Интерактивный навигационный стенд для воспроизведения, сенсорного взаимодействия и передачи информации

 

Устройство относится к сенсорным интерактивным устройствам. Назначение полезной модели заключается в воспроизведении различной информации на экране устройства, взаимодействия с информацией касанием экрана пальцем, указкой или различными предметами, обмена данными между устройством и другими электронными устройствами (КПК, компьютер, телефон, смартфон и т.д.). Устройство имеет также высокую экологическую ценность, так как представляет собой альтернативу печатным способам представления и передачи информации. Устройство состоит из корпуса, в который встроен компьютер с установленным программным обеспечением, сенсорного экрана и монитора, снабжено большим сенсорным экраном и монитором размером от 45 дюймов по диагонали, подключено к Интернет сети, к нему подключены периферийные устройства Wi-Fi роутер, Bluetooth передатчик. Сенсорная поверхность расположена перед видео экраном. Возможны варианты компоновки двух устройств по принципу «спиной к спине» для создания двустороннего устройства. Все составные части в этом случае дублируются. Доступ к компьютерам устройства осуществляется при помощи небольшой дверцы, расположенной в корпусе под экранами с каждой из сторон. Монитор с сенсорным экраном может быть жидкокристаллический или плазменный. 1 н.п., 2 з.п., 2 илл.

Устройство относится к аппаратно-программным комплексам, обеспечивающим взаимодействие с информацией пользователей, конкретно, к сенсорным интерактивным устройствам. Назначение полезной модели заключается в воспроизведении различной информации на экране устройства, взаимодействия с информацией касанием экрана пальцем, указкой или различными предметами, обмена данными между устройством и другими электронными устройствами (КПК, компьютер, телефон, смартфон и т.д.).

Известен способ взаимодействия с информацией с помощью сенсорного экрана в платежных терминалах, http://ru.wikipedia.org/wiki/Плaтежный тepминaл. Это аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий прием платежей от физических лиц в режиме самообслуживания. Платежный терминал состоит из: металлического или металло-пластикового корпуса, в который встроен компьютер; TFT монитор (обычно с сенсорным вандалостойким экраном); устройство бесперебойного питания; купюроприемник; чековый принтер, а с 1 апреля 2010 года фискальный регистратор; GPRS модем; GSM антенна. Но сенсорные платежные терминалы предназначены, главным образом, для приема платежей.

Заявляемая полезная модель решает ряд недостатков платежных терминалов:, расширенные функциональные возможности, наличие возможности подключения дополнительных устройств, возможность взаимодействия с устройством не только пальцем, но и другими предметами, значительно больший размер сенсорного экрана.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении функциональных возможностей взаимодействия с информацией -воспроизведении различной информации на экране устройства, взаимодействия с информацией касанием экрана пальцем, указкой, шариковой ручкой, карандашом и другими предметами, схожими по форме, обмена данными между устройством и другими электронными устройствами, такими, как различные типы планшетных компьютеров, ноутбуков, персональных компьютеров, телефонов, смартфонов и т.п. Устройство имеет также высокую экологическую ценность, так как представляет собой альтернативу печатным способам представления и передачи информации.

Заявляется устройство для интерактивного взаимодействия с информацией, представляющее собой аппаратно-программный комплекс, состоящий из корпуса, в который встроен компьютер с установленным программным обеспечением, сенсорного экрана и монитора, отличающееся тем, что оно снабжено большим сенсорным экраном и монитором размером от 45 дюймов по диагонали, подключено к Интернет сети, к нему подключены периферийные устройства Wi-Fi роутер, Bluetooth передатчик.

Сейсорная поверхность расположена перед видео экраном. Она позволяет взаимодействовать с объектами на экране касанием пальца, указкой, шариковой ручкой, карандашом и другими предметами, схожими по форме.

Возможны варианты компоновки двух устройств по принципу «спиной к спине» для создания двустороннего устройства. Все составные части в этом случае дублируются. Доступ к компьютерам устройства осуществляется при помощи небольшой дверцы, расположенной в корпусе под экранами с каждой из сторон.

Монитор с сенсорным экраном может быть жидкокристаллический или плазменный.

На Фиг.1 представлен вариант выполнения заявляемого устройства, вид спереди, вид сзади, вид сбоку, где:

1 - корпус;

2 - компьютер с установленным программным обеспечением, с подключенными периферийными устройствами Wi-Fi роутер, Bluetooth передатчик (вид изнутри);

3 - монитор;

4 - сенсорный экран;

5 - аудио колонки;

6 - охлаждающие вентиляторы.

На Фиг.2 показана блок-схема работы заявляемого устройства. Представленный на Фиг.1 вариант выполнения заявляемого устройства предназначен для установки в торговом центре с 55 дюймовым экраном. Интерактивный навигационный стенд позволяет взаимодействовать с информацией на устройстве посетителям торгового центра посредством касания экрана. Программное и аппаратное обеспечение позволяют воспроизводить видео ролики любых форматов (mp4, avi, mov, mpeg, mpg, wmv, sfv и т.д.) в качестве FullHD (1920×1080 пикселей). Прикосновение к экрану вызывает интерактивное меню. Кнопки меню соответствуют определенным категориям информации, могут открывать подкатегории, либо могут вызывать показ информации на экране в любом виде: картинки, фотографии, текст, анимированные изображения. Различные кнопки меню вызывают различные функции: запустить показ ролика, отправить информацию по Bluetooth, показать текстовую информацию, показать информацию в виде изображений, показать веб сайт, показать расположение объекта на карте, вызвать видео консультанта, вернуться к полноэкранному просмотру видео ролика, запустить интерактивное приложение, запустить интерактивную игру и т.д. Компоновка кнопок и их функциональные возможности могут быть различны, в зависимости от целей использования устройства. Основная функция кнопок - выдавать информацию в различном виде в зависимости от желаний пользователя. Доступ к компьютеру и периферийным устройствам осуществляется за счет открывающейся задней стенки.

Заявляемый интерактивный навигационный стенд для воспроизведения, сенсорного взаимодействия и передачи информации состоит из корпуса 1, который может быть металлический или металлопластиковый. В корпус 1 встроен компьютер 2 с установленным программным обеспечением, с подключенными периферийными устройствами Wi-Fi роутер, Bluetooth передатчик (вид изнутри); монитор 3, сенсорный экран 4, аудио колонки 5, система охлаждения - вентиляторы 6.

Размер монитора и экрана могут быть различными по величине, от 45 дюймов до 85 дюймов. Качество изображение на экране (разрешение экрана) соответствует формату FullHD (1920×1080 пикселей). При небольшой модернизации компьютера, возможно увеличить качество изображения до формата WQHD (2560×1440 пикселей).

Возможны варианты компоновки двух устройств по принципу «спиной к спине» для создания двустороннего устройства. Все составные части в этом случае дублируются. Доступ к компьютерам устройства осуществляется при помощи небольшой дверцы, расположенной в корпусе под экранами с каждой из сторон.

Монитор с сенсорным экраном может быть жидкокристаллический или плазменный.

Заявляемый интерактивный навигационный стенд укомплектован наборами сменных устройств и элементов, а также источниками питания, предназначенными для:

1. Воспроизведения видео роликов (компьютер, программная часть).

2. Интерактивной навигации по зданиям, сооружениям, различным объектам, ландшафту (компьютер, программная часть).

3. Функционирования интерактивного меню (компьютер, программная часть).

4. Запуска интерактивных приложений, игр и видеороликов, которыми можно управлять касаниями и движениями пальцев или предметов по экрану (компьютер, программная часть).

5. Подключения к интернет сети, web-серфингу (компьютер, программная часть, подключение к сети интернет)

6. Организации видео связи между пользователем интерактивного навигационного стенда и консультантом - оператором видео связи (компьютер, подключение к сети Интернет, наличие у оператора компьютера с веб-камерой, подключенного к сети интернет).

7. Двусторонней передачи и обмена данными между интерактивным навигационным стендом и различными устройствами (различные типы планшетных компьютеров, ноутбуков, телефонов, смартфонов и т.д.) через интернет связь, wi-fi, Bluetooth, QR-Code.

При помощи wi-fi роутера создается wi-fi сеть вокруг заявляемого интерактивного навигационного стенда. Создаваемая wi-fi сеть обеспечивает подключение электронных устройств (различные типы планшетных компьютеров, ноутбуков, персональных компьютер, телефонов, смартфонов и т.п.) к интерактивному навигационному стенду. При этом вся информацию дублируется на экране электронного устройства пользователя. Это обеспечивает возможность обмена информации между электронными устройствами различных типов и заявляемым интерактивным навигационным стендом.

При помощи Bluetooth передатчика можно оправлять информацию с заявляемого интерактивного навигационного стенда на любые электронные устройства, имеющие функцию Bluetooth связи.

Часть текстовой информации шифруется в виде QR-Code. С помощью установленного на смартфон QR-reader приложения можно скачать эту информацию.

8. Ведения статистики по количеству, времени и продолжительности нажатий и использований различных сервисов (компьютер, программная часть).

9. Автоматического обновление информации и сервисов через интернет сеть (компьютер, программная часть, подключение к сети интернет).

Заявляемый интерактивный навигационный стенд для воспроизведения, сенсорного взаимодействия и передачи информации также имеет высокую экологическую ценность. Устройство представляет собой альтернативу печатным способам представления и передачи информации.

1. Устройство для интерактивного взаимодействия с информацией, представляющее собой аппаратно-программный комплекс, состоящий из корпуса, в который встроен компьютер с установленным программным обеспечением, сенсорного экрана, отличающееся тем, что оно снабжено большим сенсорным экраном и монитором размером от 45 дюймов по диагонали, подключено к Интернет-сети, подключены периферийные устройства Wi-Fi роутер, Bluetooth передатчик.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сенсорная поверхность расположена перед видеоэкраном.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что монитор может быть жидкокристаллический или плазменный.



 

Похожие патенты:

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Полезная модель относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.
Наверх