Устройство для нанесения антикоррозийного покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических предметов

 

Полезная модель относится к устройствам для нанесения защитных покрытий, в частности, для нанесения антикоррозийных покрытий на внутреннюю поверхность стальных труб, используемых в нефтегазовой промышленности. Изделие может быть использовано также в системе магистральных и иных трубопроводов для нужд водоснабжения технической водой. Технический результат заявляемой полезной модели состоит в том, что становится возможно наносить равномерное антикоррозийное покрытие на внутреннюю поверхность труб любого диаметра от 89 мм 377 мм, меняя диаметр грибка и величину электростатического напряжения. При этом улучшается экологичность изделия благодаря создающемуся постоянному (непрерывному) электростатическому напряжению при нанесении антикоррозийного покрытия. Устройство включает штангу-трубу, трубопровод подачи порошка, электрод для зарядки порошка, сопло, при этом сопло состоит из основания, гайки, проходной насадки с электродом и грибком-распылителем. Для труб малого диаметра от 57 мм используют штангу с уменьшенным диаметром, а также уменьшенную копию сопла с гайкой и насадкой от действующей установки наружного напыления. Для труб большого диаметра от 426 до 720 мм предлагается использовать 2 сопла, соединенные с помощью переходника. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для нанесения защитных покрытий, в частности, для нанесения антикоррозийных покрытий на внутреннюю поверхность стальных труб, используемых в нефтегазовой промышленности. Изделие может быть использовано в системе магистральных и иных трубопроводов для нужд водоснабжения технической водой.

Из уровня техники известно устройство для электростатического напыления порошковых материалов на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, описанное в заявке на изобретение 94017594 А1, взятое нами за ближайший аналог. Известное устройство содержит штангу-трубу, дозатор-распределитель порошка, сопло и электрод, соединенный с источником высокого напряжения. В качестве упомянутого электрода для зарядки порошка используется отрезок металлической трубки, закрепленный между дозатором-распылителем порошка и штангой-трубой с помощью трубок из изоляционного материала, причем заряженный от электрода-трубки порошок транспортируется к соплу через дополнительную трубку из изоляционного материала, размещенного в штанге-трубе, и один его конец соединен с электродом-трубкой, при этом сопло выполнено из изоляционного материала и закреплено к другому торцу дополнительной трубки.

Недостаток известного устройства проявляется в неравномерном покрытии порошковым материалом внутренней поверхности цилиндрических изделий вследствие того, что возможны перебои в подаче сжатого воздуха, связанные с поломками или неисправностями компрессора, запорной арматуры, пневмотранспорта, не исключены перебои в подаче электроэнергии, а также из-за некачественного порошка, загрязненности, повышенной влажности и т.п. К тому же известное устройство предназначено для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб малого диаметра.

Технический результат заявляемой полезной модели состоит в том, что становится возможно наносить равномерное антикоррозийное покрытие на внутреннюю поверхность труб любого диаметра от 89 мм 377 мм, меняя диаметр грибка и величину электростатического напряжения. При этом улучшается экологичность изделия благодаря создающемуся постоянному (непрерывному) электростатическому напряжению при нанесении антикоррозийного покрытия.

Указанный технический результат достигается за счет того, что предлагается устройство для нанесения антикоррозийного покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических предметов, включающее штангу-трубу, трубопровод подачи порошка, электрод для зарядки порошка, сопло, отличающееся тем, что сопло состоит из основания, гайки, проходной насадки с электродом и грибком-распылителем.

Для труб малого диаметра от 57 мм используют штангу с уменьшенным диаметром, а также уменьшенную копию сопла с гайкой и насадкой от действующей установки наружного напыления.

Для труб большого диаметра от 426 до 720 мм предлагается использовать 2 сопла, соединенные с помощью переходника.

На Фиг.1-3 представлено заявляемое устройство с разными соплами, где:

1 - электрод;

2 - основание сопла;

3 - штанга-труба;

4 - высоковольтный кабель;

5 - блок управления;

6 - емкость (бак);

7 - смеситель;

8 - трубопровод подачи порошка;

9 - опоры-центраторы;

10 - рольганг;

11 - изоляционная труба;

12 - грибок-распылитель (рассеиватель);

13 - переходник;

14 - гайка;

15 - проходная насадка с электродом.

Сопло изготовлено из изоляционного материала, к нему подключен высоковольтный кабель 4, по которому подается электростатическое напряжение до 100 кВ. Сопло состоит из основания 2, гайки 14, проходной насадки с электродом 15 и грибком-распылителем (рассеивателем) 12. Высоковольтный кабель 4 по всей длине находится в добавочной изоляционной трубке, трубопровод подачи порошка 8 от смесителя 7 до сопла 2 изготовлен из изоляционного материала. Блок управления 5, умножители (пистолеты высокого напряжения), емкость (бак) 6 - единицы оборудования действующих установок нанесения наружного покрытия.

Порошок из емкости 6 эжектором/ми через гибкие шланги подается в смеситель 7, далее с помощью добавочной подачи сжатого воздуха в трубопровод подачи порошка 8 к соплу 2, через которое напыляется на внутреннюю поверхность цилиндрического предмета. С использованием данного сопла можно наносить покрытия на внутреннюю поверхность труб разного диаметра. Для труб большого диаметра от 426 до 720 мм предлагается использовать 2 сопла, соединенные с помощью переходника 13 (см. Фиг.3). К каждому соплу подведен высоковольтный кабель 4. Благодаря достаточному расстоянию между электродами сопел возникающие электростатические поля не оказывают друг на друга негативное воздействие. Для труб малого диаметра от 57 мм используют штангу с уменьшенным диаметром, а также уменьшенную копию сопла с гайкой и насадкой от действующей установки наружного напыления (Фиг.1).

Для каждого диаметра изолируемой трубы, соответственно, меняют опоры-центраторы 9.

Работа заявляемого устройства с разными соплами была опробована на предприятии по изоляции внутренней поверхности труб.

1. Устройство для нанесения антикоррозийного покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических предметов, включающее штангу-трубу, трубопровод подачи порошка, электрод для зарядки порошка, сопло, отличающееся тем, что сопло состоит из основания, гайки, проходной насадки с электродом и грибком-распылителем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для труб малого диаметра от 57 мм используют штангу с уменьшенным диаметром, а также уменьшенную копию сопла с гайкой и насадкой от действующей установки наружного напыления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для труб большого диаметра от 426 до 720 мм предлагается использовать 2 сопла, соединенных с помощью переходника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.
Наверх