Соединительный элемент звеньев арочной каркасной палатки

 

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании соединительного элемента звеньев арочной каркасной палатки. Для возведения арок каркаса могут использоваться отрезки стальных труб с наружным диаметром 45-60 мм и с толщиной стенки 2,5-3,5 мм, что позволяет возводить палатки каркасные с утеплением для использования в условиях климата умеренных и холодных широт, когда возможны значительные осадки, как сильный дождь, так и снег, сильные ветры, с площадью укрытия в пределах 50-70 м2, что является оптимальным для размещения группы из 10-35 человек с обеспечением им комфортных условий минимальным числом нагревательных устройств. Соединительный элемент должен предусматривать возможность использования фиксаторов для закрепления трубчатых звеньев, позволяющих быстро производить монтаж и демонтаж каркаса. Соединительный элемент звеньев арочной каркасной палатки выполнен в виде отрезка стальной трубы 1, к которому с расположением в ортогональной плоскости приварено два дополнительных отрезка стальной трубы 2, оси которых расположены под углом 150°. С расположением в указанной плоскости к дополнительным отрезкам стальных труб со стороны угла 150° жестко приварена стальная плоская косынка 3 с отверстием 4 в ее средней части. С двух сторон основного отрезка стальной трубы 1 и в дополнительных отрезках стальных труб 2 со стороны, противоположной стороне расположения косынки 3, выполнены радиальные отверстия 5, которые имеют фаски 6. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к отрасли легкой промышленности, а конкретно к соединительному элементу звеньев арочной каркасной палатки, которая может быть использована для временного проживания в полевых условиях, в частности для размещения личного состава войсковых частей, работников геологических партий, при разворачивании мобильных госпиталей или карантинных зон, в иных случаях пребывания людей продолжительное время под открытым небом для создания укрытия.

Известен соединительный элемент звеньев каркасной палатки, выполненный в виде соединенных под заданными углами отрезков труб, внутрь которых вворачиваются по резьбе или вставляются и фиксируются за счет сил трении трубчатые звенья каркаса палатки (US A1 №20070295378, МПК 8 Е04Н 15/34, 2007).

Известные соединительные элементы изготавливаются за одно цело, например из полимерного материала или из алюминиевого литьевого сплава. При эксплуатации каркасной палатки, возведенной с использованием известного решения в условиях сильного снега, скапливающийся на кровле снег будет создавать нагрузку, вызывающую сильные изгибающие моменты в соединительных элементах, в результате чего они могут разрушаться, особенно при больших площадях перекрытий. Это обстоятельство исключает возможность использования известного технического решения для создания конструкции с площадью укрытия порядка 50-70 м 2, поскольку в этом случае нагрузка не переходники вызовет их разрушение, либо их необходимо выполнять значительно материалоемкими. Аналогичная ситуация возникает в случае сильной ветровой нагрузки.

Винтовое соединение требует контроля за полнотой вворачивания и такое соединение требует некоторого времени, что удлиняет процесс сборки палатки. Соединение за счет сил трения также не всегда отличается надежность. После значительного числа циклов сборки-разборки такое соединение изнашивается и не обеспечивает необходимой надежности. При сборке каркаса необходимо контролировать, что трубчато звено зашло в соединительный элемент на необходимую глубину, так как в противном случае собранный каркас может быть искривленным и не устойчивым, что приводит к увеличению времени сборки каркаса.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании соединительного элемента звеньев арочной каркасной палатки. Для возведения арок каркаса могут использоваться отрезки стальных труб с наружным диаметром 45-60 мм и с толщиной стенки 2,5-3,5 мм, что позволяет возводить палатки каркасные с утеплением для использования в условиях климата

умеренных и холодных широт, когда возможны значительные осадки, как сильный дождь, так и снег, сильные ветры, с площадью укрытия в пределах 50-70 м, что является оптимальным для размещения группы из 10-35 человек с обеспечением им комфортных условий минимальным числом нагревательных устройств. Соединительный элемент должен предусматривать возможность использования фиксаторов для закрепления трубчатых звеньев, позволяющих быстро производить монтаж и демонтаж каркаса.

Достижение указанного технического результата обеспечивается соединительным элементом звеньев арочной каркасной палатки в виде отрезка стальной трубы, к которому с расположением в ортогональной плоскости приварено два дополнительных отрезка стальной трубы, оси которых расположены под углом 150°. С расположением в указанной плоскости к дополнительным отрезкам стальных труб со стороны угла 150° жестко приварена стальная плоская косынка. С двух сторон основного отрезка стальной трубы и в дополнительных отрезках стальных труб со стороны, противоположной стороне расположения косынки, выполнены радиальные отверстия для прохождения фиксирующих элементов.

Указанное выполнение соединительных элементов позволяет обеспечить высокую надежность арочной каркасной палатки, смонтированной с закреплением фиксаторами из шести звеньев в виде отрезков стальных труб с наружным диаметром 45-60 мм и с толщиной стенки 2,5-3,5 мм.

В наилучшем варианте выполнения полезной модели радиальные отверстия, выполненные с двух сторон основного отрезка стальной трубы и в дополнительных отрезках стальных труб со стороны, противоположной стороне расположения косынки, имеют снаружи отрезков стальных труб фаски, которые облегчают разблокировку фиксатора за счет ручного утапливания фиксирующего элемента внутрь, если используются фиксаторы с такими, утапливаемыми фиксирующими элементами, например с подпружиненными стержнями.

Как правило, косынка выполняется, по меньшей мере, с одним отверстием, которое используется для закрепления внутренних стяжек между расположенными смежно в собранной арке каркаса соединительными элементами, или для крепления в верхней точки собранной арки вертикальных стоек, предназначенных для поддерживания собранных арок большого размера, или для крепления элементов тамбура.

С учетом поставленной задачи наиболее приемлемо использование для изготовления соединительного элемента отрезков стальных труб с наружным диаметром 50-70 мм и с толщиной стенки 2,5-4,0 мм.

Возможность осуществления полезной модели иллюстрируется конкретным примером.

На фиг.1 показан соединительный элемент звеньев арочной каркасной палатки, вид спереди с местными разрезами; на фиг.2 - вид сверху. На фиг.3 показан каркас палатки с каркасом тамбура, вид спереди. На фиг.4 показан фрагмент каркаса с установленными стяжками, закрепленными с использованием отверстий в косынках, трехмерное изображение. На фиг.5 представлен узел сопряжения соединительного элемента со звеном каркаса, вид сбоку в разрезе. На фиг.6 показана арочная каркасная палатка в собранном виде, трехмерное изображение.

Соединительный элемент звеньев арочной каркасной палатки выполнен в виде отрезка стальной трубы 1, к которому с расположением в ортогональной плоскости приварено два дополнительных отрезка стальной трубы 2, оси которых расположены под углом 150°. С расположением в указанной плоскости к дополнительным отрезкам стальных труб со стороны угла 150° жестко приварена стальная плоская косынка 3 с отверстием 4 в ее средней части. С двух сторон основного отрезка стальной трубы 1 и в дополнительных отрезках стальных труб 2 со стороны, противоположной стороне расположения косынки 3, выполнены радиальные отверстия 5, которые имеют фаски 6.

Соединительный элемент изготавливается из отрезков сварных или цельнотянутых стальных труб с наружным диаметром 50-70 мм и с толщиной стенки 2,5-4,0 мм. Для соединения используется электродуговая сварка. Монтаж может осуществляться с использованием сборочного кондуктора. Заготовки обрабатываются с использованием механических операций обработки деталей их стальных труб.

С использованием описанного соединительного элемента осуществляется монтаж жесткого быстросборного каркаса (фиг.3), который представляет собой ряд установленных последовательно на подпятниках 7 арок, каждая из которых собрана из звеньев 8 в виде отрезков стальных труб, соединенных пятью описанными соединительными элементами 9. Между собой арки также соединены звеньями 8 в виде отрезков стальных труб (фиг.4).

Возможен вариант, показанный на фиг.4, установки стяжек 10 из металлических тросов диаметром 1,5-4 мм для соединения в каждой арке двух соединительных элементов 9.

Звенья 8 выполнены с фиксаторами (фиг.5), каждый из которых выполнен в виде пальца 11 с радиальным выступом 12. Пальцы 11 располагаются в отверстиях 13 звеньев 8 с расположением радиального выступа 12 внутри и конца 14 снаружи. Палец 11 подпружинен витой пружиной 15. При монтаже концы звеньев 8 вставляются внутрь

основных 1 и дополнительных 2 отрезков стальных труб и фиксируются за счет расположения концов 14 пальцев 11 в радиальных отверстиях 5, чем и обеспечивается фиксация. Конец 14 пальца 11 имеет диаметр 8-12 мм.

С использованием соединительного элемента монтируется арочная каркасная палатка (фиг.6) с площадью укрытия 50-70 м 2, в которой может быть размещено от 10 до 35 человек и которая предназначена для использования в условиях климата умеренных и холодных широт.

1. Соединительный элемент звеньев арочной каркасной палатки выполнен в виде отрезка стальной трубы, к которому с расположением в ортогональной плоскости приварено два дополнительных отрезка стальной трубы, оси которых расположены под углом 150°, и имеет стальную плоскую косынку, расположенную в указанной плоскости и жестко приваренную к дополнительным отрезкам стальных труб со стороны угла 150°, при этом с двух сторон основного отрезка стальной трубы и в дополнительных отрезках стальных труб со стороны, противоположной стороне расположения косынки, выполнены радиальные отверстия для прохождения фиксирующих элементов.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что радиальные отверстия с наружной стороны выполнены с фасками.

3. Элемент по п.1, отличающийся тем, что в косынке выполнено, по меньшей мере, одно отверстие.

4. Элемент по п.1, отличающийся тем, что отрезки стальных труб имеют наружный диаметр 50-70 мм и толщину стенки 2,5-4,0 мм.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Шкаф комплектных распределительных устройств (кру) наружной установки относится к области электроэнергетики и электротехники. Полезная модель предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии переменного трехфазного тока промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6-10 кВ.
Наверх