Каркас складного тентового укрытия

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве основы для легких, мобильных, быстро монтируемых сооружений различного назначения, в частности, для размещения личного состава, административных, ремонтных и хозяйственных служб в полевых условиях или временно эксплуатируемого жилого помещения. Каркас складного тентового укрытия содержит, по меньшей мере, две поперечные арки, каждая из которых образована двумя стойками и шарнирно соединенными с ними двумя поперечными балками. Поперечные арки в их верхних и средних частях соединены между собой продольными балками посредством шарнирных узлов. Арки в их нижних частях соединены между собой дополнительными продольными балками посредством шарнирных узлов. Нижние концы стоек каждой арки связаны поперечными тросами. Каждая стойка и каждая поперечная балка арки состоит из двух звеньев, соединенных между собой двухосным шарниром, а все шарнирные соединения выполнены неразъемными. Кроме того, в частных случаях реализации шарнирные узлы, соединяющие стойки с нижними и средними продольными балками, и шарнирные узлы, соединяющие поперечные балки с верхней и боковыми продольными балками, диагонально соединены между собой тросами. Нижние, средние и верхний шарнирные узлы и двухосные шарниры каждой поперечной арки расположены в одной плоскости. Поперечные балки арки расположены по отношению друг к другу и к соответствующим поперечным стойкам арки под углом, превышающим 90°. Для обеспечения еще большей устойчивости каркаса он может быть снабжен опорными стойками, каждая из которых закреплена в отверстии, выполненном в каждой поперечной балке каждой арки и оснащен дополнительными оттяжками, закрепленными на уровне средних и/или верхних шарнирных узлов. Технический результат заключается в увеличении прочности собранного укрытия, в т.ч. в тяжелых климатических условиях, упрощении и удобстве его сборки, разборки и транспортировки.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве основы для легких, мобильных, быстро монтируемых сооружений различного назначения, в частности, для размещения личного состава, административных, ремонтных и хозяйственных служб в полевых условиях или временно эксплуатируемого жилого помещения.

Из уровня техники известно складное тентовое укрытие, содержащее каркас, имеющий опорные вертикальные стойки, шарнирно соединенные с наклонно размещенными стержнями, соединенными в центральный узел - см. RU 2074939 С1, 10.03.1997 /2/.

Данная конструкция не позволяет получить укрытое помещение значительной площади и не обладает достаточной жесткостью.

Наиболее близким аналогом предлагаемого технического решения является мобильное полевое укрытие по патенту RU 2276714 С2, 20.05.2006 /2/. Каркас укрытия имеет арочную конструкцию, выполненную из стоек и поперечных балок, образующих коньковую крышу, элементы конструкции соединены шарнирными узлами. Данное укрытие может иметь достаточно большую площадь. Однако, каркас /2/ является наружным, тентовое укрытие крепится к нему на ремнях, что не обеспечивает его прочность при воздействии неблагоприятных погодных условий, и имеет меньшую полезную площадь по отношению к площади, которую занимает каркас. Кроме того, элементы каркаса не имеют жесткого соединения между собой во всех плоскостях.

Задачей, которая решалась при разработке полезной модели, является создание каркаса полевого укрытия, обладающего высокой прочностью и технологичностью.

Технический результат, обеспеченный решением указанной задачи, заключается в увеличении прочности собранного укрытия, в т.ч. в тяжелых климатических условиях, упрощении и удобстве его сборки, разборки и транспортировки.

Приведенный технический результат достигается тем, что в каркасе складного тентового укрытия, содержащем, по меньшей мере, две поперечные арки, каждая из которых образована двумя стойками и шарнирно соединенными с ними двумя поперечными балками, при этом поперечные арки в их верхних и средних частях соединены между собой продольными балками посредством шарнирных узлов, в соответствии с предлагаемым решением арки в их нижних частях соединены между собой дополнительными продольными балками посредством шарнирных узлов, а нижние концы стоек каждой арки связаны поперечными тросами, при этом каждая стойка и каждая поперечная балка арки выполнены из двух звеньев, соединенных между собой двухосным шарниром, а все шарнирные соединения выполнены неразъемными.

Кроме того, в частных случаях реализации предлагаемой полезной модели, шарнирные узлы, соединяющие стойки с нижними и средними продольными балками, и шарнирные узлы, соединяющие поперечные балки с верхней и боковыми продольными балками, диагонально соединены между собой тросами.

Нижние, средние и верхний шарнирные узлы и соответствующие двухосные шарниры каждой поперечной арки преимущественно расположены в одной плоскости.

В преимущественном варианте выполнения предлагаемого каркаса поперечные балки арки расположены по отношению друг к другу и к соответствующим поперечным стойкам арки под углом, превышающим 90°.

Для обеспечения еще большей устойчивости каркаса он может быть снабжен опорными стойками, каждая из которых закреплена в отверстии, выполненном в каждой поперечной балке каждой арки и оснащен дополнительными оттяжками, закрепленными на уровне средних и/или верхних шарнирных узлов.

На фиг.1 схематично приведена конструкция каркаса - вид сбоку, а на фиг.2 - вид спереди, в соответствии с преимущественным вариантом реализации полезной модели.

Каркас содержит две поперечные арки, образующие его профиль, сформированные стойками 1 и поперечными балками 2. Арки соединены между собой верхней продольной балкой 3, средними продольными балками 4 и нижними продольными балками 5, образующими основание. Каждая стойка 1 и поперечная балка 2 состоят из двух звеньев, преимущественно, равной длины, соединенных между собой двухосными шарнирами 6. В верхней точке поперечные балки 2 каждой арки и верхняя продольная балка закреплены в верхнем шарнирном узле 7 продольной балки, при этом верхняя продольная балка образует конек каркаса. Средними шарнирными узлами 8 соединена каждая стойка 1 с соответствующей поперечной балкой 2, а также с соответствующей средней продольной балкой 4 и нижними шарнирными узлами 9 стойки соединены с нижними продольными балками 5.

Все шарнирные узлы поперечной арки, а также шарниры, соединяющие звенья стоек и поперечных балок лежат в одной плоскости. Для повышения прочности и устойчивости конструкции нижние концы стоек соединены в поперечном направлении тросами 10 основания.

Боковая плоскость конструкции (плоскость стены), образованная стойками 1 и продольными балками 4 и 5, представляет собой прямоугольник и усилена диагонально расположенными тросами 11 боковых стен, что еще больше увеличивает прочность конструкции.

Плоскость, образованная верхней и боковыми продольными балками (3 и 4) и поперечными балками 2, представляющая собой скат крыши, также является прямоугольником, углы которого также соединены между собой диагонально расположенными тросами 12 ската крыши для увеличения прочности конструкции.

Для увеличения устойчивости и прочности каркаса он оснащен опорными стойками 13, смонтированными в отверстиях поперечных балок 2.

Монтаж каркаса осуществляется следующим образом.

Сложенные элементы стоек 1 и поперечных балок 2 последовательно перемещают в плоскость арки, закрепляя зажимами 14 фиксации двухосного шарнира 5 каждый разложенный элемент. Диагональные тросы 11 боковых стен и тросы 12 ската крыши закреплены на конструкции постоянно, а трос 10 основания, соединяющий нижние концы стоек и лежащий в плоскости поперечной арки, может быть как закреплен постоянно, так и крепиться после возведения всей конструкции.

После возведения конструкции устанавливаются опорные стойки 13 и сверху каркаса закрепляется тент, который может быть либо постоянно связан с каркасом, либо может быть съемным.

Складывание каркаса производится в обратном порядке.

В приведенной конструкции могут быть предусмотрены дополнительные оттяжки на уровне средних и/или верхних шарнирных узлов в случае эксплуатации укрытия в тяжелых климатических условиях.

Продольные балки, соединяющие поперечные арки в трех уровнях (верхняя, средние и нижние) обеспечивают жесткость конструкции, которая еще более увеличивается за счет использования тросов, усиливающих поверхности стен и скатов крыши, а также за счет соединения между собой тросами основания нижних концов стоек арки в поперечном направлении.

Жесткая конструкция предлагаемого каркаса может быть использована в суровых климатических условиях. Каркас не имеет съемных частей и дополнительных элементов для его сборки, которые могут быть утеряны при транспортировке, хранении и эксплуатации. Предлагаемая конструкция удобна при возведении и складывании, что позволяет снизить количество обслуживающего персонала.

1. Каркас складного тентового укрытия, содержащий, по меньшей мере, две поперечные арки, каждая из которых образована двумя стойками и шарнирно соединенными с ними двумя поперечными балками, при этом поперечные арки в их верхних и средних частях соединены между собой продольными балками посредством шарнирных узлов, отличающийся тем, что арки в их нижних частях соединены между собой дополнительными продольными балками посредством шарнирных узлов, а нижние концы стоек каждой арки связаны поперечными тросами, при этом каждая стойка и каждая поперечная балка арки выполнены из двух звеньев, соединенных между собой двухосным шарниром, а все шарнирные соединения выполнены неразъемными.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что шарнирные узлы, соединяющие стойки с нижними и средними продольными балками, и шарнирные узлы, соединяющие поперечные балки с верхней и боковыми продольными балками, диагонально соединены между собой тросами.

3. Каркас по п.1, отличающийся тем, что нижние, средние и верхний шарнирные узлы и двухосные шарниры каждой поперечной арки расположены в одной плоскости.

4. Каркас по п.1, отличающийся тем, что поперечные балки арки расположены по отношению друг к другу и к соответствующим поперечным стойкам арки под углом, превышающим 90°.

5. Каркас по п.1, отличающийся тем, что он снабжен опорными стойками, каждая из которых закреплена в отверстии, выполненном в каждой поперечной балке каждой арки.

6. Каркас по п.1, отличающийся тем, что он оснащен дополнительными оттяжками, закрепленными на уровне средних и/или верхних шарнирных узлов.



 

Наверх