Промежуточная портальная опора для высоковольтной линии электропередачи

 

Полезная модель относится к промежуточным опорам воздушных линий электропередачи (ВЛ) высокого напряжения и может быть применена при изготовлении опор для ВЛ 330 кВ и ВЛ 500 кВ. Технический результат - повышение жесткости, прочности и устойчивости опоры к механическим нагрузкам. Одноцепная промежуточная опора портального типа для линии электропередачи содержит две стойки (1, 2), каждая из которых выполнена из трех стальных многогранных секций (3, 4, 5), состыкованных посредством фланцевых соединений (6, 7), и составную траверсу из перекладины (8), закрепленной шарнирно между верхним секциями (5) стоек, и двух консолей (9, 10). Консоли закреплены на верхних секциях стоек посредством фланцевых соединений (11, 12). Стойки стянуты между собой перекрестными связями (18, 19), их верхние секции (5) - стяжкой (20). Консоли (9, 10) траверсы дополнительно закреплены на верхних секциях (5) стоек поддерживающими тягами (13, 14). Основания нижних секций (3) стоек снабжены фланцами (21) для крепления к фундаменту. Перекладина (8) дополнительно закреплена на верхних секциях (5) стоек поддерживающими тягами (16, 17). 3 з.п.ф., 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к промежуточным опорам воздушных линий электропередачи (ВЛ) высокого напряжения и может быть применена при изготовлении опор для ВЛ 330 кВ и ВЛ 500кВ.

Уровень техники

Известна, выбранная в качестве прототипа, промежуточная портальная опора для высоковольтной линии электропередачи [патент RU86211 U1 MПK Е04Н 12/08 оп. 27.08.09], содержащая две стойки, каждая из которых выполнена из нижней, средней и верхней телескопически состыкованных стальных многогранных секций и установленной на верхней секции тросостойки с жестко закрепленной на ней тросовой консолью, составную многогранную траверсу, перекладина и консоли которой шарнирно закреплены на стойках, при этом тросостойки соединены с верхними секциями фланцевыми соединениями, а основания нижних секций снабжены фланцами для крепления к фундаменту.

Как показали проведенные испытания, опора-прототип имеет недостаточную жесткость, прочность и устойчивость к механическим нагрузкам.

Задача полезной модели - устранить указанные недостатки.

Сущность полезной модели

Предметом полезной модели является одноцепная промежуточная опора портального типа для линии электропередачи содержащая две стойки, каждая из которых выполнена из трех стальных многогранных секций, состыкованных посредством фланцевых соединений, и составную траверсу из перекладины, закрепленной шарнирно между верхним секциями стоек, и двух консолей, закрепленных на верхних секциях стоек посредством фланцевых соединений, при этом стойки стянуты между собой перекрестными связями, их верхние секции - стяжкой, консоли траверсы дополнительно закреплены на верхних секциях стоек поддерживающими тягами, а основания нижних секций стоек снабжены фланцами для крепления к фундаменту.

Отличия заявляемой полезной модели от прототипа состоят в том, что секции стоек состыкованы посредством фланцевых, а не телескопических соединений, при этом стойки стянуты между собой перекрестными связями, их верхние секции - стяжкой, а консоли траверсы дополнительно закреплены на верхних секциях стоек посредством фланцевых соединений и поддерживающих тяг.

Указанная совокупность признаков позволяет повысить жесткость, прочность и устойчивость опоры к механическим нагрузкам.

Полезная модель имеет развития для частных случаев ее осуществления, которые состоят в том, что

- секции стойки выполнены двенадцатигранными, а перекладина и консоли траверсы - восьмигранными из гнутого стального листа;

- перекладина траверсы дополнительно закреплена на верхних секциях стоек поддерживающими тягами;

- перекрестные связи, стяжка и поддерживающие тяги выполнены из круглого металлопроката.

Краткое описание фигур

На фиг.1 представлена конструктивная схема опоры.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитии

На фиг.1 показаны:

- две стойки 1 и 2, каждая из которых выполнена из нижней, средней, и верхней стальных многогранных секций 3, 4, 5 соответственно, состыкованных посредством фланцевых соединений 6 и 7;

- составная многогранная траверса из перекладины 8 и двух консолей 9 и 10.

Консоли 9 и 10 траверсы закреплены на верхних секциях 5 стоек 1 и 2 посредством фланцевых соединений 11, 12 и поддерживающих тяг 13, 14, соответственно. Перекладина 8 закреплена на секциях 5 каждой стойки шарнирными соединениями 15. Ее крепление на стойках 1 и 2 может быть дополнительно усилено поддерживающими тягами 16, 17, закрепленными на верхних секциях 5 соответствующих стоек.

Стойки 1 и 2 стянуты между собой перекрестными связями 18 и 19, а их верхние секции 5, кроме того, - стяжкой 20.

Основания нижних секций 3 снабжены фланцами 21 для крепления к фундаменту (на фигуре не показан).

Опору доставляют к месту установки в разобранном на конструктивные элементы виде и монтируют в виде свободностоящей конструкции. Для каждой из стоек 1 и 2 сболчивают фланцевые соединения 6 и 7. На секциях 5 стоек 1 и 2 фланцевыми соединениями 11 и 12 закрепляют консоли 9 и 10 соответственно.

Каждый конец перекладины 8 крепится с помощью шарнирного соединения 15 в виде болта-шарнира, вставленного в горизонтальное отверстие, выполненное в секции 5. Консоли 9, 10 и перекладина 8 дополнительно закрепляются на секциях 5 тягами 13, 14 и 16, 17.

Все секции стоек, перекладина и консоли траверсы выполнены многогранными из гнутых листов стали. Консоли имеют форму многогранных усеченных пирамид. Секции 3, 4 и 5 имеют двенадцать граней, а консоли 9 и 10 восемь граней.

Поддерживающие тяги 13, 14, 16, 17, перекрестные связи 18, 19 и стяжка 20 выполнены из круглого проката.

К верхним концам секций 5 жестко крепятся тросовые консоли 22.

После монтажа опоры на ней с помощью скоб подвешиваются изолирующие гирлянды для трех фазовых проводов ВЛ. Крайние фазные провода подвешиваются на одиночных изолирующих гирляндах, закрепленных на концах консолей 9, 10 а средний фазный провод подвешивается на V-образной изолирующей гирлянде между стойками 1 и 2 под перекладиной 8.

Расстояние между опорами, высота стоек, соответствующие размеры секций и высота крепления траверсы выбираются в зависимости от напряжения ВЛ - 330 или 500 кВ.

1. Одноцепная промежуточная опора портального типа для линии электропередачи, содержащая две стойки, каждая из которых выполнена из трех стальных многогранных секций, состыкованных посредством фланцевых соединений, и составную траверсу из перекладины, закрепленной шарнирно между верхним секциями стоек, и двух консолей, закрепленных на верхних секциях стоек посредством фланцевых соединений, при этом стойки стянуты между собой перекрестными связями, их верхние секции - стяжкой, консоли траверсы дополнительно закреплены на верхних секциях стоек поддерживающими тягами, а основания нижних секций стоек снабжены фланцами для крепления к фундаменту.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что секции стойки выполнены двенадцатигранными, а перекладина и консоли траверсы - восьмигранными из гнутого стального листа.

3. Опора по п.1, отличающаяся тем, что перекладина траверсы дополнительно закреплена на верхних секциях стоек поддерживающими тягами.

4. Опора по п.1, отличающаяся тем, что перекрестные связи, стяжка и поддерживающие тяги выполнены из круглого металлопроката.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к возведению опор мостов в районах с распространением вечномерзлых грунтов

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС).
Наверх