Универсальный зажим для кабеля

 

Полезная модель относится к к электроэнергетике, к телекоммуникациям и связи, к телевидению, а именно, к поддерживающим зажимам для подвески кабелей связи и проводов воздушных линий электропередачи [H02G 7/05], зажимам для коаксиального кабеля, круглых кабелей связи и энергетики и кабелей питания систем 3G и 4G может быть использована для прокладки любых круглых кабелей по мачтам, стенам, башням и любым другим конструкциям для вертикального поддержания кабеля. Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение полной универсальности зажима, упрощение процесса монтажа, облегчение веса зажима. Указанный технический результат достигается за счет того, что универсальный зажим для кабеля содержащий платформу, выполненную с возможностью крепления к опоре, на поверхности платформы выполнена ложбина, под которой в корпусе платформы выполнено не менее одной щели, и содержащий не менее одного зажимного хомута или зажимного ремня, причем щель выполнена с возможностью пропуска через нее зажимного хомута или зажимного ремня.

Полезная модель относится к к электроэнергетике, к телекоммуникациям и связи, к телевидению, а именно, к поддерживающим зажимам для подвески кабелей связи и проводов воздушных линий электропередачи [H02G 7/05], зажимам для коаксиального кабеля, круглых кабелей связи и энергетики и кабелей питания систем 3G и 4G может быть использована для прокладки любых круглых кабелей по мачтам, стенам, башням и любым другим конструкциям для вертикального поддержания кабеля.

Из уровня техники известны универсальные зажимы для коаксиального кабеля и кабелей питания систем 3G и 4G [5, 6], представляющие собой рядом расположенные зажимы с отверстиями разного диаметра для крепления кабеля различного диаметра. Зажимы выполнены из двух зажимных щек, формирующих круглую щель для кабеля. Универсальный зажим для кабеля крепится на раме струбцины со стороны противоположной подвижному элементу струбцины, перемещение которого позволяет менять расстояние между губками инструмента. На подвижной части струбцины зажимное устройство представляет собой винт или рычаг, используемый для фиксации подвижной части, а также регулирования силы сжатия.

Данное решение выбрано за прототип.

Также диаметр отверстий в зажимах ограничивает возможности пропуска кабеля через них строго заданным диаметром отверстия, что ограничивает его универсальность. Также общая конструкция зажима тяжела и массивна, что также не удобно.

Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение полной универсальности зажима, упрощение процесса монтажа, облегчение веса зажима.

Указанный технический результат достигается за счет того, что универсальный зажим для кабеля содержащий платформу, выполненную с возможностью крепления к опоре, на поверхности платформы выполнена ложбина, под которой в корпусе платформы выполнено не менее одной щели, и содержащий не менее одного зажимного хомута или зажимного ремня, причем щель выполнена с возможностью пропуска через нее зажимного хомута или зажимного ремня.

Кроме того, универсальный зажим как вариация содержит три щели для фиксации кабеля ремнем или хомутом.

Платформа зажима может быть выполнена из высокопрочной ультрафиолетостойкой пластмассы.

Кроме того, платформа зажима содержит сквозное отверстие в корпусе, выполненное с возможностью вставки крепежного болта, причем крепежный болт закреплен на раме струбцины со стороны, противоположной подвижному элементу струбцины.

Кроме того, платформа содержит замковые крепления - стыковочные зубчики с боковых сторон, где выполнено сквозное отверстие.

Все металлические составляющие могут быть изготовлены из высококачественной стали с защитным гальваническим покрытием.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показано конструктивное устройство зажима.

На Фиг.2 показан принцип соединения платформ зажима между собой.

На Фиг.3 показан принцип крепления зажимов на крепежном болте к опоре.

Универсальный зажим для кабеля состоит из платформы (1) (см. Фиг.1), которая крепится к опоре (10) каким-либо образом, например, на крепежном болте (7) или кронштейне. На поверхности платформы (1) выполнена ложбина (2), служащая для расположения в ней кабеля. Под ложбиной (2) в корпусе платформы (1) выполнено не менее одной щели (3). В конструкции заявленного зажима крепление кабеля происходит не «пропусканием» кабеля сквозь отверстия круглой формы, а кабель пристегивают ремнями или хомутами (8). Таким образом, обеспечивается универсальность зажима, т.к. им можно крепить кабель любого диаметра.

В зависимости от необходимоости на опору (10) нанизывают несколько зажимов, как показано на Фиг.2, Фиг.3, чтобы сразу укрепить множество кабелей разного диаметра. Крепления в виде зажимных хомутов (8) или ремней используются для прокладки антенно-фидерных кабелей, любых известных кабелей круглого сечения, стенам, башням и любым другим конструкциям, имеющим своей основой - металлический уголок. Крепления (10), установленные через 1-1.2 м по пути прокладки кабеля, жестко закрепляют его, делая возможным прокладку как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном. При таком монтаже практически полностью исключается вибрация кабеля от ветра, пережим и провисание кабеля между соседними креплениями. Платформы (1) зажима могут быть выполнены из высокопрочной пластмассы, преимущественно, ультрафиолетостойкой. Все металлические составляющие (7, 9, 10) могут быть изготовлены из высококачественной стали с защитным гальваническим покрытием.

Платформы (1) предпочтительно имеют замковые крепления - стыковочные зубчики (5, 6), которыми фиксируются от проворота как относительно опоры (10), так и между собой. Использования опоры с крепежным болтом позволяет одновременно использовать несколько зажимов, таким образом, крепить более одного кабеля. Что также расширяет универсальность зажима.

Источники информации:

1. http://minsk.deal.by/p658840-universalnye-zazhimy-dlya.html

2. http://telenc.ru/armatura-dlya-montazha-vozdushnyih-liniy-svyazi./universalnyie-zazhimyi-dlya-koaksialnogo-kabelya-i-kabeley-pitaniya-sistem-3g.html

1. Универсальный зажим для кабеля содержащий платформу, выполненную с возможностью крепления к опоре, на поверхности платформы выполнена ложбина, под которой в корпусе платформы выполнено не менее одной щели, и содержащий не менее одного зажимного хомута или зажимного ремня, причем щель выполнена с возможностью пропуска через нее зажимного хомута или зажимного ремня.

2. Универсальный зажим по п.1, отличающийся тем, что содержит три щели для фиксации кабеля ремнем или хомутом.

3. Универсальный зажим по п.1, отличающийся тем, что платформа зажима выполнена из высокопрочной ультрафиолетостойкой пластмассы.

4. Универсальный зажим по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что платформа зажима содержит сквозное отверстие в корпусе, выполненное с возможностью вставки крепежного болта, причем крепежный болт закреплен на раме струбцины со стороны, противоположной подвижному элементу струбцины.

5. Универсальный зажим но п.4, отличающийся тем, что платформа содержит замковые крепления - стыковочные зубчики с боковых сторон, где выполнено сквозное отверстие.

6. Универсальный зажим по п.4, отличающийся тем, что все металлические составляющие изготовлены из высококачественной стали с защитным гальваническим покрытием.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 116359

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних
Наверх