Коробка стерилизационная круглая

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дезинфекции и стерилизации материалов и предметов и может быть использована в медицинских учреждениях для размещения, стерилизации и доставки к месту хранения и использования перевязочного материала, операционного белья, хирургического инструмента. Коробка стерилизационная круглая содержит корпус, в виде обечайки с донышком, связанные между собой сварным швом, откидную крышку с ручкой, замки для фиксации крышки в закрытом положении, фильтры, установленные в донышке и крышке, с помощью прижимных пластин с защелками. Донышко, крышка и прижимные пластины выполнены с отверстиями. Новым в коробке стерилизационной круглой является то, что нижняя часть обечайки и донышко снабжены кольцевыми бортами, выполненными по их внешнему контуру с возможностью соединения между собой путем загибки при монтаже корпуса. Это позволяет повысить герметичность корпуса, увеличить прочность, надежность и долговечность коробки стерилизационной.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дезинфекции и стерилизации материалов и предметов и может быть использована в медицинских учреждениях для размещения, стерилизации и доставки к месту хранения и использования перевязочного материала, операционного белья, хирургического инструмента.

Известна коробка стерилизационная круглая с фильтрами содержащая корпус и откидную крышку с ручкой. Крышка крепится к корпусу при помощи шарнирного соединения и фиксируется в закрытом положении замками. Корпус выполнен в виде донышка, имеющего форму поддона с вертикальными боковыми поверхностями и обечайки, установленной внутри поддона и связанной с его боковыми поверхностями при помощи сварного шва. В донышке корпуса и крышки размещены фильтры, закрепленные при помощи прижимных пластин с защелками. Донышко, крышка и прижимные пластины выполнены, с отверстиями (патент РФ на полезную модель «Коробка стерилизационная круглая с фильтрами» №37633 по кл. A 61 L 2/26, опубл. 10.05.2004 г. - прототип).

Известная коробка стерилизационная выполнена из дорогостоящей коррозионно-стойкой стали, сложна в изготовлении и поэтому имеет довольно высокую себестоимость. Однако из-за нарушения герметичности корпуса срок ее эксплуатации составляет не больше пяти лет.

Поэтому задачей, стоящей перед полезной моделью, является увеличение срока службы коробки стерилизационной при обеспечении качественной стерилизации.

Поставленная задача решается тем, что в известной коробке стерилизационной круглой, содержащей корпус в виде обечайки с донышком, связанные сварным швом, откидную крышку с ручкой, замки для фиксации крышки в закрытом положении, фильтры, установленные в донышке и крышке с помощью прижимных пластин с защелками и в которой донышко, крышка и прижимные пластины выполнены с отверстиями согласно полезной модели нижняя часть обечайки и донышко снабжены кольцевыми бортами, выполненными по их внешнему контуру с возможностью соединения между собой путем загиба при монтаже корпуса. Выполнение обечайки и донышка с кольцевыми бортами, размещенными по их внешнему контуру, с возможностью соединения их между собой путем загибки при монтаже корпуса перед сваркой, позволяет повысить герметичность корпуса, прочность, надежность и долговечность коробки стерилизационной.

Полезная модель поясняется чертежами где:

на фиг.1 - приведена схема коробки стерилизационной;

на фиг.2 - схема установки фильтра на донышке;

на фиг.3 - сечение А-А коробки стерилизационной.

Коробка стерилизационная круглая содержит корпус 1 в виде обечайки 2 с донышком 3, снабженные бортами 4, соединенные между собой путем загибки. К корпусу 1 с помощью шарниров 5 прикреплена откидная крышка 6 с ручкой 7. В закрытом положении крышка 6 фиксируется зажимами 8. На крышке 6 и донышке 3 корпуса установлены фильтры 9, зафиксированные прижимными пластинами 10 с защелками 11. Крышка 6, донышко 3 и прижимные пластины 10 выполнены с равным числом отверстий 12 одинакового диаметра d. Число отверстий и их диаметры d выбираются в соответствии с размерами коробки стерилизационной.

Эксплуатируется коробка стерилизационная следующим образом.

В крышку 6 и донышко 3 устанавливаются фильтры 9, изготовленные из фильтродиагонали арт. 2074 по ГОСТ 332-91 (1 слой) или из хлопчатобумажных неокрашенных тканей (2 слоя) по ГОСТ 2929-98. Фильтры 9 фиксируются в крышке 6 и донышке 3 прижимными пластинами 10 при помощи защелок 12. Затем коробку подвергают химической очистке, дезинфекции и перед стерилизационной обработке в соответствии с действующими инструкциями Минздрава. В коробку загружают стерилизуемый материал, закрывают крышку 6, запирают зажимами 8 и помещают ее в паровой стерилизатор. Принцип работы коробки основан на способности пара проникать через отверстия 13 и фильтры 9 внутрь коробки и способности фильтров к микробиологической фильтрации воздушной среды. После стерилизации коробка позволяет сохранить стерильность обработанных предметов и материалов в течении 20 суток.

Коробка стерилизационная круглая, содержащая корпус, в виде обечайки с донышком, связанные между собой сварным швом, откидную крышку с ручкой, замки для фиксации крышки в закрытом положении, фильтры, установленные в донышке и крышке, с помощью прижимных пластин с защелками и в которой донышко, крышка и прижимные пластины выполнены с отверстиями, отличающаяся тем, что нижняя часть обечайки и донышко снабжены кольцевыми бортами, выполненными по их внешнему контуру, с возможностью соединения между собой путем загибки при монтаже корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх