Комплект картонный для упаковки мороженого эскимо на палочке

 

Комплект картонный для упаковки мороженого эскимо на палочке относится к области средств, предназначенных для упаковки пищевых продуктов готовых к употреблению. Реализация назначения комплекта картонного для упаковки эскимо на палочке, повышение удобства пользования; сохранение формы упаковки и продукта в открытых баннетах торговых точек; защита от попадания растаявшего мороженого на пальцы стало возможным благодаря тому, что комплект характеризуется выполнением в виде параллелепипеда, повторяющего форму мороженого, из картона, защищенного с внутренней стороны от прилипания, и составленного из удлиненной верхней части комплекта упаковки и короткой нижней части. Внутренний периметр нижней части обеспечивает возможность ее плотной посадки на верхнюю часть со стороны ее открытого конца на высоту боковых граней нижней части до дна. В дне выполнена продольная рассечка для палочки мороженого. В частных случаях выполнения в качестве картона использован ламинированный картон с внутренним покрытием из полипропиленовой пленки. В фазе разобранной верхней части комплекта, со стороны ее открытой части, на высоте, равной высоте нижней части комплекта, по периметру выполнена линия ослабленной прочности. В одной из ее боковых граней, от линии ослабленной прочности и частично в прилегающем к этой боковой грани верхнем боковом клапане, выполнен съемный вертикальный клапан, также выделенный по контуру линией ослабленной прочности с возможностью открытия его части, выполненной в верхнем боковом замке при сборке верхней части комплекта упаковки. Линия ослабленной прочности по периметру верхней части комплекта упаковки выполнена мелкой перфорацией, а по контуру съемного клапана - крупной перфорацией, а по линиям сборки комплекта продавлены бороздки.

Полезная модель относится к области средств, предназначенных для упаковки пищевых продуктов готовых к употреблению, а именно для упаковки для мороженого эскимо на палочке прямоугольной формы.

Из предшествующего технического уровня известна упаковка мороженого прямоугольного эскимо на палочке, выполненная из бумаги и пергамента [http://markaft.ru/assort/html]. Упаковка отвечает экологическим требованиям, но неудобна в применении.

Известна также упаковка для мороженого в форме брикета. Упаковка выполнена из пергамента и прямоугольной картонной обечайки, которая одета на пергаментную оболочку [http://markaft.ru/assort/html]. Картонная обечайка позволяет сохранять первоначальную форму мороженого, обеспечивает привлекательный дизайн, но усложняет процесс эксплуатации.

Известна картонная упаковка для мороженого (тортов-рулетов) из целлюлозного картона плотностью примерно 280-300 г/м3 , имеющего специальный слой способный выдерживать шоковую заморозку до -45 C° и длительные условия хранения при - 24 C°. Такой картон может допускаться к прямому контакту к пище, т.е. изделие может быть упаковано без дополнительной защитной пленки. Конструкция картонного коробка для мороженого собирается по разметке и выполнена в виде параллелепипеда с одним торцевым клапаном, через который происходит фасовка мороженого торта - рулета, и автоматическим донышком [http://www.upak.-dm/ru/produkt/p11.html].

Известен комплект для упаковки прямоугольного мороженого «пломбир из сливок», в виде горизонтально ориентированного параллелепипеда, состоящего из верхней и нижней частей. При упаковке мороженое укладывается в нижнюю часть комплекта и закрывается верхней частью, боковые грани которой доходят до дна упаковки. При пользовании верхняя часть, выполняющая функцию крышки, снимается и открывается доступ к мороженому. Для устранения впитывания влаги в картон и предотвращения размокания упаковка внутри покрыта специальным слоем [http://www.upak.-dm/ru/produkt/p11.html].

Использование в известных упаковках мороженого в качестве материала картона является современной тенденцией и обусловлено его экологической безопасностью и гигиеничностью. При этом зачастую форма упаковки определяется формой мороженого.

В известном техническом уровне по совокупности существенных признаков и решаемой задаче не обнаружен ближайший аналог.

Задачей создания полезной модели является расширение арсенала известных упаковок для мороженого эскимо на палочке.

Техническими результатами, которые могут быть получены при использовании заявляемой полезной модели являются

- реализация назначения комплекта картонного для упаковки мороженого эскимо на палочке;

- повышение удобства пользования;

- сохранение формы упаковки и продукта в открытых баннетах торговых точек;

- защита от попадания растаявшего мороженого на пальцы.

Решение указанной задачи и достижение вышеперечисленных технических результатов стало возможным благодаря тому, что комплект картонный для упаковки мороженого эскимо на палочке характеризуется выполнением в виде параллелепипеда, повторяющего форму мороженого, из картона, защищенного с внутренней стороны от прилипания, и составленного из удлиненной верхней части комплекта упаковки и короткой нижней части, при этом внутренний периметр нижней части обеспечивает возможность ее плотной посадки на верхнюю часть со стороны ее открытого конца на высоту боковых граней нижней части до дна, а в дне выполнена продольная рассечка для палочки мороженого.

В частных случаях выполнения в заявляемом комплекте в качестве картона использован ламинированный картон с внутренним покрытием из полипропиленовой пленки, в фазе разобранной верхней части комплекта, со стороны ее открытой части, на высоте, равной высоте нижней части комплекта, по периметру выполнена линия ослабленной прочности, а в одной из ее боковых граней, от линии ослабленной прочности и частично в прилегающем к этой боковой грани верхнем боковом замке, выполнен съемный вертикальный клапан, также выделенный по контуру линией ослабленной прочности с возможностью открытия его части, выполненной в верхнем боковом замке при сборке верхней части упаковки. Линия ослабленной прочности по периметру верхней части комплекта упаковки выполнена мелкой перфорацией, а по контуру съемного клапана - крупной перфорацией, а по линиям сборки комплекта продавлены бороздки.

Заявляемую полезную модель иллюстрируют следующие фигуры:

Фиг.1. На фигуре показан комплект пустой упаковки картонной для мороженого эскимо прямоугольной формы в собранном состоянии: верхняя часть, нижняя часть. Общий вид. Аксонометрия

Фиг.2. На фигуре показан со стороны дна комплект пустой упаковки картонной для мороженого эскимо прямоугольной формы в собранном состоянии: верхняя часть, нижняя часть, дно, продольная рассечка для палочки мороженого. Аксонометрия.

Фиг.3. На фигуре показана со стороны дна разобранная упаковка картонная для мороженого эскимо прямоугольной формы: верхняя часть, нижняя часть, дно, продольная рассечка для палочки. Аксонометрия.

Фиг.4. На фигуре показан комплект раскрытой упаковки картонной для мороженого эскимо прямоугольной формы с мороженым: верхняя часть, нижняя часть, мороженое, палочка мороженого.

Фиг.5. На фигуре показана верхняя часть комплекта упаковки картонной для мороженого эскимо на палочке в фазе сборки: линия ослабленной прочности по периметру; боковая грань верхней части комплекта; верхний боковой замок, съемный клапан, перфорация по контуру съемного клапана.

Фиг.6. На фигуре показан комплект упаковки картонной для мороженого эскимо на палочке в собранном виде: верхняя часть, нижняя часть, боковая грань верхней части комплекта, съемный клапан, выступающая вверх часть съемного клапана.

Заявляемая упаковка для мороженого эскимо имеет форму прямоугольного параллелепипеда, повторяющего форму изделия. Параллелепипед составлен из удлиненной верхней части 1 комплекта упаковки и короткой нижней части 2 (фиг.1). Внутренний периметр нижней части 2 обеспечивает возможность ее плотной посадки на верхнюю часть 1 со стороны ее открытого конца на высоту боковых граней 3 нижней части 2 до ее дна 4 (фиг.2). В дне 4 перпендикулярно вертикальной оси симметрии (на фиг. не показана) мороженого 5 (фиг.4) выполнена продольная рассечка 6 (фиг.2, 3, 4) для палочки 7 (фиг.4) мороженого. Высота верхней части 1 комплекта упаковки равна высоте мороженого 5.

В качестве материала для заявляемого комплекта упаковки использован картон, защищенный изнутри от налипания, что обусловлено его экологической безопасностью и гигиеничностью, а также способностью предохранить находящийся в упаковке продукт. В частном примере выполнения для устранения прилипания продукта - мороженого 5 в качестве материала использован ламинированный картон, покрытый внутри полипропиленовой пленкой (на фиг. не показан).

В фазе разобранной верхней части комплекта, со стороны ее открытой части, на высоте, равной высоте нижней части комплекта, по периметру выполнена линия ослабленной прочности 8 (фиг.5). В одной из ее боковых граней 9 (фиг.5), от линии ослабленной прочности 8, и частично в прилегающем к этой боковой грани 9 верхнем боковом замке 10 (фиг.5), выполнен съемный вертикальный клапан 11 (фиг.5), также выделенный по контуру линией ослабленной прочности 12 (фиг.5, 6) с возможностью открытия его части 13 (фиг.5, 6), выполненной в верхнем боковом замке 10 при сборке верхней части 1 комплекта упаковки (фиг.6).

Заявленную упаковку собирают по соответствующим линиям ослабленной прочности - продавленным бороздкам (на фиг. не показаны). При этом собирают верхнюю часть 1 и нижнюю часть 2. После выхода мороженого 5 из закалочного шкафа его опускают, держась за палочку 7, внутрь верхней части 1, повторяющей его форму. Затем, держась за верхнюю часть 1 упаковки, одевают на нее нижнюю часть 2, пропуская палочку 7 через продольную рассечку 6 в ее дне 4.

Потребитель при открывании комплекта упаковки сначала снимает верхнюю часть 1, а нижнюю часть 2 оставляют как накопитель для предохранения загрязнения рук от подтаявшего мороженого.

Для облегчения снятия верхней части 1 с мороженого 5 снимают за выступающую часть 13 съемный клапан 11, расположенный на боковой грани 9, полностью отрывая его по линии ослабленной прочности 12, а также ослабляют прижатие верхней части 1 корпуса к мороженному 5, надрывая ее по линии ослабленной прочности 8, выполненной по периметру.

Промышленная применимость заявляемой полезной модели показана на примерах конкретного применения комплекта картонного для упаковки мороженого эскимо на палочке.

Пример 1.

Комплект картонный для упаковки мороженого эскимо прямоугольной формы на палочке составлен из двух частей и имеет форму параллелепипеда. В качестве материала выбран картон с покрытием внутренней поверхности защитным слоем. Высота верхней части упаковки составляет 106 мм, высота нижней части упаковки составляет 20 мм. Ширина широкой грани верхней части комплекта составляет 55 мм, узкой грани - 24 мм. Ширина широкой грани нижней части комплекта составляет 56 мм, узкой грани - 24 мм. Масса мороженого составляет 65 г. Мороженое после выхода из закалочного шкафа пакуют в заявляемую упаковку, пропуская палочку через рассечку, выполненную в форме растянутой буквы «Н» в дне нижней части.

Мороженое при длительном хранении и транспортировке сохраняет свою первоначальную форму и органолептические качества. При употреблении удобно открывается и не пачкает руки.

Пример 2

Комплект картонный для упаковки мороженого эскимо на палочке составлен из двух частей и имеет форму параллелепипеда. В качестве материала использован ламинированный картон с внутренним покрытием из полипропиленовой пленки. Высота верхней части комплекта составляет 106 мм, высота нижней части упаковки составляет 20 мм. Ширина широкой грани верхней части комплекта составляет 55 мм, узкой грани - 24 мм. Ширина широкой грани нижней части комплекта 56 мм, ширина узкой грани - 24 мм. Линия ослабленной прочности по периметру верхней части выполнена перпендикулярно вертикальной оси симметрии изделия не глубокой перфорацией на высоте от открытого конца 20 мм. Масса мороженого составляет 65 г. В одной из боковых граней верхней части комплекта, от линии ослабленной прочности по периметру и частично в прилегающем к этой боковой грани верхнем боковом замке, выполнен съемный вертикальный клапан, также выделенный по контуру линией ослабленной прочности, только крупной перфорацией. Общая высота съемного клапана - 90 мм, ширина съемного клапана 8 мм и высота выступающей части съемного клапана - 5 мм. Мороженое после выхода из закалочного шкафа пакуют в заявляемый комплект, пропуская палочку через продольную прорезь в дне нижней части, выполненную в виде растянутой по горизонтали буквы «Н».

Мороженое при длительном хранении и транспортировке сохраняет свою первоначальную форму и органолептические качества. При употреблении удобно открывается путем предварительного удаления съемного клапана за его выступающий конец и ослабления прижатие верхней части комплекта к корпусу мороженого, надрывая ее по линии ослабленной прочности по периметру верхней части. Нижняя часть комплекта защищает от попадания растаявшего мороженого на пальцы рук при употреблении продукта.

Как видно из приведенных примеров, заявленная совокупность существенных признаков полезной модели позволяет реализовать ее функциональное назначение, расширяет арсенал упаковок для мороженого на палочке, отличается экологической безопасностью и повышает удобство пользования, сохраняет форму упаковки и продукта в открытых баннетах торговых точек и защищает от попадания растаявшего мороженого на пальцы.

1. Комплект картонный для упаковки мороженого эскимо на палочке характеризуется выполнением в виде параллелепипеда, повторяющего форму мороженого, из картона, защищенного с внутренней стороны от прилипания, и составленного из удлиненной верхней части комплекта упаковки и короткой нижней части, при этом внутренний периметр нижней части обеспечивает возможность ее плотной посадки на верхнюю часть со стороны ее открытого конца на высоту боковых граней нижней части до дна, а в дне выполнена продольная рассечка для палочки мороженого.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в нем в качестве картона использован ламинированный картон с внутренним покрытием из полипропиленовой пленки.

3. Комплект по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в фазе разобранной верхней части комплекта, со стороны ее открытой части, на высоте, равной высоте нижней части комплекта, по периметру выполнена линия ослабленной прочности, а в одной из ее боковых граней, от линии ослабленной прочности и частично в прилегающем к этой боковой грани верхнем боковом замке, выполнен съемный вертикальный клапан, также выделенный по контуру линией ослабленной прочности с возможностью открытия его части, выполненной в верхнем боковом клапане при сборке верхней части упаковки.

4. Комплект по пп.1 и 2, отличающийся тем, что линия ослабленной прочности по периметру верхней части упаковки выполнена мелкой перфорацией, а по контуру съемного клапана - крупной перфорацией.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что по линиям сборки комплекта продавлены бороздки.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 57728

Шасси // 124649

Полезная модель относится к области технологии подготовки газа к транспорту, в частности к установкам регенерации абсорбента и может быть использована в газовой, нефтяной и газоперерабатывающей промышленности
Наверх