Фитинг для термопластичных трубопроводов

 

Полезная модель может быть использована для разветвления трубопроводов из термопластичных труб или выполнения отводов различного назначения. Фитинг для термопластичных трубопроводов содержит полый корпус 1 с патрубками 2. Согласно полезной модели для обеспечения возможности соединения труб под любым углом, а так же повышения технологичности изготовления корпус 1 фитинга выполнен сферическим из литой сферической заготовки или двух полусферических. Из базовых блоков может быть получен спектр деталей: переходы, угольники, тройники, крестовины и другие конструкции. 6 ил.

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов из термопластичных труб и может быть использована для разветвления трубопроводов или выполнения отводов различного назначения.

Известны фитинги, выпускаемые ООО ПКФ «ВИТУС» (http://vitus-new.narod.ru/index.files/fitingi.htm., ВИТУС НЕРЖАВЕЮЩИЙ МЕТАЛЛО-ПРОКАТ 10 ЛЕТ НА РЫНКЕ, Фитинги), предназначенные для соединения металлических труб. Фитинги различной конфигурации изготавливаются литьем или штамповкой.

Недостатком известных фитингов является то, что для соединения труб под различными углами требуется изготавливать различные фитинги. Сколько углов столько и разновидностей фитингов. Кроме того, они не применимы для соединения термопластичных труб.

Для термопластичных трубопроводов используются трубы и фитинги из термопласта. Известны соединительные детали (фитинги) содержащие корпус с патрубками [патент РФ 22521, МПК7 F16L 47/00, 2002]. Корпус выполнен из патрубка большего диаметра, заполненного термопластичным материалом, в который под углом друг к другу вставляют патрубки для обвязки с трубопроводом.

Основными недостатками известных фитингов является то, что они не обеспечивают возможности соединения под большим углом и не технологичны при изготовлении.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является обеспечение возможности соединения труб под любым углом, а так же повышение технологичности изготовления фитингов.

Для решения поставленной задачи в фитинге для термопластичных трубопроводов, содержащем полый корпус с патрубками, корпус выполнен сферическим.

В заготовке корпуса выполняют одно или несколько дополнительных отверстий под заданным углом и каким-либо известным способом приваривают к корпусу патрубки.

Такое выполнение корпуса позволяет присоединять к нему патрубки под любым углом.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 показан фитинг с полым корпусом, изготовленным из двух полусфер; на фиг.2 и 3 - заготовки для изготовления фитингов; на фиг.4 - тройник; на фиг.5 - крестовина; на фиг.6 - многоотводный фитинг.

Фитинг (соединительная деталь) для термопластичных трубопроводов состоит из полого сферического корпуса 1 и отходящих от него патрубков 2.

Фитинг может быть изготовлен из базовых блоков, приготовленных по двум вариантом.

По первому варианту базовый блок изготавливают в сферической форме. При этом получают заготовку полого корпуса с трубным патрубком. Затем в заготовке корпуса выполняют одно или несколько дополнительных отверстий под заданным углом и каким-либо известным способом приваривают к корпусу патрубки.

По второму варианту изготавливают две полусферы, которые сваривают между собой. В полученной сфере под заданным углом выполняют необходимое количество отверстий и приваривают к корпусу патрубки.

Из базовых блоков может быть получен спектр деталей: переходы, угольники, тройники, крестовины и другие конструкции (фиг.1, 4, 5 и 6).

Фитинг для термопластичных трубопроводов, содержащий полый корпус с патрубками, отличающийся тем, что корпус выполнен сферическим.



 

Наверх