Каркас теплицы (варианты)

 

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, а конкретно к конструкциям арочных теплиц. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель по обоим вариантам, является повышение жесткости конструкции каркаса теплицы. Для решения названной технической задачи по первому варианту технического решения в каркасе теплицы, состоящем из двух торцевых и нескольких промежуточных сборных рам, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей рам, дверного проема и двери, расположенных, по меньшей мере, в одной из торцевых рам, промежуточные рамы имеют расположенные под рамой и присоединенные к ней усилители жесткости; состоящие из расположенных под рамой и присоединенных к ней трех отрезков профиля, образующих вписанную в раму трапецию без основания, в отличие от прототипа, наклонные отрезки усилителей жесткости соединены своей нижней частью с нижней частью рамы. По вариантам два и три усилители снабжены подкосами, соединяющими наклонные отрезки усилителей жесткости с их горизонтальными отрезками; также усилители снабжены стяжками, соединяющими средние участки наклонных отрезков усилителей жесткости с ближней частью рамы. Дополнительно по третьему варианту технического решения для повышения жесткости дверного проема торцевой рамы каркас снабжен, по крайней мере, одним подкосом дверного проема, соединенным с продольной горизонтальной связью рам.

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, а конкретно к конструкциям арочных теплиц.

Из полезной модели РФ 93008 известен каркас теплицы, состоящий из двух торцевых и нескольких промежуточных арок, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой; каждая арка состоит, по меньшей мере, из двух секций из пластиковых труб и стыковочных узлов, скрепляющих секции в арку; продольных горизонтальных связей всех арок, по меньшей мере, одна из которых соединяет их вершины, а две соединяют левые и правые стороны арок; узлов соединения арок и продольных горизонтальных связей; дверного проема и двери, расположенной, по меньшей мере, в одной из торцевых арок, промежуточные арки имеют расположенные под аркой и присоединенные к ней усилители жесткости; пластиковые трубы выполнены в виде профилей, состоящих из наружной и внутренней замкнутых стенок с расположенными между ними перемычками; наружная замкнутая стенка имеет поперечное сечение как минимум с одной прямой линией, являющейся образующей для внешней поверхности арки; усилители жесткости промежуточной арки состоят из расположенных под аркой и присоединенных к ней трех отрезков профиля, образующих три стороны вписанного в окружность арки правильного шестиугольника.

Общими существенными признаками прототипа с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - каркас теплицы, состоящий из двух торцевых и нескольких промежуточных сборных рам, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей рам, дверного проема и двери, расположенных, по меньшей мере, в одной из торцевых рам, промежуточные рамы имеют расположенные под рамой и присоединенные к ней усилители жесткости; состоящие из расположенных под рамой и присоединенных к ней трех отрезков профиля, образующих вписанную в раму трапецию без основания.

Известный каркас, безусловно, имеет гораздо большую жесткость и устойчивость по сравнению с каркасами без усилителей, однако учитывая, что усилители жесткости образуют трапецию без основания (или, как названо в прототипе - три стороны шестиугольника), а также их расположение в верхней части рам, то жесткость данной конструкции оказывается недостаточной при значительных воздействиях, например, снеговой или ветровой нагрузки, при приложении которых трапеция может деформироваться за счет относительного вращения ее сторон в узлах. При этом снижаются нагрузки только на радиальную часть арки, а прямолинейные участки под ними полностью воспринимают всю вертикальную нагрузку.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель по всем трем вариантам, является повышение прочности и жесткости конструкции каркаса теплицы. По второму варианту жесткость конструкции за счет дополнительных элементов промежуточной рамы повышается еще более значительно, а по третьему варианту еще повышается жесткость дверного проема торцевой рамы.

Для решения названной технической задачи по варианту один технического решения в каркасе теплицы, состоящем из двух торцевых и нескольких промежуточных сборных рам, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей рам, дверного проема и двери, расположенных, по меньшей мере, в одной из торцевых рам, промежуточные рамы имеют расположенные под рамой и присоединенные к ней усилители жесткости; состоящие из расположенных под рамой и присоединенных к ней трех отрезков профиля, образующих вписанную в раму трапецию без основания, в отличие от прототипа, наклонные отрезки усилителей жесткости соединены своими нижними концами с нижними концами рам.

Для решения названной технической задачи по варианту два технического решения в каркасе теплицы, состоящем из двух торцевых и нескольких промежуточных сборных рам, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей рам, дверного проема и двери, расположенных, по меньшей мере, в одной из торцевых рам, промежуточные рамы имеют расположенные под рамой и присоединенные к ней усилители жесткости; состоящие из расположенных под рамой и присоединенных к ней трех отрезков профиля, образующих вписанную в раму трапецию без основания, в отличие от прототипа, наклонные отрезки усилителей жесткости соединены своими нижними концами с нижними концами рам; усилители снабжены подкосами, соединяющими наклонные отрезки усилителей жесткости с их горизонтальными отрезками; также каждый наклонный участок усилителей снабжен, по меньшей мере, одной стяжкой, соединяющей его средний участок с ближней частью рамы.

Для решения названной технической задачи по варианту три технического решения в каркасе теплицы, состоящем из двух торцевых и нескольких промежуточных сборных рам, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей рам, дверного проема и двери, расположенных, по меньшей мере, в одной из торцевых рам, промежуточные рамы имеют расположенные под рамой и присоединенные к ней усилители жесткости; состоящие из расположенных под рамой и присоединенных к ней трех отрезков профиля, образующих вписанную в раму трапецию без основания, в отличие от прототипа, наклонные отрезки усилителей жесткости соединены своими нижними концами с нижними концами рам; усилители снабжены подкосами, соединяющими наклонные отрезки усилителей жесткости с их горизонтальными отрезками; также каждый наклонный участок усилителей снабжен, по меньшей мере, одной стяжкой, соединяющей его средний участок с ближней частью рамы; каркас снабжен, по крайней мере, одним подкосом дверного проема, соединенным с продольной горизонтальной связью рам.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) являются следующие: по варианту один - наклонные отрезки усилителей жесткости соединены своими нижними концами с нижними концами рам; по варианту два и три - наклонные отрезки усилителей жесткости соединены своими нижними концами с нижними концами рам; усилители снабжены подкосами, соединяющими наклонные отрезки усилителей жесткости с их горизонтальными отрезками; также каждый наклонный участок усилителей снабжен по меньшей мере одной стяжкой, соединяющей его средний участок с ближней частью рамы; дополнительно по варианту три - каркас снабжен, по крайней мере, одним подкосом дверного проема, соединенным с продольной горизонтальной связью рам.

Благодаря наличию данных отличительных признаков, в совокупности с известными из прототипа, достигается следующий технический результат - существенно повышается прочность конструкции каркаса (даже по варианту один вертикальные нагрузки перераспределяются с одного на два несущих профиля), за счет повышения жесткости рам повышается жесткость конструкции каркаса теплицы. Дополнительно по третьему варианту технического решения повышается жесткость дверного проема торцевой рамы. При этом наличие данных усилителей не зависит от формы выполнения рамы теплицы - дугообразной, куполообразной, в виде ломаной линии и т.п.

Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях теплиц и парников различного сельскохозяйственного назначения, в том числе для их ремонта и реконструкции.

Описанное устройство поясняется чертежами фиг.1-2.

На фиг.1 изображен общий вид каркаса теплицы с максимальным набором элементов усиления.

На фиг.2 изображена рама теплицы усилителем в форме трапеции по пункту один формулы.

На фиг.3 изображена дугообразная рама теплицы фигуры 1 с усилителем.

На фиг.4 изображена рама в виде выпуклой ломаной линии с усилителем.

Изображенный на фиг.1 каркас теплицы состоит из двух торцевых и двух промежуточных сборных рам 1, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей 2 рам 1, дверного проема 3 и двери 4, расположенной в одной из торцевых рам 1. Промежуточные рамы 1 имеют расположенные под рамой 1 и присоединенные к ней усилители жесткости, состоящие из расположенных под рамой 1 и присоединенных к ней трех отрезков профиля - горизонтального 5 и двух наклонных 6, образующих вписанную в раму трапецию без основания. Наклонные отрезки 6 усилителей жесткости соединены своими нижними концами с нижними концами рам 1 (на уровне земли или фундамента). Усилители снабжены подкосами 7, соединяющими наклонные отрезки 6 усилителей жесткости с их горизонтальными отрезками 5. Также усилители снабжены стяжками 8, соединяющими средние участки наклонных отрезков 6 усилителей жесткости с ближней частью рамы 1. На фиг.2 рама снабжена минимальным объемом усилителей - горизонтального 5 и двух наклонных 6, образующих вписанную в раму трапецию без основания. Усилители могут использоваться как в дугообразной раме 1 фиг.2, 3, так и в раме 1, выполненной из прямолинейных участков (в форме выпуклой ломаной линии и т.п.) фиг.4. Также наличие усиливающих элементов не зависит от профиля деталей теплицы. Усилители, как правило, они изготавливаются из того же профиля, что и остальной каркас. Каркас (фиг.1) снабжен подкосом 9 дверного проема, соединенным с продольной горизонтальной связью 2 рам 1. К дверной раме подкос 9 может крепиться как к самой стойке дверного проема 3, так и к любому элементу в его районе.

Сборка производится в следующем порядке первоначально собираются фермы торцевых рам 1 и рам 1 со всеми элементами усилителей - трапеции в составе горизонтального 5 и двух наклонных 6 отрезков, подкосов 7, стяжек 8. после этого фермы рам 1 собираются в пространственную конструкцию с помощью продольных горизонтальных связей 2. В последнюю очередь устанавливается подкос 9 дверного проема 3. При этом в каркасе, по сути, образуются как плоские форменные рамные конструкции, надежно работающие при любых штатных нагрузках, так и существенно жестче становится торцевая рамная часть с дверным проемом.

1. Каркас теплицы, состоящий из двух торцевых и нескольких промежуточных сборных рам, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей рам, дверного проема и двери, расположенных, по меньшей мере, в одной из торцевых рам, промежуточные рамы имеют расположенные под рамой и присоединенные к ней усилители жесткости, состоящие из расположенных под рамой и присоединенных к ней трех отрезков профиля, образующих вписанную в раму трапецию без основания, отличающийся тем, что наклонные отрезки усилителей жесткости соединены своими нижними концами с нижними концами рам.

2. Каркас теплицы, состоящий из двух торцевых и нескольких промежуточных сборных рам, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей рам, дверного проема и двери, расположенных, по меньшей мере, в одной из торцевых рам, промежуточные рамы имеют расположенные под рамой и присоединенные к ней усилители жесткости, состоящие из расположенных под рамой и присоединенных к ней трех отрезков профиля, образующих вписанную в раму трапецию без основания, отличающийся тем, что наклонные отрезки усилителей жесткости соединены своими нижними концами с нижними концами рам; усилители снабжены подкосами, соединяющими наклонные отрезки усилителей жесткости с их горизонтальными отрезками; также каждый наклонный участок усилителей снабжен по меньшей мере одной стяжкой, соединяющей его средний участок с ближней частью рамы.

3. Каркас теплицы, состоящий из двух торцевых и нескольких промежуточных сборных рам, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей рам, дверного проема и двери, расположенных, по меньшей мере, в одной из торцевых рам, промежуточные рамы имеют расположенные под рамой и присоединенные к ней усилители жесткости, состоящие из расположенных под рамой и присоединенных к ней трех отрезков профиля, образующих вписанную в раму трапецию без основания, отличающийся тем, что наклонные отрезки усилителей жесткости соединены своими нижними концами с нижними концами рам; усилители снабжены подкосами, соединяющими наклонные отрезки усилителей жесткости с их горизонтальными отрезками; также каждый наклонный участок усилителей снабжен, по меньшей мере, одной стяжкой, соединяющей его средний участок с ближней частью рамы; каркас снабжен, по крайней мере, одним подкосом дверного проема, соединенным с продольной горизонтальной связью рам.



 

Наверх