Бумажная форма для выпечки и упаковки куличей

 

Бумажная форма для выпечки куличей содержит цилиндрическую боковую поверхность 1, соединенную с дном 2, которое имеет круглую форму. На дне 2 формы выполнены микроперфорации 3 для выхода влажности кулича. На наружной, цилиндрической боковой поверхности 1 размещено не менее одной этикетки 4 для изображений. Этикетки 4 позволяют одновременно повысить прочность формы и получить элегантное оформление кулича с использованием пасхальной тематики и обеспечить изделию превосходный внешний вид, при этом площадь поверхности этикетки составляет не менее 1/32 от площади цилиндрической боковой поверхности формы, а объем формы больше 50 мм3 . Этикетка выполнена или в виде бордюрной ленты, или в виде отдельных изображений и надписей, или бумажной, или термостойкой, например, термоЭКО. Техническим результатом при использовании полезной модели является повышение прочности формы, увеличение модификаций наносимых изображений и повышение качества куличей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к формам для выпечки хлебо-булочных изделий.. и может быть использована для выпечки и упаковки куличей.

Известна форма для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий с конфигурацией рабочей поверхности, образованной основанием и стенками, на которых имеется перфорация (см. патент РФ 7800 на полезную модель, МПК6 А21В 3/13, 16.10.1997 г.).

Данная форма не обеспечивает одновременно выпечку и упаковку хлебобулочных изделий и отсутствие риска загрязнения хлебобулочных изделий канцерогенами.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является бумажная форма для выпечки куличей, содержащая цилиндрическую боковую поверхность, соединенную с дном формы (см. Каталог 2008, стр.42, Интернет http://www.homekitchen.ru, производитель «ИнтерПекарь»).

Известная форма не обеспечивает необходимую прочность, не позволяет часто менять изображения с учетом пожеланий потребителя и не обеспечивает необходимое качество выпечки.

Техническим результатом при использовании полезной модели является повышение прочности формы, увеличение модификаций наносимых изображений и повышение качества куличей.

Указанный технический результат достигается тем, что бумажная форма для выпечки куличей, содержащая цилиндрическую боковую поверхность, соединенную с дном формы, снабжена не менее одной

этикеткой, расположенной на наружной цилиндрической боковой поверхности формы, при этом площадь поверхности этикетки составляет не менее 1/32 от площади цилиндрической боковой поверхности формы, а дно формы имеет круглую форму, на котором выполнены микроперфорации для выхода влажности кулича, причем объем формы больше 50 мм 3.

Кроме того, этикетка выполнена или в виде бордюрной ленты, или в виде отдельных изображений.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена бумажная форма для выпечки и упаковки куличей, общий вид;

на фиг.2 - развертка боковой поверхности формы с бордюрной этикеткой по всей площади;

на фиг.3 - развертка боковой поверхности формы с бордюрной этикеткой не по всей площади;

на фиг.4 - развертка боковой поверхности формы с этикеткой в виде отдельного фрагмента.

Бумажная форма для выпечки и упаковки куличей содержит цилиндрическую боковую поверхность 1, соединенную с дном 2, которое имеет или круглую, или овальную форму, причем объем формы больше 50 мм3. На дне 2 формы выполнены микроперфорации 3 для выхода влажности кулича, что повышает качество изделия.

На наружной, цилиндрической боковой поверхности 1 размещено не менее одной этикетки 4, выполненной или в виде бордюрной ленты, или в виде отдельных изображений.

Наличие на наружной, цилиндрической боковой поверхности 1 этикетки 4 или нескольких этикеток с изображениями и надписями позволяет одновременно повысить прочность формы и получить элегантное оформление кулича с использованием пасхальной тематики, обеспечить изделию превосходный внешний вид, индивидуализировать

производителя куличей и даже оформлять формы куличей с указанием лица получателя.

В зависимости от предполагаемого оформления цилиндрической, боковой поверхности 1 формы кулича на ней располагают одну или несколько этикеток 4, по всей боковой поверхности 1 или отдельными фрагментами, при этом площадь поверхности одной этикетки 4 или нескольких этикеток 4 составляет не менее 1/32 от площади цилиндрической боковой поверхности 1 формы. Для изготовления этикеток 4 используются разнообразные материалы плотностью до 300 г/м.2. В основном - самоклеящиеся материалы FASSON и рулонные тканевые материалы. Номенклатура самоклеящихся материалов достаточно велика: бумаги, пленки (как прозрачные, так и белые), металлизированные бумаги и т.д. Кроме того, эти этикетки являются или бумажными, или термоэтикетками, например, термоЭКО, голографическими или ламинированными.

Бумажная форма служит одновременно для выпечки и упаковки куличей, может быть одноразовой и многоразовой, позволяет не смазывать и чистить форму при выпечке, отсутствует риск загрязнения куличей канцерогенами (как в случае применения металлических форм и смазки), сохраняет свежесть и оригинальный вкус выпечки, а также великолепный вид готового изделия благодаря использованию бумаги, например, из чистой целлюлозы или с добавками.

Бумажная форма для выпечки и упаковки куличей используется в производстве следующим образом.

Готовое дрожжевое тесто для выпечки куличей помещают в форму, после расстоя тесто занимает объем, ограниченный дном 2 и цилиндрической, боковой поверхностью 1. Затем форму с тестом устанавливают в печь и выпекают куличи по известным технологиям, причем тепло через микроперфорации 3 в дне 2 формы свободно поступает к тесту снизу и тем самым получается равномерно

пропеченный кулич. После выпечки на цилиндрическую, боковую поверхность форм наклеивают или закрепляют одну или несколько этикеток 4.

Нанесение наклеек может осуществляться как вручную, так и с использованием специализированных автоматов.

1. Бумажная форма для выпечки и упаковки куличей, содержащая цилиндрическую боковую поверхность, соединенную с дном формы, отличающаяся тем, что она снабжена не менее одной этикеткой, расположенной на наружной цилиндрической боковой поверхности формы, при этом площадь поверхности этикетки составляет не менее 1/32 от площади цилиндрической боковой поверхности формы, а дно формы имеет круглую форму, на котором выполнены микроперфорации для выхода влажности кулича, причем объем формы больше 50 мм 3.

2. Бумажная форма по п.1, отличающаяся тем, что этикетка выполнена или в виде бордюрной ленты, или в виде отдельных изображений.



 

Наверх