревянных пробок и др.; по патенту 88083 - существует необходимость крепления маяков с помощью раствора, требуется время для высыхания его, и, как отмечено в патенте, маяк может перекоситься.)

Технический результат заявляемого устройства заключается в снижении времени, необходимого на монтаж строительных маяков, в повышении качества выполняемых работ за счет большей устойчивости конструкции крепления маяка и соответственно повышению надежности фиксации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что держатель для маяков содержит корпус держателя с осевым отверстием под винт. В нижней плоскости корпуса держателя выполнены осевые прорези и закреплена взаимодействующая с указанным винтом гайка с направляющими лепестками, а в верхней плоскости корпуса держателя выполнены отверстия под саморезы.

Благодаря широкому основанию корпуса, на котором располагаются отверстия для саморезов, маяк жестко и прочно фиксируется саморезами к поверхности, что позволяет исключить его перекосы, давая необходимую быстроту крепления и надежность фиксации.

При этом на наружной поверхности корпуса держателя на некотором расстоянии друг от друга образованы кольцевые углубления, количество которых выполнено от одного до двадцати; корпус выполнен из пластика; длина корпуса составляет от 3,0 до 20,0 см, диаметр корпуса составляет от 2,0 до 5,0 см, а диаметр под винт - от 3,0 мм до 10 мм.

Кроме того, прорези корпуса доходят, как минимум, до первого кольцевого углубления, отверстия под саморезы расположены по кругу, а их количество составляет от двух до двадцати.

На фиг.1 изображен держатель маяка, вид сбоку;

На фиг.2 изображена верхняя поверхность корпуса держателя.

Держатель для маяков представляет собой пластиковый корпус 1 длиной от 3,0 до 20,0 см с наружним диаметром от 2,0 до 5,0 см с осевым отверстием 2 диаметром от 3,0 мм до 10 мм под винт 3. На наружной поверхности корпуса 1 на некотором расстоянии друг от друга образованы кольцевые углубления 4, количество которых может быть от одного до двадцати. На нижней поверхности корпуса выполнены осевые прорези 5, доходящие, как минимум до первого кольцевого углубления 4, и закреплена гайка 6 под винт 3, выполненная с направляющими лепестками, предназначенными для распорки держателя при установке его в отверстия стен, пола или потолка. На верхней поверхности корпуса 1 выполнено от двух до двадцати расположенных по кругу отверстий 7 под саморезы. Последние предназначены для фиксации маяков к держателю.

Крепление маяков к держателю происходит следующим образом.

В предварительно размеченные отверстия в стене, потолке или на полу вставляют нижнюю поверхность держателя, на которой выполнены прорези 5 и закреплены гайки 6. Затем вставляют в отверстия 2 винты 3 и завинчивают их в гайки 6, так, что головки винтов 3 не выступают за пределы корпуса 1. При этом лепестки гаек 6 распираются, надавливая на разделенные прорезями части корпуса, которые перемещаются наружу, надежно фиксируя держатели относительно поверхности, в которую они вставлены. После этого к держателям прикладывают маяки и завинчивают через них в отверстия 7 саморезы. Поверхности готовы к штукатурным работам.

1. Держатель для маяков, содержащий корпус с осевым отверстием под винт, в верхней поверхности которого выполнены отверстия под саморезы, на нижней поверхности корпуса выполнены осевые прорези и закреплена взаимодействующая с указанным винтом гайка с направляющими лепестками.

2. Держатель для маяков по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности корпуса на некотором расстоянии друг от друга образованы кольцевые углубления.

3. Держатель для маяков по п.2, отличающийся тем, что количество кольцевых углублений выполнено от одного до двадцати.

4. Держатель для маяков по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из пластика.

5. Держатель для маяков по п.1, отличающийся тем, что длина корпуса составляет от 3,0 до 20,0 см, его наружний диаметр составляет от 2,0 до 5,0 см, а диаметр под винт от 3,0 мм до 10 мм.

6. Держатель для маяков по п.1, отличающийся тем, что прорези корпуса доходят как минимум до первого кольцевого углубления.

7. Держатель для маяков по п.1, отличающийся тем, что отверстия под саморезы расположены по кругу, а их количество составляет от двух до двадцати.



 

Похожие патенты:

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование металлических замковых анкеров распорного типа

Техническим результатом предлагаемого сильфонного компенсирующего устройства является упрощение конструкции и снижение трудоемкости его изготовления
Наверх