Платежный терминал с дополнительной функцией сэмплинг-автомата

 

Платежный терминал с дополнительной функцией сэмплинг-автомата имеет в своем составе функциональные элементы, присущие обычному платежному терминалу: сенсорный монитор, купюроприемник и/или блок считывания платежных пластиковых карт, чековый принтер, элементы управления и элементы, обеспечивающие доступ к сети Интернет. Дополнительно содержит блок хранения и выдачи образцов продукции, предназначенных для бесплатного распространения, снабженный механизмом выдачи и окном выдачи. Программное обеспечение системы управления обеспечивает формирование сигнала, разрешающего выдачу, блоку управления механизма выдачи образцов продукции, при условии достижения заданного порога суммы оплаты по одной платежной операции, осуществленной одним пользователем посредством платежного терминала.

Заявляемый платежный терминал обладает расширенными функциональными возможностями, так как он позволяет не только осуществлять платежи, но и выполняет функцию сэмплинг-автомата. При этом обеспечивается ограничение доступа к бесплатно распространяемым образцам одному пользователю, путем введения порога по сумме оплаты услуг.

Полезная модель имеет два основных аспекта: заявляемый комплекс можно, с одной стороны, отнести к платежным терминалам - аппаратно-программным комплексам, обеспечивающий прием платежей от физических лиц в режиме самообслуживания, с другой стороны - к средствам рекламы и распространению образцов продукции, к так называемым сэмплинг-автоматам, служащим для продвижения товаров и выдающим образцы товаров или пробники, содержащее образец какого-либо вещества для оценки его свойств, например, аромата, цвета, вкуса и т.п.

Известны различные сэмплинг-автоматы, позволяющие бесплатно получать образцы продукции. Примером может служить автомат «Boobox» [см. например, информацию в сети Интернет http://coolbusinessideas.info/sempling-cherez-vendingovye-avtomaty/#more-100]. В корпусе автомата размещено устройство для хранения и выдачи образцов, на лицевой панели - большой дисплей, который служит носителем рекламной информации, а также панель управления, монитор системы управления и окно выдачи образцов товаров. Принцип действия автомата заключается в том, что любой желающий получить для себя бесплатный образец выставленного нового товара, набирает на своем мобильном телефоне SMS-сообщение с цифровым обозначением, и отправляет на указанный номер. В ответ ему на телефон приходит ключ (код), введя который в автомат можно получить бесплатно понравившейся продукт. Автомат "Boobox" не привязан конкретно к определенной группе товаров. В автомате могут находиться предметы любой формы, вида, размера, веса.

Основным недостатком этого и других сэмплинг-автоматов является отсутствие возможности идентификации пользователя и запрета по выдаче нескольких образцов товара «в одни руки». Кроме того, подобные сэмплинг-автоматы ограничивают потенциальных пользователей кругом обладателей мобильных телефонов, что нельзя признать справедливым и обоснованным, т.к. возможность бесплатного получения образцов товара ставится в прямую зависимость от обладания иным техническим устройством, что может расцениваться как умаление прав иных пользователей на равный доступ к бесплатному получению образцов товара.

Попытка решения проблемы ограничения доступа одному пользователю и введения запрета несанкционированного многократного обращения за образцами осуществлена в Автомате для бесплатной выдачи образцов продукции или изделий и фасованного продукта [патент на полезную модель РФ 111705, опубл. 20.12.2011, МКИ G09F 19/00]. Автомат имеет в своем составе блок хранения и выдачи продукции. Система управления этого блока соединена с общим блоком управления автомата. К блоку управления автомата также присоединены панель управления, монитор и устройство коммутации, предназначенное для подключения внешних устройств и обмена информацией по каналам связи. Для ограничения доступа одному пользователю в автомате имеется блок идентификации пользователя по его биометрическим параметрам, который содержит одно или несколько устройств: сканер отпечатка пальца или ладони, считывающий папиллярный рисунок подушечки пальца руки или ладони; сканер сетчатки глаза, считывающий рисунок сетчатки глаза; видеокамеру, микрофон с анализатором голоса и особенностей речи и пр. При этом блок управления автоматом обеспечивает формирование команды системе управления упомянутого блока хранения и выдачи продукции на запрет выдачи продукции при установлении факта превышения установленного порога количества запросов идентифицированного пользователя на выдачу запрашиваемого вида продукции. Осуществление запрета по биометрическим данным требует наличия сложного программно-аппаратного комплекса.

Известны платежные терминалы, обеспечивающие прием платежей от физических лиц в режиме самообслуживания. В контексте данной заявки термин «платежный терминал» применен в самом широком смысле - это обычный платежный терминал (напольный, настенный, уличный и пр.), а также банковские платежные терминалы, совмещающие функции платежного терминала и банкомата [см. например, сайт http://saga-tech.ru/production/banking_terminals/] или автоматические платежные терминалы для оплаты парковок [см. например, сайт http://spb.electrovision.ru/catalog/access_control/avtomaticheskie_parkovki/aam_avtomatik/platezhnyjj_terminal_sp_cash_city]. В качестве прототипа выбран Платежный терминал с дополнительными функциональными возможностями. [Патент РФ на полезную модель 119488, опубл. 20.08.2012, МКИ G06F 19/00]. Платежный терминал содержит корпус, сенсорный экран, купюроприемник и/или картридер (устройство для считывания электронных платежных карт, компьютер, установленный внутри корпуса, и подключенный к нему беспроводной GPRS-модем, и/или устройство беспроводной связи. Данный платежный терминал позволяет наряду со своей основной функцией осуществлять доступ в сеть Интернет.

Таким образом, с одной стороны, существуют сэмплинг-автоматы, со сложными программно-аппаратными комплексами, ограничивающими многократный несанкционированный доступ к образцам рекламируемой продукции, с другой стороны, существуют платежные терминалы, обеспечивающие осуществление платежей в режиме самообслуживания.

В основу полезной модели поставлена задача объединения этих функций в одном устройстве, что позволит как осуществлять платежи, так и бесплатно выдавать образцы продукции. Достигаемый технический результат - ограничение доступа пользователей к бесплатным образцам: только по выработке разрешающей команды при условии достижения заданного порога. Еще одним результатом является дополнительная привлекательность пользованием платежными терминалами, т.к. выдача бесплатного образца продукции после оплаты услуг может восприниматься пользователем как бонус.

Поставленная задача решается изменением конструкции и введением дополнительных функциональных элементов. Платежный терминал имеет в своем составе корпус с встроенной системой управления, к которой подключены: сенсорный монитор, установленный на корпусе, купюроприемник и/или блок считывания платежных пластиковых карт, чековый принтер и расположенные на сенсорном мониторе элементы управления и/или кнопочную панель. Платежный терминал также имеет GPRS-модем и/или устройство беспроводной связи, обеспечивающее доступ к сети Интернет. От прототипа отличается тем, что дополнительно содержит блок хранения и выдачи образцов продукции, предназначенных для бесплатного распространения, снабженный механизмом выдачи и окном выдачи. Блок хранения и выдачи образцов снабжен блоком управления, подключенным к системе управления. Программное обеспечение обеспечивает формирование сигнала, разрешающего выдачу, блоку управления механизма выдачи образцов продукции при условии достижения заданного порога суммы оплаты по одной платежной операции, осуществленной одним пользователем посредством платежного терминала.

На корпусе терминала может быть установлено дополнительное рекламно-информационным табло, рекламирующее продукцию. Также может быть установлен динамик для звуковых сообщений пользователю, а монитор может быть выполнен мультимедийным. Платежный терминал и блок хранения и выдачи образцов продукции могут быть выполнены в общем корпусе, но могут быть выполнены в отдельных модулях, соединенных между собой.

В контексте данной заявки термин «образцы продукции» используется как в значении «образцы товарной продукции», то есть образцы рекламируемого товара, так и в значении «образцы рекламной продукции», то есть печатные издания - проспекты, буклеты и т.д., относящиеся к рекламируемым продуктам или изделиям. В качестве платежных терминалов могут быть использован промышленно выпускаемые автоматические платежные системы, например Новоплат, [http://novo-plat.ru/about/], Юнисэил [http://www.unigame.ru/], СМАРТ [http://www.smartplat.ru/catalogue?i=49], напольные, настенные и пр. или специально разработанные. Предпочтительно использовать платежный терминал, в котором уже заложена возможность доступа к сети Интернет. В этом случае его модернизация к новым задачам минимальна.

Конструкция блока (блоков) хранения и выдачи зависит от вида и особенностей выдаваемой продукции, и может включать манипуляторы, дозаторы, упаковщики и пр. При выдаче образцов штучной продукции или продукции, предварительно расфасованной в пакетики, конструкция блока хранения и выдачи может повторять блоки торговых автоматов мелкоштучной продукции.

Элементы управления могут быть выполнены в виде обычной клавиатуры или специальной кнопочной панели, установленной на корпусе. В случае, если монитор выполнен сенсорным, элементы управления могут быть перенесены на него. Может быть предусмотрена комбинация того и иного устройства. При наличии нескольких видов образцов продукции выбор может осуществляться в диалоговом режиме путем предложения выбора из меню на сенсорном мониторе или голосовым сообщением из динамика.

Управление операциями, которые возможно реализовать на терминале, осуществляется при помощи сенсорного монитора, где отображаются виртуальные элементы управления и вся необходимая информация.

Система управления осуществляет, согласно заложенной программе, единое управление всеми устройствами, системами и блоками, в том числе блоком управления блока хранения и выдачи образцов продукции, предназначенных для бесплатного распространения. На дополнительном рекламно-информационным табло (световой короб, монитор, «бегущая строка») может быть размещена постоянная или переменная информация о самой продукции, или ее реклама.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Главная страница интерфейса содержит надписи, соответствующие функциональным возможностям терминала, а именно: «МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ», «ИНТЕРНЕТ», «IP-ТЕЛЕФОНИЯ», «ЦИФРОВОЕ TV», «КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ» - для оплаты перечисленных услуг. Для осуществления оплаты необходимо прикоснуться к кнопке с названием выбранного вида операций. Оплата услуг осуществляется обычным для платежного терминала способом - вводом купюр в купюроприемник или с помощью платежной пластиковой карты. Чековый принтер выдает чек, подтверждающий оплату. В случае, если сумма оплаты превышает заданный порог по одной платежной операции для данного терминала, система управления формирует команду на разрешение выдачи образца продукции и он поступает из блока хранения в окно выдача. При оплате различных услуг могут быть установлены различные значения порогов. Так, например, для оплаты услуг мобильной телефонной связи - 300 руб, с введением ограничения по оплате на один номер - не более 2-х раз. При оплате коммунальных услуг порог может быть существенно выше. При оплате с помощью пластиковых карт может быть установлено ограничение по количеству единовременно осуществляемых платежных операций, например, не более двух, а при превышении на мониторе отображается информация о запрете. Связь терминала с Интернетом позволяет, в том числе, осуществлять диалог с удаленным оператором путем переписки или передачи голосовых сообщений.

Таким образом, заявляемый платежный терминал обладает расширенными функциональными возможностями, а именно, он позволяет не только осуществлять платежи, но и выполняет функцию сэмплинг-автомата. При этом обеспечивается ограничение доступа к бесплатно распространяемым образцам одному пользователю, путем введения порога по сумме оплаты услуг.

1. Платежный терминал, включающий корпус с встроенной системой управления, к которой подключены установленный на корпусе сенсорный монитор, купюроприемник и/или блок считывания платежных пластиковых карт, чековый принтер и расположенные на сенсорном мониторе элементы управления и/или кнопочную панель, также имеет GPRS-модем и/или устройство беспроводной связи, обеспечивающее доступ к сети Интернет, отличающийся тем, что дополнительно содержит блок хранения и выдачи образцов продукции, предназначенных для бесплатного распространения, снабженный механизмом выдачи и окном выдачи, при этом блок хранения и выдачи снабжен блоком управления, подключенным к системе управления, программное обеспечение которой обеспечивает формирование сигнала, разрешающего выдачу, блоку управления механизма выдачи образцов продукции, при условии достижения заданного порога суммы оплаты по одной платежной операции, осуществленной одним пользователем посредством платежного терминала.

2. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что снабжен дополнительным рекламно-информационным табло.

3. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен динамиком или монитор выполнен мультимедийным.

4. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что платежный терминал и блок хранения и выдачи образцов продукции выполнены в общем корпусе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Полезная модель системы оплаты услуг относится к области электронной оплаты и предоставления различных видов услуг с использованием сетевых технологий.

Аппаратно-программная комплексная автоматизированная система звуковой трансляции и голосового (речевого) экстренного оповещения населения относится к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность.
Наверх