Натяжитель передачи гибкой связью

 

Полезная модель относится к машиностроению и может найти применение в передачи для сообщения вращательного движения посредством бесконечных гибких элементов, например, в механизме привода распределительного вала двигателей внутреннего сгорания. Сущность полезной модели: натяжитель передачи гибкой связью, содержащий корпус с гидравлической камерой, установленный в гидравлической камере плунжер с на зубчатой рейкой внешней поверхности, пружину, поджимающую плунжер в направлении натяжения гибкой связи, направляющий пружину стержень, шарнирно закрепленный на корпусе анкерный элемент с зубом, расположенным с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой, и пружину, поджимающую анкер в направлении взаимодействия зуба с зубчатой рейкой, отличающийся тем, что анкерный элемент выполнен из спеченного материала и, по меньшей мере, с одним дополнительным конгруэнтным зубом. Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в обеспечении надежности устройства, за счет предотвращения износа плунжера посредством локализации его преимущественно на более дешевом анкерном элементе.

Полезная модель относится к машиностроению и может найти применение в передачи для сообщения вращательного движения посредством бесконечных гибких элементов, например, в механизме привода распределительного вала двигателей внутреннего сгорания.

Известны натяжители передачи гибкой связью, содержащие корпус с гидравлической камерой, установленный в гидравлической камере плунжер, имеющий на поверхности участок с элементами фиксации, пружину, поджимающую плунжер в направлении натяжения гибкой связи, средство фиксации плунжера (см., например, RU N 31417 П 6 Н 7/00,2003 г.).

Недостатком известных натяжителей является технологическая сложность изготовления и увеличение габаритов корпуса с гидравлической камерой из-за расположения средства и элементов фиксации плунжера в полости гидравлической камеры.

Более совершенным в этом аспекте и наиболее близким аналогом заявляемого устройства является натяжитель передачи гибкой связью, содержащий корпус с гидравлической камерой, установленный в гидравлической камере плунжер с зубчатой рейкой на внешней поверхности, пружину, поджимающую плунжер в направлении натяжения гибкой связи, направляющий пружину стержень, шарнирно закрепленный на корпусе анкерный элемент с зубом, расположенным с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой, и пружину, поджимающую анкер в направлении взаимодействия зуба с зубчатой рейкой (см. RU N 31623 F 16 H 7/08, 2003 г.).

Однако ограниченная надежность и издержки при эксплуатации такого технического решения предопределены повышенным износом плунжера, сравнительно более дорогого в изготовлении, нежели взаимодействующий с ним анкерный элемент. Причиной этому является препятствующая равноценному поверхностному упрочнению сложная форма поверхности плунжера в сочетании с применением для изготовления высоконагруженного анкерного элемента высокопрочного материала с существенно большей твердостью поверхности зуба, нежели возможная твердость поверхностей зубчатой рейки на плунжере.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание надежного натяжителя передачи гибкой связью.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в обеспечении надежности устройства, за счет предотвращения износа плунжера посредством локализации его преимущественно на более дешевом анкерном элементе.

Указанный технический результат достигается натяжителем передачи гибкой связью, содержащим корпус с гидравлической камерой, установленный в гидравлической камере плунжер с зубчатой рейкой на внешней поверхности, пружину, поджимающую плунжер в направлении натяжения гибкой связи, направляющий пружину стержень, шарнирно закрепленный на корпусе анкерный элемент с зубом, расположенным с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой, и пружину, поджимающую анкер в направлении взаимодействия зуба с зубчатой рейкой, за счет того, что анкерный элемент выполнен из спеченного материала и, по меньшей мере, с одним дополнительным конгруэнтным зубом.

А также за счет того, что анкерный элемент выполнен из спеченного материала в виде сплава на основе железа и с плотностью от 6 до 8 г/см3.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства в разрезе, на фиг.2 - общий вид анкерного элемента.

Натяжитель передачи гибкой связью содержит корпус 1 с гидравлической камерой 2, в которой установлен плунжер 3, например, в виде стакана с глухим сферообразным торцом 4 и с на зубчатой рейкой 5 на внешней поверхности. Плунжер 3 в направлении натяжения гибкой связи поджат пружиной 6, установленной в гидравлической камере 2 на направляющем стержне 7, концы которого размещены в соответствующих гнездах (на черт. не обозначены) пробки 8 и плунжера 3. На корпусе 1 шарнирно закреплен анкерный элемент 9 с зубом 10, расположенным с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой 5. Анкерный элемент 9 поджат пружиной 11 в направлении взаимодействия зуба 10 с зубчатой рейкой 5. Анкерный элемент 9 выполнен из спеченного материала, например, в виде сплава на основе железа и с плотностью от 6 до 8 г/см3. Анкерный элемент 9 выполнен еще с одним дополнительным конгруэнтным зубом 12, то есть с поверхностью конгруэнтной поверхности зуба 10. Для герметизации гидравлических сопряжении на корпусе 1 устанавливают уплотнительные элементы с одинаковой формой поверхности.

Устройство работает следующим образом.

При установке натяжителя в изделии плунжер 3 действием пружины 6 через торец 4 натягивает элемент гибкой связи (цепь или ремень механизма газораспределения двигателя внутреннего сгорания). При этом анкерный элемент 9 под действием пружины 11 занимает положение с размещением зубьев 10 и 12 в соответствующем пространстве

между зубьями рейки 5, фиксируя положение плунжера 3. После запуска, например, механизма газораспределения, динамические нагрузки от элемента гибкой связи, на плунжер 3, воспринимаются зубьями 10 и 12 анкерного элемента 9 и плавно демпфируются давлением масла, поступающего по нагнетательному каналу (на черт. не показан) в полость гидравлической камеры 2. В случае ослабления силового воздействия со стороны элемента гибкой связи плунжер 3 действием пружины 6 и гидравлическим давлением в камере 2 смещается в направлении натяжения гибкой связи, поворачивая анкерный элемент 9 и выводя зубья 10 и 12 из зацепления с рейкой 5. В новом положении равновесия зубья 10 и 12 вновь входят в зацепление с рейкой 5. В этих условиях наличие двух зубьев 10 и 12 из спеченного материала, в частности из сплава на основе железа и с плотностью от 6 до 8 г/см3, обеспечивает прочность фиксации плунжера 3 при отсутствии контактной деформации его поверхности и локализации износа на более дешевом анкерном элементе 9, а применение спеченного материала, в частности из сплава на основе железа и с плотностью от 6 до 8 г/см 3, позволяет изготовить анкерный элемент с требуемыми размерами, с необходимой прочностью и свойствами поверхности.

1. Натяжитель передачи гибкой связью, содержащий корпус с гидравлической камерой, установленный в гидравлической камере плунжер с зубчатой рейкой на внешней поверхности, пружину, поджимающую плунжер в направлении натяжения гибкой связи, направляющий пружину стержень, шарнирно-закрепленный на корпусе анкерный элемент с зубом, расположенным с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой, и пружину, поджимающую анкер в направлении взаимодействия зуба с зубчатой рейкой, отличающийся тем, что анкерный элемент выполнен из спеченного материала и, по меньшей мере, с одним дополнительным конгруэнтным зубом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что анкерный элемент выполнен из спеченного материала в виде сплава на основе железа и с плотностью от 6 до 8 г/см3.



 

Наверх