Устройство вентиляции

 

Полезная модель относится к системам вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха с помощью радиального вентилятора. В основу полезной модели поставлена задача создания устройства вентиляции с улучшенными эксплуатационными параметрами, путем изменения его конструкции, что повышает эксплуатационные качества и упрощает его монтаж и демонтаж. Решение этой задачи достигается тем, что известное устройство вентиляции, содержащее впускной и выпускной патрубки, между которыми размещен вентилятор, имеющий корпус и радиальное рабочее колесо с приводом, согласно полезной модели, дополнительно содержит наружный крепежный кронштейн, два крепежных хомута с одним замком-защелкой на каждом хомуте, при этом впускной и выпускной патрубки установлены с возможностью разъема с корпусом канального вентилятора и соединены с ним указанными крепежными хомутами, а между собой наружным крепежным кронштейном. Кроме того, впускной и выпускной патрубки выполнены воронкообразными. Предложенное устройство может быть широко использовано в модульных вентиляционных системах.

Полезная модель относится к системам вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха с помощью радиального вентилятора.

Известно устройство вентиляции, размещенное в коробе, с прямоугольным поперечным сечением сторон разной длины. Устройство содержит вентилятор, снабженный впускным коллектором, рабочим колесом с приводом и радиальными лопатками, выполненным с возможностью вращения в плоскости поперечного сечения короба, выпускным коллектором, ограниченным дефлектором с двумя цилиндрическими поверхностями. Кроме этого устройство снабжено поперечной перегородкой, размещенной с зазором за рабочим колесом. При этом перегородка выполнена с выступами, которые скруглены по радиусу профиля, а выпускной коллектор дополнительно снабжен вторым раздаточным отверстием и вторым раздаточным каналом, каждый из которых размещен симметрично по разные стороны от оси рабочего колеса. Причем, цилиндрические поверхности дефлектора выполнены в виде отдельных пластин с образующей, равной длине короткой стороны поперечного сечения короба (пат. РФ №2189536, кл. F 24 F 7/00, F 04 F 17/16, опубл. 20.09.2002 г.).

Недостатком известного устройства является его конструктивная сложность, при этом элементы, размещенные внутри устройства, значительно снижают проходное сечение устройства и тем самым увеличивают его динамическое сопротивление для проходящего воздушного потока.

Наиболее близким, по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой модели, является устройство вентиляции, которое содержит, по крайней мере один вентилятор, снабженный впускным коллектором,

радиальным рабочим колесом, выполненным с возможностью вращения в плоскости поперечного сечения корпуса и привода рабочего колеса, причем, корпус снабжен впускным и выпускным патрубками соединенными с ним неразъемно, при этом, по крайней мере, один их патрубков выполнен с прямоугольным сечением, (пат. Украины на полезную модель №1577, кл. F 04 D 17/16, F 24 F 7/06, опубл. 15.01.2003 г. Бюл. №1, 2003 г.).

Недостатком известного решения является жесткое, неразъемное крепление корпуса с впускным и выпускным патрубками и вследствие неразъемности конструкции невозможно снять (демонтировать) вентилятор с корпусом без сложной процедуры отсоединения его впускного и выпускного патрубков от соединенных с ними каналов системы воздуховодов которая предполагает разрушение жесткого соединения концов этих патрубков с каналами системы воздуховодов.

Вторым недостатком является низкая ремонтопригодность вызванная необходимостью манипулирования в ремонтных процедурах не одним снятым вентилятором с корпусом, а всей конструкцией устройства вместе с впускным и выпускным патрубками.

Все это ухудшает эксплуатационные качества устройства и усложняет его монтаж и демонтаж в вентиляционных системах.

В основу полезной модели поставлена задача создания устройства вентиляции с улучшенными эксплуатационными параметрами, путем изменения его конструкции, что повышает эксплуатационные качества и упрощает его монтаж и демонтаж.

Решение этой задачи достигается тем, что известное устройство вентиляции, содержащее впускной и выпускной патрубки, между которыми размещен вентилятор, имеющий корпус и радиальное рабочее колесо с приводом, согласно полезной модели, дополнительно содержит наружный крепежный кронштейн, два крепежных хомута с одним замком-защелкой на каждом хомуте, при этом впускной и выпускной патрубки установлены с возможностью разъема с корпусом канального вентилятора и соединены с ним

указанными крепежными хомутами, а между собой наружным крепежным кронштейном.

Кроме того, впускной и выпускной патрубки выполнены воронкообразными.

Также устройство снабжено выпрямителем воздушного потока, установленным внутри корпуса канального вентилятора между радиальным рабочим колесом и выпускным патрубком, при этом выпрямитель выполнен в виде пластин.

Совокупность этих признаков позволяет снимать и устанавливать канальный вентилятор без демонтажа всего устройства из системы воздуховодов, что значительно упрощает монтаж, демонтаж и прочие ремонтно-профилактические работы с вентилятором и устройства в целом.

Благодаря выпрямителю воздушного потока, сам воздушный поток после вентилятора имеет постоянное равномерное истечение, что благоприятно сказывается на работе устройства в целом. Уменьшается шум, вибрация и другие нежелательные явления, которые возникают при работе вентилятора.

Сущность полезной модели объясняется чертежами, где:

на фиг.1. - изображено устройство спереди;

на фиг.2. - устройство сверху;

на фиг.3. - разрез устройства;

на фиг.4. - канальный вентилятор;

на фиг.5. - конструкция хомута, вид сбоку;

на фиг.6. - хомут сверху;

на фиг.7. - хомут спереди;

на фиг.8. - вид устройства сбоку со стороны впускного патрубка;

на фиг.9. - вид устройства снизу;

на фиг.10. - разрез В-В фиг.9;

на фиг.11.- разрез Г-Г фиг 9.

Устройство содержит (Фиг.1) впускной 1 и выпускной 2 патрубки, между которыми смонтирован съемный канальный вентилятор 3.

Патрубки 1 и 2 соединены между собою внешним крепежным кронштейном 4, который служит для закрепления всего устройства между воздуховодами вентиляционной системы (система на чертежах не показана).

Впускной 1 и выпускной 2 патрубки (Фиг 2-3.) выполнены воронкообразными, при этом каждый патрубок имеет узкую 5, 6 и широкую 7 и 8 части. Узкие части 5 и 6 этих патрубков выполнены с возможностью их жесткого соединения с воздуховодами вентиляционной системы. Широкие части 7 и 8 выполнены с возможностью их разъемного соединения с корпусом канального вентилятора 3 при помощи двух хомутов 9 и 10 с замками-защелками 11 и 12.

Канальный вентилятор 3 имеет (Фиг.3-4) корпус 13, внутри которого смонтировано радиальное рабочее колесо 14 с приводом 15, который закреплен в крепежном кронштейне 16. Кроме того, внутри корпуса 13 смонтирован выпрямитель воздушного потока, который выполнен в виде пластин 17.

Снаружи корпуса 13 смонтирована монтажная коробка 18 внутри которой расположена клеммная колодка 19, служащая для подключения привода к питающей сети и герметизирующая проходная втулка 20 (Фиг.4) через которую вводится электрический кабель питания. Все элементы монтажной коробки 18 закрываются предохранительной крышкой 21.

Хомут 9 (Фиг.5-7) состоит с захватывающего полукольца 22 и замка-защелки 11, которая включает в себя ручку 23, ось 24 и скобу 25. Хомут 10 выполнен идентичным хомуту 9.

Работа устройства вентиляции осуществляется таким образом.

Привод 15 (Фиг.3) приводит во вращение рабочее колесо 14, которое через впускной патрубок 1 осуществляет забор воздуха. Воздух с повышенным давлением выходит из устройства через выпускной патрубок 2.

Благодаря пластинам 17 воздушный поток перед выпускным патрубком 2 имеет постоянное равномерное истечение, что благоприятно сказывается на

работе устройства в целом. Уменьшается шум, вибрация и другие нежелательные явления, возникающие при работе вентилятора.

Для снятия канального вентилятора 3 (Фиг.2) из системы воздуховодов и из устройства вентиляции, замки-защелки 11 и 12 открываются, а хомуты 9 и 10 поднимаются вверх, освобождая, таким образом, канальный вентилятор 3 от его закрепления в устройстве.

Для установки канального вентилятора 3 в устройство процесс проводят в обратном порядке.

Полезная модель, как она описана выше, позволяет:

- снять и установить канальный вентилятор в устройство без демонтажа всего устройства из системы воздуховодов;

- упростить монтаж, демонтаж и другие ремонтно-профилактические работы с канальным вентилятором;

- уменьшить шум, вибрацию и другие нежелательные явления, что возникают при работе вентилятора;

Перечисленные преимущества улучшают эксплуатационные качества устройства и упростить его монтаж и демонтаж в вентиляционных системах.

Предложенное устройство может быть широко использовано в модульных вентиляционных системах.

Устройство вентиляции, содержащее впускной и выпускной патрубки, между которыми размещен вентилятор, имеющий корпус и радиальное рабочее колесо с приводом, отличающееся тем, что он дополнительно содержит наружный крепежный кронштейн, два крепежных хомута с одним замком-защелкой на каждом хомуте, при этом впускной и выпускной патрубки установлены с возможностью разъема с корпусом канального вентилятора и соединены с ним указанными крепежными хомутами, а между собой - наружным крепежным кронштейном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструкций вентиляционных установок с утилизацией теплоты вытяжного воздуха

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий
Наверх