Птицезащитное устройство для концевых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами

 

Птицезащитное устройство для концевых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами, содержащее выполненный из электроизоляционного материала стаканообразный капот с вертикальной пластиной и выполненные заодно с капотом гофрированные каналы -образного сечения с открытыми нижними кромками каналов и капота и общей полостью, длина гофрированных каналов с 15-20 гофрами составляет 50-70 см с углом на вершине (впадине) гофра 80-100 градусов, устройство снабжено средствами крепления на проводах в виде хомута или бандажа. 1 н.п., 4 илл.

Полезная модель предназначена для предотвращения гибели птиц от поражения электрическим током при эксплуатации линий электропередачи, защиты линий электропередачи от негативного воздействия птиц в местах крепления токоведущих проводов к штыревым изоляторам.

Известно приспособление защиты линии электропередачи от птиц по патенту FR 2167275. Приспособление предназначено для защиты непосредственно изолятора от воздействия дождя, снега, ультрафиолетового излучения, птичьего помета, так как эти воздействия приводят к трещинообразованию изоляторов и сокращению сроков их эксплуатации. Приспособление представляет собой цилиндрическую крышку для верхней части изолятора, соединенную по касательной с оболочкой, имеющую U-образное сечение на некоторой части длины оболочки с тем, чтобы оболочку можно было надеть на провода, закрепленные на изоляторе, и стянуть свободные концы по всей длине оболочки на часть высоты открытых концов. Приспособление выполнено из изоляционного материала полихлорвинил, каучук, пластмасса, пригодного для всепогодных условий.

Приспособление не создает надежной защиты. Колебания проводов могут привести к сдвигу крышки, а затем восстановление положения крышки на изоляторе осуществляется оператором, что требует периодического контроля за функционированием приспособления. Усложнена технология изготовления и техника монтажа приспособления ввиду наличия дополнительной оболочки, соединительных элементов типа заклепок и прочее.

Известно устройство по патенту РФ 2337443 для защиты линий электропередачи с использованием опор со штыревыми изоляторами, содержащее два кожуха-канала с -образным сечением, имеющие разъемное соединение со стаканообразным кожухом средней части посредством совмещаемых пазов и продетых в них шпилек, принадлежащих пружинным защелкам для фиксации проводов внутри -образного канала.

Практика применения устройства с защелками не подтвердила ожидаемых преимуществ. Присутствует операция комплектации и сборки устройства на месте установки его на изоляторы. Захват проводов защелками в той части, где провода не прямолинейны, следует отнести к трудоемким процедурам.

Наиболее близким по существенным признакам является устройство по патенту РФ на полезную модель 86804, содержащее выполненный из электроизоляционного материала кожух изолятора и проводов в виде гофрированных каналов -образного сечения с открытыми нижними кромками и не гофрированного стаканообразного капота в средней части с возможностью размещения в капоте изолятора. Капот имеет вертикальную пластину ниже открытых кромок капота и каналов. Пластина выполняет и защитные функции, и увеличивает надежность посадки всего устройства на изоляторе и проводах, и предотвращает повороты устройства.

Устройство хорошо зарекомендовало себя в качестве средства защиты птиц от поражения электротоком. В то же время усовершенствования технологического свойства позволили найти такие конструктивные параметры, которые привели к повышению надежности крепления устройства на концевых опорах ЛЭП.

Технической задачей является повышение надежности крепления устройства защиты на концевых опорах линии электропередач со штыревыми изоляторами.

Заявляется

Птицезащитное устройство для концевых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами, содержащее выполненное из электроизоляционного материала стаканообразный капот с вертикальной пластиной и выполненные заодно с капотом гофрированные каналы -образного сечения с открытыми нижними кромками каналов и капота и общей полостью, также устройство снабжено средствами крепления на проводах в виде хомута или бандажа для фиксации размещения проводов внутри гофрированных каналов, отличающееся тем, что длина гофрированных каналов с 15-20 гофрами составляет 50-70 см с углом на вершине (впадине) гофра 80-100 градусов.

Птицезащитное устройство показано на фигуре 1, вид сверху, на фигуре 2 показан вид спереди/на фигуре 3 показан разрез капота; на фигуре 4 - разрез гофрированного канала.

Форма гофрированных каналов и полости внутри них определены путем исследования и испытаний и решают техническую задачу обеспечения надежности крепления и эксплуатации устройства на линиях электропередачи и, соответственно, увеличения срока их службы в условиях плюсовых и минусовых температур, воздействий окружающей среды и периодических изгибных деформаций.

Птицезащитное устройство выполнено из электроизоляционного материала. С учетом условий эксплуатации в качестве такого материала хорошо зарекомендовал себя АБС-пластик (акрилонитрилбутадиенстирол, наряду с сополимерами САН, АСА, СБС). Материал сочетает высокую жесткость и стойкость к ударным нагрузкам, выдерживает низкие температуры, имеет хорошие электроизоляционные свойства, стойкость к слабым кислотам, растворам щелочей и солей, спиртам, воде, атмосферным воздействиям. Это позволяет использовать материал для вакуумной формовки тонкостенных крупногабаритных деталей. Также могут применяться другие пластики со светостабилизированными добавками: полиформальдегид, полиметил-метакрилат, поликарбонат, полиамид, полистирол, полиэтилены, поливинилхлорид.

Птицезащитное устройство включает стаканообразный капот 1 с вертикальной пластиной 2. Пластина выполнена приблизительно по касательной к капоту и расположена ниже открытых нижних кромок. В рабочем положении пластина размещена с зазором относительно юбки изолятора и предотвращает опрокидывание устройства защиты с изолятора.

Пластина обеспечивает надежность посадки всего устройства на изоляторе и проводе, предотвращая нежелательные произвольные повороты устройства, служит возвратным механизмом, приводящим устройство в исходное положение после принудительного поднятия капота, что исключает необходимость демонтажа устройства при проведении профилактического верхового осмотра изолятора и вязки провода. Кроме того, пластина является дополнительным средством защиты изолятора от загрязнения птичьим пометом.

При осмотре изоляторов устройство разворачивают, а пластина способствует возврату в исходное положение. Заодно с капотом выполнены гофрированные каналы 3 -образного сечения. Капот и каналы имеют общую полость и открытые нижние кромки. Гофрированные каналы в плане выполнены приблизительно по касательной к капоту в части размещения пластины 2, что соответствует пространственному положению штыревого изолятора и закрепленных на нем проводов.

Усовершенствование конструкции достигнуто с учетом условий эксплуатации. Так длина гофрированного канала с 15-20 гофрами составляет 50-70 см с углом на вершине (впадине) гофра 80-100 градусов, что обеспечивает одновременно необходимые и гибкость устройства, и его упругость. Описанная геометрия гофрированных каналов при установке устройства допускает изгиб гофрированного канала до 90 градусов.

Длина каналов 50-70 см (и длина устройства в целом в пределах 1400 мм) обеспечивает зону покрытия токопроводящих частей линии электропередачи и, соответственно, зону безопасности для птиц. Размер устройства более 1400 мм нецелесообразен. Примененная геометрия гофров обеспечивает одновременно необходимые и упругость, и гибкость каналов устройства. При меньшем угле, чем 80 градусов, увеличивается гибкость гофрированных каналов, что потребует большего количества хомутов или стяжек; при угле большем 100 градусов нежелательно увеличивается жесткость конструкции. Число гофров соответствует необходимому сквозному сечению гофрированных каналов, позволяющее свободно с небольшим зазором укладывать провода внутри каналов. При указанных количестве и форме гофров на длину 50-70 см радиус сквозного сечения примерно равен высоте гофров. Ввиду гибкости гофрированных каналов устройство надежно устанавливается как на горизонтальной части проводов, так и на его нисходящих частях, то есть, допуская изгиб около 80-90 градусов.

Птицезащитное устройство устанавливают следующим образом.

На изолятор концевой опоры ЛЭП вручную устанавливают стаканообразный капот устройства. Линейный провод укладывают в один из гофрированных каналов и закрепляют его положение стяжками или хомутами по впадинам гофров вблизи капота и на конце канала. Второй канал изгибают и укладывают в него нисходящий с опоры провод, также закрепляя его положение стяжками в аналогичных точках канала.

Устройство надежно функционирует без опрокидывания и без разрушения. Для более плотной укладки проводов внутри гофрированных каналов по месту наложения стяжки внутрь каналов изгибают две пластинки 4, образованные путем радиальных подрезов нижних кромок каналов между двумя гофрами, как показано на фигуре 4.

В качестве примера используемого бандажа в виде стяжки можно назвать кабельную стяжку для крепления СИП типа КСУ 9×260. Заявляемое устройство изготавливают штамповкой с использованием известных сертифицированных материалов и оборудования.

Птицезащитное устройство для концевых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами, содержащее выполненный из электроизоляционного материала стаканообразный капот с вертикальной пластиной и выполненные заодно с капотом гофрированные каналы -образного сечения с открытыми нижними кромками каналов и капота и общей полостью, также устройство снабжено средствами крепления на проводах в виде хомутов или бандажей для фиксации размещения проводов внутри гофрированных каналов, отличающееся тем, что длина гофрированных каналов с 15-20 гофрами составляет 50-70 см с углом на вершине (впадине) гофра 80-100º.



 

Похожие патенты:

Модель снабжена синтетической нитью или нитью, выполненной из хлопчатобумажных, или льняных, или шелковых волокон, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу.

Бандаж // 43453
Наверх