Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками

 

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от коррозии и износа, и может быть использовано для транспортирования нефти и газа в процессе добычи. Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, содержащая металлическую трубу с наружной резьбой, соединительную муфту, внутреннюю пластмассовую трубу, где новым является то, что на внутренней поверхности концов пластмассовой трубы выполнены фаски. 1 илл.

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано для транспортирования нефти в процессе ее добычи.

Известна конструкция металлической трубы, футерованной пластмассовой оболочкой, где выступающие концы пластмассовой оболочки закреплены от продольного перемещения относительно металлической трубы втулками из коррозионно-стойкого металла, а также формированием фланца путем оплавления выступающих концов пластмассовой оболочки. (Патент РФ 2141599, Кл.8 F16L 9/02, B29С 49/26, «Способ футерования металлических труб пластмассовой оболочкой», опубл. 20.11.1999 г., Бюл. 32).

Недостатком данной конструкции насосно-компрессорной трубы («НКТ») является то, что втулки сужают внутреннее сечение насосно-компрессорных труб в районе их муфтовых соединений. Это не позволяет использовать НКТ, футерованные пластмассовыми трубами при добыче нефти при помощи станков-качалок, так как втулки изнашиваются в процессе добычи нефти, так как происходит трение муфт штанг о поверхность втулок. Срок эксплуатации колонны насосно-компрессорных труб зависит в этом случае только от срока службы втулок, а пластмассовая оболочка практически в процессе трения муфт штанг не изнашивается.

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти станками-качалками, направлено на сохранение внутреннего сечения НКТ, футерованной пластмассовой трубой в районе муфтовых соединений и на повышение срока эксплуатации колонны насосно-компрессорных труб.

Поставленная техническая задача достигается тем, что насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, содержащая металлическую трубу, соединительную муфту и внутреннюю пластмассовую трубу, где новым является то, что на внутренней поверхности концов пластмассовой трубы выполнены фаски.

Такое исполнение конструкции насосно-компрессорной трубы, футерованной пластмассовой трубой позволяет сохранить внутреннее сечение НКТ, футерованной пластмассовой трубой в районе муфтовых соединений и повысить срок эксплуатации колонны насосно-компрессорных труб, в том числе на искривлениях колонны насосно-компрессорных труб.

Выполнение фасок на внутренней поверхности пластмассовой трубы позволяет плавно проходить муфтам штанг концы пластмассовой трубы, то есть не будет происходить разрушение пластмассовой трубы по ее концам. Отсутствие втулок позволяет сохранить внутреннее сечение насосно-компрессорной трубы, футерованной пластмассовой трубой.

Полезная модель поясняется рисунком, где показана насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой в разрезе.

На рисунке показана насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, которая состоит из металлической трубы 1, соединительной муфты 2, пластмассовой трубы 3, фаски 4. В металлической трубе 1 выполнена наружная коническая резьба, в которую завинчена соединительная муфта 2, служащая для соединения насосно-компрессорных труб, металлическая труба 1 изнутри футерована пластмассовой трубой 3, а на внутренней поверхности концов пластмассовой трубы 3 выполнены фаски 4.

Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, изготавливается в следующей последовательности. Насосно-компрессорную трубу с навинченной муфтой футеруют, например, полиэтиленовой трубой, имеющий наружный диаметр не меньший, чем внутренний диаметр насосно-компрессорной трубы через обжимающую фильеру. Потом отрезают концы полиэтиленовой трубы наравне с торцом металлической трубы и делают фаски на внутренней поверхности полиэтиленовой трубы при помощи внутреннего фаскоснимателя или нагревательного элемента, имеющего снаружи коническую поверхность.

Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, работает следующим образом. Насосно-компрессорные трубы 1, футерованные пластмассовой трубой 3, соединяют при помощи соединительных муфт 2, например, при опускании в нефтегазодобывающую скважину в колонну для добычи нефти при помощи станков-качалок. При этом фаски 4, выполненные на внутренней поверхности пластмассовой трубы 3, позволяют муфтам штанг станка-качалки плавно проходить в местах муфтовых соединений насосно-компрессорных труб.

Таким образом, такая конструкция насосно-компрессорной трубы, футерованная пластмассовой трубой позволяет сохранить внутреннее сечение насосно-компрессорной трубы, футерованной пластмассовой трубой в районе муфтовых соединений и повысить срок эксплуатации колонны насосно-компрессорных труб.

Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, содержащая металлическую трубу, соединительную муфту и внутреннюю пластмассовую трубу, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности концов пластмассовой трубы выполнены фаски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами

Блок контроля и реле-автомат защиты электродвигателя привода станка-качалки глубинного штангового насоса от короткого замыкания, перегрузок относится к области электротехники, а более конкретно - к релейной защите электродвигателей переменного тока станка-качалки глубинного штангового насоса и может быть использован для контроля напряжения питания электродвигателя, контроля тока и защиты электродвигателя при возникновении аварийных режимов, а также для контроля разбалансировки механизма станка-качалки.
Наверх