Упаковка

 

Использование: полезная модель относится к упаковке, преимущественно к упаковке одноразового использования пищевых продуктов, предназначенных для употребления непосредственно из нее. Задачей: настоящей полезной модели является устранение указанных недостатков и улучшение эксплуатационных характеристик упаковки. Сущность: для решения указанной задачи в упаковке, содержащей основную емкость, предназначенную для размещения в ней продукта, и обечайку, выполненную из материала с низкой теплопроводностью, причем обечайка фиксируется на поверхности основной емкости, согласно полезной модели, обечайка фиксируется на поверхности основной емкости, покрывая всю ее боковую поверхность, при этом боковая поверхность основной емкости выполнена ступенчатой (смотри фиг.1 и фиг.2). Выполнение боковой поверхности основной емкости ступенчатой позволяет образовывать воздушные полости между обечайкой и поверхностью основной емкости, что способствует повышению термоизолирующих свойств упаковки. Упаковка может применяться, как для упаковки мороженного, так и для горячих продуктов (горячие напитки, продукты быстрого приготовления) для которых термоизоляция более актуальна, поскольку удержать в руке пластиковый стакан без изоляции с кипятком внутри физически не возможно. Были проведены сравнительные тесты с измерением температуры поверхности предлагаемого технического решения и поверхности обычного пластикового стакана. Экспериментально установлено, что в самый горячий момент поверхность обычного пластикового стакана имела температуру кипятка, а в предлагаемом техническом решении - не выше 50°С (смотри график - фиг.8). Целесообразно, чтобы обечайка фиксировалась элементами основной емкости и клейкого состава. Основная емкость имеет по кромке дна со стороны боковой поверхности сплошной кольцевой бортик, в который упирается обечайка, что, позволяет ей не соскользнуть с основной емкости даже при отсутствии ее склеивания с поверхностью основной емкости (смотри фиг.1, фиг.3). Согласно полезной модели, обечайка должна быть выполнена из листового или рулонного материала, при этом она должна быть снабжена отрывном элементом (перфорацией, ленточкой или нитью), смотри фиг.4, фиг.5. Кроме того, обечайка, основная емкость и крышка выполнены с возможностью размещения на них визуальной информации и дизайна при этом на обечайке, информацию

можно размещать, как с наружной, так и с внутренней стороны. Для проведения конкурсов целесообразно визуальную информацию размещать на боковую поверхность основной емкости или внутреннею сторону обечайки, так как они будет доступной только после снятия обечайки. Предпочтительно, чтобы обечайка была выполнена из картона вследствие того, что картон имеет низкую теплопроводность, высокую эластичность и жесткость, легкую склеиваемость и разрыв, особенно по линии отрыва отрывного элемента, а именно перфорации (смотри фиг.6). При этом имеется возможность размещения визуальной информации и дизайна с высоким качеством печати полиграфическим способом (смотри фиг.3, фиг.7). Предпочтительно, чтобы основная емкость была выполнена в виде стаканчика (смотри фиг.1), но она может быть выполнена и виде контейнера, баночки или другой емкости. Задача также решается за счет того, что основная емкость, выполненная из полимерного материала, снабжена крышкой, как с термосвариваемым, так и с замковым способом фиксации.

Полезная модель относится к упаковке, преимущественно к упаковке одноразового использования пищевых продуктов, предназначенных для употребления непосредственно из нее.

Известна упаковка для мороженного (смотри свидетельство РФ №20504, класс B 65 D 85/78, дата подачи заявки 09.12.2000 г., дата публикации 10.11.2001 г, заявитель: ООО «Макаров, Электронная компания»), выбранная в качестве прототипа.

Упаковка содержит стаканчик (основную емкость), предназначенный для размещения в ней продукта, а именно мороженного, и накладки (обечайку), выполненные из материала с меньшей теплопроводностью, чем теплопроводность стаканчика (основной емкости), при чем накладки (обечайка) установлены на отдельных частях внешней поверхности стаканчика, то есть крепятся к локальным частям стаканчика (основной емкости).

Техническое решение - прототип имеет следующие недостатки.

Крепление накладок к локальным частям стаканчика не обеспечивают полную термоизоляцию поверхности стаканчика (основной емкости), то есть на стаканчике (основной емкости) остаются участки, не защищенные накладками.

Кроме того, накладки крайне не приспособлены для транспортировки упаковки, так как есть возможность их повреждения или отпадания от внешней поверхности стакана. Такая упаковка требует отдельной специальной упаковки для транспортировки, чтобы сохранить товарный вид.

Задачей настоящей полезной модели является устранение указанных недостатков и улучшение эксплуатационных характеристик упаковки.

Для решения указанной задачи в упаковке, содержащей основную емкость, предназначенную для размещения в ней продукта, и обечайку, выполненную из материала с низкой теплопроводностью, причем обечайка фиксируется на поверхности основной емкости, согласно полезной модели, обечайка фиксируется на поверхности основной емкости, покрывая всю ее боковую поверхность, при этом боковая поверхность основной емкости выполнена ступенчатой (смотри фиг.1 и фиг.2).

Выполнение боковой поверхности основной емкости ступенчатой позволяет образовывать воздушные полости между обечайкой и поверхностью основной емкости, что способствует повышению термоизолирующих свойств упаковки. Упаковка может применяться, как для упаковки мороженного, так и для горячих продуктов (горячие напитки, продукты быстрого приготовления) для которых термоизоляция более актуальна, поскольку удержать в руке пластиковый стакан без изоляции с кипятком внутри физически не возможно.

Были проведены сравнительные тесты с измерением температуры поверхности предлагаемого технического решения и поверхности обычного пластикового стакана.

Экспериментально установлено, что в самый горячий момент поверхность обычного пластикового стакана имела температуру кипятка, а в предлагаемом техническом решении - не выше 50°С (смотри график - фиг.8).

Целесообразно, чтобы обечайка фиксировалась элементами основной емкости и клейкого состава. Основная емкость имеет по кромке дна со стороны боковой поверхности сплошной кольцевой бортик, в который упирается обечайка, что, позволяет ей не соскользнуть с основной емкости даже при отсутствии ее склеивания с поверхностью основной емкости (смотри фиг.1, фиг.3).

Согласно полезной модели, обечайка должна быть выполнена из листового или рулонного материала, при этом она должна быть снабжена отрывном элементом (перфорацией, ленточкой или нитью), смотри фиг.4, фиг.5.

Кроме того, обечайка, основная емкость и крышка выполнены с возможностью размещения на них визуальной информации и дизайна при этом на обечайке, информацию можно размещать, как с наружной, так и с внутренней стороны. Для проведения конкурсов целесообразно визуальную информацию размещать на боковую поверхность основной емкости или внутреннею сторону обечайки, так как они будет доступной только после снятия обечайки.

Предпочтительно, чтобы обечайка была выполнена из картона вследствие того, что картон имеет низкую теплопроводность, высокую эластичность и жесткость, легкую склеиваемость и разрыв, особенно по линии отрыва отрывного элемента, а именно перфорации (смотри фиг.6). При этом имеется

возможность размещения визуальной информации и дизайна с высоким качеством печати полиграфическим способом (смотри фиг.3, фиг.7).

Предпочтительно, чтобы основная емкость была выполнена в виде стаканчика (смотри фиг.1), но она может быть выполнена и виде контейнера, баночки или другой емкости.

Форма основной емкости может быть любой, какую позволяет получить литьевой или термоформовочный способы изготовления емкости и она может иметь геометрию различных объемных объектов.

Задача также решается за счет того, что основная емкость, выполненная из полимерного материала, снабжена крышкой, как с термосвариваемым, так и с замковым способом фиксации.

Заявляемое техническое решение имеет отличия от прототипа (смотри свидетельство РФ №20504, класс B 65 D 85/78, дата подачи заявки 09.12.2000 г., дата публикации 10.11.2001 г, заявитель: ООО «Макаров, Электронная компания») следовательно, соответствует критерию "новизна".

Заявляемое техническое решение может быть использовано в промышленности, следовательно, оно является промышленно применимым.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется описанием конкретных примеров его выполнения и прилагаемыми чертежами, где:

- на фиг.1 - изображен общий вид упаковки;

- на фиг.2 - изображена основная емкость, боковая поверхность, которой выполнена ступенчатой;

- на фиг.3 - изображена обечайка с визуальной информацией;

- на фиг.4 - изображена развертка обечайки;

- на фиг.5 - общий вид упаковки с обечайкой, снабженной отрывным элементом;

- на фиг.6 - общий вид упаковки с обечайкой, снабженной отрывным элементом, который надорван;

- на фиг.7 - изображена обечайка с элементами дизайна;

- на фиг.8 - изображен график температурного процесса остывания поверхности основной емкости;

Пример конкретного выполнения.

Упаковка содержит основную емкость 1, предназначенную для размещения в ней продукта, и обечайку 2, выполненную из материала с низкой теплопроводностью, причем обечайка 2 фиксируется на поверхности основной емкости 1, покрывая всю ее боковую поверхность 3

Боковая поверхность основной емкости 3 выполнена ступенчатой (смотри фиг.1, фиг.2. фиг.6).

Вследствие чего, между ступенчатой поверхностью 3 основной емкости 1 и обечайкой 2 создается воздушный зазор, обеспечивающий термостатические свойства упаковки.

Основная емкость 1 имеет по кромке дна со стороны боковой поверхности сплошной кольцевой бортик 4, в который упирается обечайка 2, что, позволяет ей не соскользнуть с основной емкости даже при отсутствии ее склеивания с поверхностью основной емкости 1 (смотри фиг.1, фиг.3).

Обечайка 2 может быть выполнена из листового или рулонного материала 5, при этом она должна быть снабжена отрывном элементом, преимущественно перфорацией 6 (смотри фиг.4, фиг.5).

Кроме того, обечайка 2, выполнена с возможностью размещения на ней визуальной информации 7 и дизайна 8 (смотри фиг.3, фиг.7).

При этом на обечайке 2, информацию можно размещать, как с наружной, так и с внутренней стороны.

Для проведения конкурсов целесообразно визуальную информацию размещать на боковую поверхность основной емкости 1 или внутреннею боковую поверхность обечайки 2, так как она будет доступной только после снятия обечайки 2.

Предпочтительно, чтобы обечайка 2 была выполнена из картона вследствие того, что картон имеет низкую теплопроводность, высокую эластичность и жесткость, легкую склеиваемость и разрыв, особенно по линии отрыва отрывного элемента, а именно перфорации 6 (смотри фиг.6).

При чем имеется возможность размещения визуальной информации и дизайна с высоким качеством печати полиграфическим способом (смотри фиг.3, фиг.7).

Предпочтительно, чтобы основная емкость 1 была выполнена в виде стаканчика (смотри фиг.2), но она может быть выполнена и виде контейнера, баночки или другой емкости.

Кроме того, основная емкость 1 выполнена из полимерного материала и снабжена крышкой, как с термосвариваемым, так и с замковым способом фиксации (на фиг. не показано).

Упаковка может применяться, как для упаковки мороженного, так и для горячих продуктов (горячие напитки, продукты быстрого приготовления) для которых термоизоляция более актуальна, поскольку удержать в руке пластиковый стакан без изоляции с кипятком внутри физически не возможно.

Предлагаемое техническое решение позволяет держать упакованный горячий продукт, не обжигая пальцы, и при этом горячий продукт, например суп и т.д., будет медленнее остывать.

При чем, если фасовать мороженное в такую упаковку, то оно будет медленнее таять.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, определенное формулой полезной модели, позволяет улучшить эксплуатационные характеристики упаковки.

1. Упаковка, содержащая основную емкость, предназначенную для размещения в ней продукта, и обечайку, выполненную из материала с низкой теплопроводностью, причем обечайка фиксируется на поверхности основной емкости, отличающаяся тем, что обечайка фиксируется на поверхности основной емкости, покрывая всю ее боковую поверхность, при этом боковая поверхность основной емкости выполнена ступенчатой.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что обечайка фиксируется элементами основной емкости и клейкого состава.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что основная емкость по кромке дна со стороны боковой поверхности имеет сплошной кольцевой бортик.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что обечайка снабжена отрывным элементом.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что обечайка выполнена с возможностью размещения на ней визуальной информации и дизайна.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что обечайка выполнена из листового или рулонного материала, предпочтительно выполненного из картона.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что основная емкость выполнена в виде стаканчика, контейнера или баночки.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что основная емкость снабжена крышкой, как с термосвариваемым, так и с замковым способом фиксации.

9. Упаковка по п.8, отличающаяся тем, что крышка выполнена с возможностью размещения на ней визуальной информации и дизайна.

10. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что основная емкость выполнена из полимерного материала.

11. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что боковая поверхность основной емкости выполнена с возможностью размещения на ней визуальной информации и дизайна.



 

Наверх