Насосно-компрессорная труба из стеклопластика

 

Полезная модель относится к области оборудования для добычи нефти и может быть использована для изготовления труб для работы с элеваторным механизмом подачи труб. За счет увеличенной длины муфтовой части стеклопластиковой трубы и ступенчатого перехода к цилиндру исключается нагрузка на муфтовое резьбовое соединение стеклопластиковой трубы при захвате трубы элеватором и, как следствие, повышение надежности стеклопластиковой трубы в составе колонны НКТ.

Полезная модель относится к области оборудования для добычи нефти и может быть использована для изготовления труб для работы с элеваторным механизмом подачи труб. Все более широкое применение стеклопластиковых труб в нефтяной отрасли обусловлено их преимуществами перед стальными в весе и простоте сборки. Однако существует проблема использования стеклопластиковых труб для колонн насосно-компрессорных труб, опускаемых в скважину. Муфтовая часть стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы имеет коническую форму, поэтому для захвата ее элеватором при спуске, последний должен иметь ответную коническую форму. Такой тип элеватора, так называемого «бутылочного типа», создает дополнительные снимающие нагрузки на муфту при спуске колонн, отрицательно влияющих на работоспособность трубы в дальнейшем, кроме того, в связи с тем, что технически невозможно обеспечить точность внешних геометрических размеров муфтовой части трубы, создаются сложности в подборе элеватора для конкретного типоразмера труб.

Из патента 93129 RU известен переводник муфтовый, который предназначен для соединения насосно-компрессорных или бурильных труб при монтаже их в колонну. Переводник содержит резьбовые концевые участки и среднюю часть с наружной поверхностью, диаметральный размер d которой меньше диаметрального размера D концевых участков. Наружная поверхность средней части выполнена в виде поверхности вращения с выпуклой криволинейной образующей. При монтаже колонны обеспечивается центральное приложение нагрузки к плашкам клинового захвата механизма для монтажа-демонтажа, что позволяет оптимизировать распределение нагрузки на плашки клинового захвата за счет исключения кромочного давления на поверхность переводника.

Наиболее близким аналогом является известная из патента 65945 RU конструкция колонн насосно-компрессорных труб, заключающаяся в том, что в известной конструкции колонн насосно-компрессорных труб, содержащих трубы стандартной длины, соединенные между собой стальными муфтами посредством треугольной конической трубной резьбы с расточкой у торцов и уплотнительным кольцом в ней, трубы выполнены из стеклопластика с утолщенными стенками на концах, а резьбовые соединения труб и стальных муфт - со специальной треугольной конической с закругленными вершинами выступов и оснований резьбой с диаметром, увеличенным на типоразмер относительно диаметра труб, и снабжены у каждого торца дополнительной расточкой с эластичным уплотнением. В такой конструкции нагрузку испытывает резьбовой участок стеклопластиковой трубы, внешний диаметр которого уменьшается, то есть труба в этом месте имеет тонкие стенки. В результате также велика вероятность повреждения тела трубы в резьбовой части, отрицательного влияния на работоспособность трубы в дальнейшем.

Целью полезной модели является повышение прочностных характеристик области соединения стеклопластиковой трубы.

Цель достигается за счет того, что утолщенная муфтовая часть стеклопластиковой трубы имеет длину не менее 1,2 длины резьбовой части муфты, имеет ступенчатый переход к цилиндру, коаксиального с телом трубы и внешний диаметр которого больше, чем диаметр тела трубы. Таким образом, достигается монтаж в стеклопластиковую трубу резьбовой муфты, какая обычно устанавливается на насосно-компрессорную трубу (НКТ), обеспечивающая соединение труб. Техническим результатом является исключение нагрузки на муфтовое резьбовое соединение стеклопластиковой трубы при захвате трубы элеватором и, как следствие, повышение надежности стеклопластиковой трубы в составе колонны НКТ, обеспечение возможности осуществить захват элеватором, возможности применения для спуска НКТ элеваторов, обычно применяемых для спуска стальных НКТ, что существенно снижает экономические расходы, эксплуатирующих организаций

Осуществление полезной модели

Стеклопластиковая труба изготовляется путем намотки на оправку волокон композиционного материала. При этом на концах выполняются муфтовые части, предназначенные для ввинчивание в них муфт соединения труб. Муфтовая часть трубы имеет длину не менее 1,2 длины резьбовой части муфты, имеет ступенчатый переход к цилиндру, коаксиального с телом трубы и внешний диаметр которого больше, чем диаметр тела трубы.

Насосно-компрессорная труба из стеклопластика, имеющая утолщенные концевые муфтовые части, отличающаяся тем, что утолщенная муфтовая часть стеклопластиковой трубы имеет длину не менее 1,2 длины резьбовой части муфты, имеет ступенчатый переход к цилиндру, коаксиальному с телом трубы и внешний диаметр которого больше, чем диаметр тела трубы.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано для транспортирования нефти в процессе ее добычи.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх