Теплица

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к изготовлению теплицы предназначенной для создания микроклимата благоприятного для выращивания садово-огородных культур на дачных усадебных участках.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости дверной коробки, снижение материалоемкости конструкции в целом, повышение жесткости по направлению перпендикулярному плоскости торцевой стенки. Технический результат достигается тем, что укосины нижним концом закреплены к стойкам дверного проема совместно с поперечинами средними, а верхние концы укосин примыкают к каркасным дугам.

Верхние горизонтальные перемычки дверных коробок могут быть удлинены до каркасных дуг, а концы удлиненных перемычек могут соединяться с каркасными дугами. Указанное выполнение позволяет выполнить верхние перемычки длиной, равной длине стоек, что уменьшает номенклатуру составных деталей теплицы, повышает степень унификации деталей и приводит к снижению затрат на изготовление деталей.

Теплица может дополнительно содержать усилители каркасных дуг в виде прямолинейных профилей, прикрепленных как хорды к каркасным дугам. Указанные усилители каркасных дуг повышают жесткость арочной конструкции для боковых сминающих усилий (например, ветровых нагрузок).

Полезная модель может быть с успехом применена при производстве теплиц для дачных участков.

Полезная модель относится к строительству, в частности к изготовлению теплицы предназначенной для создания микроклимата благоприятного для выращивания садово-огородных культур на дачных усадебных участках.

Известен «ПРОФИЛЬ ХОЛОДНОКАТАНЫЙ И КАРКАС ТЕПЛИЦЫ ИЗ НЕГО» RU 96628 [1]. Теплица содержит торцевые стенки, каркасные дуги, гибкое светопрозрачное покрытие, выполненное в виде листов, неподвижно закрепленных на каркасных дугах, и торцевых стенках, каждый торец теплицы выполнен в виде каркасных конструкций, соединенных с арочной частью теплицы, включает дверную коробку, состоящую из стоек, соединенных перемычками, включает две поперечины средние, одним концом соединенные к стойкам дверной коробки, а другим концом закрепленные с каждой стороны арки, две поперечины нижние, одним концом соединенные к стойкам дверной коробки, напротив нижней перемычки, а другим концом соединенные с каждой стороны арки с удлинителями каркасной дуги.

Недостатком известной конструкции является наличие пересечения вертикальных и горизонтальных стоек, что уменьшает жесткость торцевых стенок в отношении перпендикулярных относительно плоскости стенок сил.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ТЕПЛИЦА» RU 98322 [2], содержащая торцевые стенки, каркасные дуги, гибкое светопрозрачное покрытие, выполненное в виде листов, неподвижно закрепленных на каркасных дугах, и торцевых стенках, причем каркасные дуги прикреплены к основанию, образованному удлинителями каркасной дуги и опорами, каждый торец теплицы выполнен в виде каркасных конструкций, соединенных с арочной частью теплицы, включает дверную коробку, состоящую из стоек, соединенных перемычками, включает две поперечины средние, одним концом соединенные к стойкам дверной коробки, а другим концом закрепленные с каждой стороны арки на узле стыковки каркасной дуги с удлинителями каркасной дуги, две поперечины нижние, одним концом соединенные к стойкам дверной коробки, напротив нижней перемычки, а другим концом соединенные с каждой стороны арки с удлинителями каркасной дуги, а также две укосины.

Теплица, изготовленная в соответствии с [2] обладает более высокой жесткостью торцевых стенок в отношении перпендикулярных относительно плоскости стенок сил благодаря монолитности перемычек.

Недостатком является пониженная жесткость дверной коробки по отношению к усилиям направленным вдоль плоскости торцевой стенки, повышенная материалоемкость изделия в целом, пониженная жесткость по направлению перпендикулярному плоскости торцевой стенки.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости дверной коробки, снижение материалоемкости конструкции в целом, повышение жесткости по направлению перпендикулярному плоскости торцевой стенки.

Технический результат достигается тем, что укосины нижним концом закреплены к стойкам дверного проема совместно с поперечинами средними, а верхние концы укосин примыкают к каркасным дугам.

Верхние горизонтальные перемычки дверных коробок могут быть удлинены до каркасных дуг, а концы удлиненных перемычек могут соединяться с каркасными дугами. Указанное выполнение позволяет выполнить верхние перемычки длиной, равной длине стоек, что уменьшает номенклатуру составных деталей теплицы, повышает степень унификации деталей и приводит к снижению затрат на изготовление деталей.

Теплица может дополнительно содержать усилители каркасных дуг в виде прямолинейных профилей, прикрепленных, как хорды к каркасным дугам. Указанные усилители каркасных дуг повышают жесткость арочной конструкции для боковых сминающих усилий (например, ветровых нагрузок).

Пример выполнения теплицы с использованием ПП.1, 2, показан на фиг.1 (общий вид), фиг 2 (вид сбоку), где:

1 - торцевые стенки;

2 - каркасные дуги;

3 - удлинители каркасных дуг;

4 - опоры;

5 - стойки дверной коробки;

6 - перемычки дверной коробки;

7 - поперечины средние;

8 - узел стыковки каркасной дуги с удлинителями каркасной дуги;

9 - поперечины нижние;

10 - укосины;

11 - торцевые арки;

12 - усилители каркасных дуг.

Устройство действует следующим образом: каркасные дуги 2 соединенные с удлинителями каркасных дуг 3 посредством узлов стыковки 8, совместно с опорами 4, прикрепленными к удлинителями каркасных дуг, образуют арочную конструкцию корпуса теплицы. Крайние арки являются торцевыми арками 11. Торцевые стенки 1 служат для изоляции пространства внутри теплицы с торцов, содержат дверную коробку, образованную стойками дверной коробки 5 и перемычками дверной коробки 6. Дверная коробка расположена посредине торцевой стенки. В плоскости торцевых стенок, между дверными коробками и краями торцевых стенок, примыкающих к торцевой арке 11, расположены поперечины средние 7, поперечины нижние 9 и укосины 10. Основание теплицы образовано удлинителями каркасных дуг 3 и опорами 4. Поперечины средние 7 одним концом соединены со стойками дверной коробки 5, другим концом закреплены с каждой стороны арки на узлах стыковки каркасных дуг с удлинителями каркасной дуги 8. Две поперечины нижние 9, одним концом соединенные к стойкам дверной коробки 5, напротив нижней перемычки 6, а другим концом соединенные с каждой стороны арки с удлинителями каркасных дуг 3.

Технический результат - повышение жесткости дверной коробки достигается тем, что к средним частям стоек присоединены укосины и поперечины средние, образующие жесткий треугольник, образованный укосиной, поперечиной средней и участком торцевой арки. Указанный треугольник повышает жесткость конструкции.

Технический результат - снижение материалоемкости достигается тем, что укосина имеет меньшую по сравнению с наиболее близким аналогом длину.

Технический результат - повышение жесткости в направлении, перпендикулярном торцевой стенки достигается тем, что укосина имеет меньшую длину, и соответственно при одинаковой жесткости профиля будет иметь меньшую величину прогиба.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена при производстве теплиц для дачных участков.

1. Теплица, содержащая торцевые стенки, каркасные дуги, гибкое светопрозрачное покрытие, неподвижно закрепленное на каркасных дугах и торцевых стенках, причем каркасные дуги прикреплены к основанию, образованному удлинителями каркасных дуг и опорами, каждый торец теплицы выполнен в виде каркасных конструкций, соединенных с арочной частью теплицы, включает дверную коробку, состоящую из стоек дверной коробки, соединенных перемычками дверной коробки, включает две поперечины средние, одним концом соединенные к стойкам дверной коробки, а другим концом закрепленные с каждой стороны арки на узлах стыковок каркасных дуг с удлинителями каркасных дуг, две поперечины нижние, одним концом соединенные к стойкам дверной коробки, напротив нижней перемычки, а другим концом соединенные с каждой стороны арки с удлинителями каркасных дуг, а также две укосины, отличающаяся тем, что укосины нижним концом закреплены к стойкам дверного проема совместно с поперечинами средними, а верхние концы укосин примыкают к каркасным дугам.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что верхние горизонтальные перемычки дверных коробок удлинены до каркасных дуг, а концы удлиненных перемычек соединены с каркасными дугами.

3. Теплица по п.2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит усилители каркасных дуг в виде прямолинейных профилей, прикрепленных как хорды к каркасным дугам.



 

Наверх