Устройство для крепления кабеля

 

Полезная модель направлена на создание компактного, с высокими механическими свойствами и оптимальными габаритами устройства для крепления кабелей, обеспечивающего надежное крепление, простоту установки и неповреждаемость при ударных нагрузках в кабелях от токов короткого замыкания.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для крепления кабеля, выполненное в виде скобы с зевом для размещения кабеля, с выпуклой частью, снабженной ребрами жесткости, и с отверстиями под крепежные элементы, в отличие от прототипа, содержит два взаимозаменяемых элемента в виде скобы, объединенных в разъемный корпус с образованием канала для размещения кабеля, причем зев скобы имеет цилиндрическую поверхность, а внешняя поверхность скобы состоит из двух плоских полок с отверстиями для крепления, и выпуклой центральной части, продольное сечение которой имеет трапециевидную форму, при этом ширина скобы увеличивается от концов к центру, а вся внешняя поверхность скобы имеет вафельную структуру, за счет распределенных по ней поперечных и продольных ребер жесткости, выполненных равновеликими или разновеликими по высоте; а также за счет того, что, максимальная ширина скобы -а имеет фиксированное значение, равное длине горизонтального участка в продольном сечении трапециевидной формы - b и высота ребер жесткости -с составляет от 10 до 30% максимальной ширины -а.

Полезная модель относится к электротехнике в частности к электромонтажным изделиям, и может быть использована для проводки и крепления силовых кабелей на эстакадах.

Известно устройство для крепления силового кабеля патент РФ на полезную модель 58809 МПК H02G 3/32, опубл. 2006.11.27. Устройство содержит два взаимозаменяемых элемента, объединенных в разъемный корпус с образованием канала для размещения кабелей и фиксирующие болты. Каждый из элементов выполнен в виде профиля, представляющего собой в поперечном сечении первую и вторую полки, сопряженные между собой под острым углом. В одном из углов каждой полки выполнен прямоугольный вырез. На наружной поверхности первой полки расположен, по меньшей мере, один узел для размещения болта. Профили расположены зеркально друг другу и таким образом, что внутренние поверхности первой и второй полок обоих профилей образуют канал для размещения кабелей.

Недостатком данного устройства являются неэффективность использования на дорожных эстакадах для крепления одиночного кабеля ввиду нетехнологичности конструкции, имеющей форму треугольника.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является устройство для крепления кабелей, патент РФ на полезную модель 61476, МПК H02G 3/30, опубл. 2007.02.27. Устройство выполнено в виде скобы с зевом для размещения кабелей и отверстиями под крепежные элементы. Выпуклая часть скобы снабжена продольными ребрами жесткости, при этом два ребра жесткости образуют отверстия под крепежные элементы, исключая их от проворачивания, фиксируя головки крепежных элементов.

Данная конструкция скобы повышает надежность ее соединения с основанием, но не обладает достаточными механическими свойствами для эксплуатации в условиях постоянной вибрации на дорожных эстакадах и обеспечения неповреждаемости при протекании больших токов короткого замыкания.

Задачей полезной модели является создание компактного, с высокими механическими свойствами и оптимальными габаритами устройства для крепления кабелей, обеспечивающего надежное крепление, простоту установки и неповреждаемость при ударных нагрузках в кабелях от токов короткого замыкания.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для крепления кабеля, выполненное в виде скобы с зевом для размещения кабеля, с выпуклой частью, снабженной ребрами жесткости, и с отверстиями под крепежные элементы, в отличии от прототипа, содержит два взаимозаменяемых элемента в виде скобы, объединенных в разъемный корпус с образованием канала для размещения кабеля, причем зев скобы имеет цилиндрическую поверхность, а внешняя поверхность скобы состоит из двух плоских полок с отверстиями для крепления, и выпуклой центральной части, продольное сечение которой имеет трапециевидную форму, при этом ширина скобы увеличивается от концов к центру, а вся внешняя поверхность скобы имеет вафельную структуру, за счет распределенных по ней поперечных и продольных ребер жесткости, выполненных равновеликими или разновеликими по высоте;

а также за счет того, что, максимальная ширина скобы - а имеет фиксированное значение, равное длине горизонтального участка в продольном сечении трапециевидной формы - b и высота ребер жесткости -с составляет от 10 до 30% максимальной ширины - а. Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - общий вид скобы;

Фиг.2 - вид скобы сверху;

Фиг.3 - сечение по А-А

Фиг.4 - сечение по В-В

Устройство содержит два взаимозаменяемых элемента в виде скобы 1 с зевом, объединяемых друг с другом посредством горизонтальных полок 2 в разъемный корпус с образованием канала, ограниченного цилиндрической поверхностью 3 для размещения кабеля, и закрепляемом на эстакаде, крепежными элементами через отверстия 4, Фиг.3. Внешняя поверхность скобы имеет вафельную структуру за счет продольных 5 и поперечных ребер жесткости 6, ориентированных под прямым углом друг к другу. Предложенное фиксированное значение ширины скобы - а, а также подобранная высота ребер жесткости - с являются предпочтительными для достижения поставленной задачи, а именно получения оптимальных габаритов в сочетании с высокими механическими свойствами. Для обеспечения максимальной компактности поперечные и продольные ребра жесткости могут быт выполнены, равновеликими или разновеликими по высоте.

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели от других является то, что увеличение ширины выпуклой части скобы в области зева увеличивает площадь цилиндрической поверхности канала для размещения кабеля, повышая удерживающие свойства узла крепления, обеспечивая надежность конструкции. Наличие, как продольных, так и поперечных ребер жесткости повышают механическую прочность скобы. Объединение в разъемный корпус двух скоб с образованием канала для размещения кабеля повышает демпфирующие свойства полученного разъемного корпуса, работающего в условиях вибраций эстакады с дорожным полотном, устройство гасит колебания кабеля при коротком замыкании, и повышает надежность конструкции, предохраняя кабель от разрушения в момент возникновения ударных нагрузок короткого замыкания.

Сборка устройства и установка предельно проста. Например, для кабеля диаметром 60 мм максимальная ширина скобы а=70 мм, длина горизонтального участка продольного сечения трапециевидной формы b=70 мм, высота ребер жесткости - с составляет от 0.7 мм до 20 мм. Укладывают кабель, располагая его в зеве между двумя скобам 1, и цилиндрическими поверхностями 3, совмещая горизонтальные полки 2 между собой, и закрепляют сборку к кронштейну эстакады одновременно двумя болтами, установленными через отверстия 4. Крепление является универсальным и может использоваться с любыми применяемыми кронштейнами без дополнительных затрат. Устройство изготавливают из полимерного материала литьем под давлением. Оно может служить для прокладки одного кабеля диаметром от 60 мм до 160 мм.

Таким образом, полезная модель позволяет повысить надежность устройства для крепления силового кабеля к эстакадам, облегчить и упростить монтаж, обеспечить неповреждаемость даже при протекании больших токов короткого замыкания. Оптимальность формы и размеры обеспечивают высокие механические свойства без удорожания стоимости. Изготовление из полимерного материала придает устройству дополнительные преимущества по сравнению с металлическими стальными конструкциями, например, стойкость к атмосферным воздействиям, к перепаду температур от -110 до +90°С, к радиационному излучению, стойкость к воздействию масел и нефтепродуктов, антивандальные свойства.

1. Устройство для крепления кабеля, выполненное в виде скобы с зевом для размещения кабеля, с отверстиями под крепежные элементы, выпуклая часть которой снабжена ребрами жесткости, отличающееся тем, что дополнительно содержит еще одну скобу с зевом, объединенную с первой в разъемный корпус с образованием канала для размещения кабеля, при этом обе скобы являются взаимозаменяемыми элементами, изнутри скоба имеет цилиндрическую поверхность, в продольном сечении выпуклая часть имеет трапециевидную форму и горизонтальные установочные участки по бокам с отверстиями для крепления, причем скоба выполнена с увеличением ширины от периферии к центру, а вся внешняя поверхность скобы имеет вафельную структуру, за счет распределенных по ней поперечных и продольных ребер жесткости, выполненных равновеликими или разновеликими по высоте.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что максимальная ширина скобы - а имеет фиксированное значение, равное длине горизонтального участка в продольном сечении трапециевидной формы - b.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота ребер жесткости - с составляет от 10 до 30% максимальной ширины - а.



 

Похожие патенты:
Наверх