Тренажер

 

Полезная модель относится к спортивным снарядам и может быть использована для тренировки, развития и повышения функциональных возможностей мышц человека. Тренажер включает гибкую тягу с ручками на концах, блок с роликом, через который протянута гибкая тяга, и средство крепления. При этом средство крепления выполнено в виде ремня, содержащего замок и хомут с кольцом, выполненный с возможностью свободного перемещения по длине ремня. Блок с роликом включает скобу, на которой с одной стороны с возможностью вращения зафиксирован ролик и с другой стороны зафиксирован подвижно элемент, обеспечивающий фиксацию блока к кольцу хомута. Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение безопасности и увеличение эффективности тренировки. 2 з.п. ф-лы., 1 илл.

Полезная модель относится к спортивным снарядам и может быть использована для тренировки, развития и повышения функциональных возможностей мышц человека.

Известен тренажер, состоящий из шнура, на который надета трубка, обшитая сверху защитным чехлом. На концах шнура выполнены петли и размещены приспособления для быстрой регулировки длины шнура (Патент РФ 62337, опубл. 10.04.2007).

Недостатком данного тренажера являются низкая надежность крепления к стационарным конструкциям и низкая эффективность тренировки.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату является тренажер, содержащий прорезиненные рукоятки, соединенные между собой посредством троса, и промежуточный блок с элементом фиксации (Патент РФ 84722, опубл. 20.07.2009).

Недостатком известного решения является низкая эффективность тренажера в связи с недостаточным количеством упражнений. При этом не обеспечивается требуемая техника безопасности в связи с низкой надежностью крепления тренажера.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеприведенных недостатков.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение безопасности и увеличение эффективности тренировки.

Технический результат обеспечивается тем, что тренажер включает гибкую тягу с ручками на концах, блок с роликом, через который протянута гибкая тяга, и средство крепления. При этом средство крепления выполнено в виде ремня, содержащего замок и хомут с кольцом, выполненный с возможностью свободного перемещения по длине ремня. Блок с роликом включает скобу, на которой с одной стороны с возможностью вращения зафиксирован ролик и с другой стороны зафиксирован подвижно элемент, обеспечивающий фиксацию блока к кольцу хомута.

В соответствии с частным случаем выполнения в качестве подвижного элемента может быть использован крюк или карабин.

Сущность технического решения поясняется иллюстрацией, на которой отображен тренажер.

Тренажер содержит гибкую тягу 1 в виде шнура или каната. На концах тяги имеются ручки 2, которые выполнены из полимерного органического материала (полиэтилена, резины и т.п.). Тренажер также содержит блок 3 с роликом 4, через который протянута гибкая тяга 1, и ремень 5 в качестве средства крепления. Ремень 5 содержит замок 6 и хомут 7 с кольцом 8, выполненный с возможностью свободного перемещения по длине ремня 5. Блок 3 с роликом 4 включает скобу 9, на которой с одной стороны с возможностью вращения зафиксирован ролик 4, а с другой стороны с возможностью вращения вокруг продольной оси зафиксирован подвижно элемент 10 (крюк либо карабин), обеспечивающий фиксацию блока 3 к кольцу 8 хомута 7.

Тренажер может быть использован следующим образом.

Для начала тренировки необходимо закрепить ремень 5 в любом подходящем месте, например, к стволу дерева, к столбу и т.п.

Можно выполнять упражнения на многие группы мышц. Нагрузку можно дозировать и перераспределять непосредственно во время выполнения упражнений. Заниматься на тренажере можно даже в физически плохой форме, начиная с небольших нагрузок.

Занимающийся может занять принять наклонное положение, схватив в руки ручки 2, совершать качательные движения вверх-вниз. Возможны различные упражнения с помощью тренажера из позиции, лежа на спине, а также в положении стоя, зафиксировав ремень ногами.

Ремень 5 с подвижным хомутом 7 обеспечивает надежную фиксацию тренажера, что повышает безопасность его использования и способствует эффективности тренировок. Крепление блока 3 к ремню 5 через подвижно зафиксированный на скобе 9 блока 3 подвижный элемент 10 позволяет выполнять большое количество упражнений, а также способствует повышению безопасности при эксплуатации тренажера, так как подвижное крепление, в отличие от жесткой фиксации, исключает образование деформаций, приводящих к разрушению тренажера.

Спортивный тренажер работает бесшумно, является безопасным и с ним можно заниматься в любое время и в любом месте. Тренажер очень прост и дешев в изготовлении. Настоящий тренажер не содержит технически сложных деталей, способных выйти из строя. При этом в отличие от других тренажеров он обладает большой эффективностью и позволяет тренировать мышцы плеча, предплечья, грудные мышцы, мышцы спины, плечевого пояса и мышцы ног.

В основу использования тренажера положен принцип самосопротивления, который заключается в том, что мышечное напряжение осуществляется не преодолением внешних сопротивлений (гантелей, эспандеров), а преодолением сопротивления создаваемого самим себе с помощью мышц различных частей тела. В книге МАМОНОВА В. «Атлетическая гимнастика. Техника независимого тренинга», Москва, Феникс, 2002 г. раскрыты гимнастические упражнения с использованием простой веревки, в основу которых положен принцип самосопротивления. Эти упражнения могут выполняться с использованием настоящего тренажера.

1. Тренажер, включающий гибкую тягу с ручками на концах, блок с роликом, через который протянута гибкая тяга, и средство крепления, отличающийся тем, что средство крепления выполнено в виде ремня, содержащего замок и хомут с кольцом, выполненный с возможностью свободного перемещения по длине ремня, а блок с роликом включает скобу, на которой с одной стороны с возможностью вращения зафиксирован ролик и с другой стороны зафиксирован подвижно элемент, обеспечивающий фиксацию блока к кольцу хомута.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что подвижный элемент выполнен в виде крюка.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что подвижный элемент выполнен в виде карабина.



 

Наверх