Поддерживающий зажим

 

Полезная модель относится к электроэнергетике, а именно к поддерживающим зажимам для подвески самонесущих оптических кабелей связи и проводов воздушных линий электропередачи [H02G 7/05].

Техническим результатом заявленной полезной модели является устройство, упрощающее и ускоряющее монтаж кабеля при одновременном обеспечении защищенности кабеля от повреждения в результате внешних воздействий. Указанный технический результат достигается за счет того, что поддерживающий зажим, выполненный в виде U-образной плоской скобы с загнутыми гранями, обращенными наружу, имеющей проушины для крепления расположенной внутри эластичной втулки по форме U-образной скобы с плоским верхом, причем втулка по всей длине содержит щель и сквозное отверстие для вставки кабеля, также втулка выполнена содержащей простирающимися по обе стороны за пределы скобы конусообразно сужающиеся кольцевые элементы, и стянута в зоне проушин по меньшей мере одним резьбовым крепежным элементом, отличающийся тем, что место сквозного отверстия проушины с лицевой стороны выполнено прямоугольным.

Полезная модель относится к электроэнергетике, к телекоммуникациям и связи, а именно к поддерживающим зажимам для подвески самонесущих оптических кабелей связи и проводов воздушных линий электропередачи [H02G 7/05].

Из уровня техники известен зажим ЗПМ-14 [1] поддерживающий модернизированный. Зажимы поддерживающие типа ЗП предназначены для подвески самонесущих оптических кабелей (ОК) на опорах контактной сети и автоблокировки вдоль железнодорожных линий. Зажимы соответствуют требованиям эксплуатации на открытом воздухе в районах с умеренным и холодным климатом, при переменных ветровых нагрузках, с учетом атмосферных осадков и других типичных внешних факторов. Зажимы обеспечивают крепление оптического кабеля с усилием протягивания вдоль продольной оси до 5000 Н. Зажимы подвешивают на опоры с помощью скобы и кронштейнов, которые фиксируются хомутами или лентой. Наружный диаметр закрепляемых ОК: от 10 мм до 20 мм. Длина пролета: до 100 м.

Зажим состоит из корпуса, изготовленного из силуминового сплава с лакокрасочным защитным покрытием и вставок из масло-бензо-озоностойкой резины. Поставляется в комплекте с крепежным болтом.

В зажиме втулка содержит щель и сквозное отверстие для вставки кабеля, также втулка выполнена содержащей простирающимися по обе стороны за пределы удерживающей скобы конусообразно сужающиеся кольцевые элементы.

Способ подвешивания этого известного зажима посредством хомутов на опоры с помощью скобы и кронштейнов, которые фиксируются хомутами или лентой, достаточно сложен технически в сравнении креплением зажима JHC [2]. По этой причине монтаж подобных зажимов технически затруднителен.

Наиболее близким аналогом является поддерживающий зажим JHC [2] с неопреновой втулкой для кабелей ADSS. Зажим JHC используется для подвески кабелей ADSS с внешним диаметром от 10 до 20 мм на проходных опорах (столбах) при длине пролетов линии до 100 м. Зажим рекомендуется использовать для прямых участков кабельной трассы или же при углах поворота трассы менее 25°. Если угол поворота трассы превышает 25°, то более безопасно крепить кабель на опоре (столбе) двумя анкерными зажимами АС.

Варианты крепления: на болте с крюком, непосредственно на столбе двумя обвязочными лентами, на болте с крюком на поперечинах.

Данный поддерживающий зажим выполнен в виде U-образной плоской скобы с загнутыми гранями, обращенными наружу, имеющей проушины для крепления расположенной внутри эластичной втулки по форме U-образной скобы с плоским верхом, причем втулка по всей длине содержит щель и сквозное отверстие для вставки кабеля. Также втулка стянута в зоне проушин по меньшей мере одним резьбовым крепежным элементом.

Места сквозных отверстий проушины с обоих сторон скобы выполнены круглыми. Особенностью зажима JHC является то, что кабель прокладывается сквозь круглое отверстие во неопреоновой втулке через щель. Такой зажим обеспечивает большую точечную нагрузку на излом кабеля в местах соприкосновения кабеля с зажимом при внешних воздействиях, обусловленных температурным расширением (сжатием) кабеля, погодными условиями - влажность, налипание снега, обледенение, ветровая нагрузка. Кроме того, круглые отверстия проушин скобы не позволяют эффективно манипулировать зажимом втулки при монтаже. Зажимной болт приходится вытаскивать и вставлять заново в другое отверстие для регулировки силы натяжения втулки, либо производить монтаж уже закрепленного с втулкой зажима к опоре. Это усложняет процесс монтажа в целом.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устройство, упрощающее и ускоряющее монтаж кабеля при одновременном обеспечении защищенности кабеля от повреждения в результате внешних воздействий.

Указанный технический результат достигается за счет того, что поддерживающий зажим, выполненный в виде U-образной плоской скобы с загнутыми гранями, обращенными наружу, имеющей проушины для крепления расположенной внутри эластичной втулки по форме U-образной скобы с плоским верхом, причем втулка по всей длине содержит щель и сквозное отверстие для вставки кабеля, также втулка выполнена содержащей простирающимися по обе стороны за пределы скобы конусообразно сужающиеся кольцевые элементы, и стянута в зоне проушин по меньшей мере одним резьбовым крепежным элементом, отличающийся тем, что место сквозного отверстия проушины с лицевой стороны выполнено прямоугольным.

Кроме того, на задней стороне U-образной плоской скобы по бокам могут быть выполнены продольные щели с функцией протяжки через них монтажной ленты.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показано конструктивное устройство зажима (а - вид спереди, б - вид сбоку, в - вид сбоку с стяжным крепежным элементом).

На Фиг.2 показано конструктивное устройство зажима (вид спереди) в рабочем состоянии, закрепленным на столбе с помощью болта или шурупа.

На Фиг.3 показано конструктивное устройство зажима (вид спереди) с щелями для вставки монтажной ленты.

На Фиг.4 показано конструктивное устройство зажима (вид спереди) в рабочем состоянии, закрепленном на столбе с помощью монтажной ленты.

Осуществление полезной модели

Поддерживающий зажим выполняется в виде U-образной плоской скобы (1) с загнутыми гранями (7), обращенными наружу. Такая форма скобы удобна для крепления при монтаже, поскольку ее монтаж технически прост. Можно достаточно просто ее закрепить к опорному столбу (12) скобу на крюк или привернуть шурупом (13) (Фиг.2), либо сквозь две продольные щели (14) (Фиг.3) при помощи монтажной ленты (15) (Фиг.4) вокруг опоры (12) или столба. Щели (14) могут быть выполнены на задней стороне U-образной плоской (1) скобы по бокам в виде прорезей.

Грани (7) выполняют роль ребер жесткости и обеспечивают прочность скобы (1).

В скобе (1) имеются проушины (5, 6) для крепления расположенной внутри эластичной (например, из резины) втулки (2), которая выполняется по форме U-образной скобы с плоским верхом.

Втулка (2) по всей длине содержит щель (8) и сквозное отверстие (4) для вставки кабеля (11). Также втулка (2) выполнена содержащей простирающимися по обе стороны за пределы скобы конусообразно сужающиеся кольцевые элементы (3).

Кольцевые элементы (3) втулки (2) выполняют роль ребер жесткости самой втулки, на которую приходится частичная нагрузка веса кабеля (11) в зоне, выходящей за пределы скобы (1).

Втулка (2) стянута в зоне проушин (5, 6) по меньшей мере одним резьбовым крепежным элементом (9).

Отличительной особенностью полезной модели является то, что место сквозного отверстия проушины (6) с лицевой стороны выполнено прямоугольным. Прямоугольное отверстие позволяет исключить потребность вынимать стяжной крепежный элемент (9), например, болт с гайкой (10).

Процесс монтажа зажима осуществляется простым способом.

Монтажник крепит скобу (1) к опоре (12). Затем через щель (8) нацепляет втулку (2) на кабель (11). Далее вставляет втулку (2) в скобу (1), где уже вставлен и чуть приподнят до верха отверстия (6) крепежный болт (9) с гайкой (10). Втулка (2) вставляется путем протаскивания внутрь скобы (1) сбоку с проскальзыванием кабеля (11) внутри втулки (2). Затем монтажник просто опускает вдоль прямоугольного отверстия (6) болт (9) до упора на верх втулки (2) и затем туго заворачивает болт (9), жестко фиксируя втулку.

Заявленная полезная модель позволяет избегать нагрузки на срезе поддерживающего зажима, что очень ценно для монтажа. Поскольку кабель будет проложен сквозь резиновую втулку, кабель пройдет сквозь нее по всей ее длине. Нагрузка на кабель будет более равномерная, что снижает вероятность обрыва кабеля.

Источники информации:

1. http://telenc.ru/armatura-dlya-montazha-vozdushnyih-liniy-svyazi./podderzhivayuschie-zazhimyi-armatura.html#JHC

2. http://telenc.ru/armatura-dlya-montazha-vozdushnyih-liniy-svyazi./podderzhivayuschie-zazhimyi-armatura.html#ZPM14

1. Поддерживающий зажим, выполненный в виде U-образной плоской скобы с загнутыми гранями, обращенными наружу, имеющей проушины для крепления расположенной внутри эластичной втулки по форме U-образной скобы с плоским верхом, причем втулка по всей длине содержит щель и сквозное отверстие для вставки кабеля, также втулка выполнена содержащей простирающиеся по обе стороны за пределы скобы конусообразно сужающиеся кольцевые элементы и стянута в зоне проушин по меньшей мере одним резьбовым крепежным элементом, отличающийся тем, что место сквозного отверстия проушины с лицевой стороны выполнено прямоугольным.

2. Поддерживающий зажим по п.1, отличающийся тем, что на задней стороне U-образной плоской скобы по бокам выполнены продольные щели с функцией протяжки через них монтажной ленты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям линейных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, сжатым поясам и раскосам ферм из бетона или других искусственных каменных материалов, в том числе с арматурой или элементами, работающими на сжатие
Наверх