Теплоизолированная труба

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности к добыче нефти тепловыми способами, но может быть использовано и в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов. Задачей решаемой изобретением является обеспечение теплоизоляционных свойств трубы при одновременном упрощении конструкции. Задача решается за счет использования трубы, где в качестве теплоизоляции используются композиции с содержанием полых микросфер в количестве 20-90% объема.

Предлагаемая полезная модель предназначена преимущественно для использования в нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве и последующей эксплуатации нефтяных и других скважин в термическими методами.

Известны теплоизолированные колонны, включающие концентрично расположенные секции внутренних и наружных труб с узлами соединения, в кольцевом пространстве которых размещен теплоизолирующий материал, отличающийся различным исполнением компенсаторов температурного расширения материала труб (см. а.с. №926224 от 10.12.1979 г., МПК: Е 21 В 17/00, 36/00 и заявку на изобретение №200010145, от 17.01.2000 г., МПК: Е 21 В 17/00, опубл. 10.09.2000 г.)

Однако известные конструкции не обладают высокими теплофизическими характеристиками, что приводит к снижению температуры закачиваемого пара, увеличению паро-нефтяного отношения и снижению экономических показателей.

Известна теплоизолированная труба с экранно-вакуумной тепловой изоляцией по патенту РФ №2243348 от 20.03.03 г., МПК: Е 21 В 17/00, F 16 L 59/065.

Недостатком данной конструкции является ее сложность, необходимость герметизации межтрубного пространства с последующей закачкой инертного газа под расчетным давлением, препятствующего поступлению газов, выделяющихся из металла труб. Наличие внутренней и наружной труб приводит к увеличению веса и ограничению глубины спуска, вследствие чего не обеспечивается теплоизоляция и защита конструкции скважины на больших глубинах. Высокая стоимость погонного метра трубы снижает рентабельность

применения тепловых методов.

Задачей полезной модели является снижение металлоемкости, упрощение конструкции и повышение надежности работы теплоизолированных труб при сохранении теплозащитных свойств изоляции.

Для реализации этой задачи предложена теплоизолированная труба, включающая теплоизоляцию, новым в которой является то, что в конструкции используется труба из композиционных и слоистых материалов, а в качестве теплоизоляции введены полые микросферы, добавленные в связующий материал в количестве 20-90% от объема.

На фиг.1а, б, и в представлены схемы труб.

Примеры конкретного выполнения.

Труба, фиг.1, а, из композиционных волокнистых материалов содержит связующее из эпоксидных смол с включением полых стеклянных микросфер размером 25 мкм в количестве 20-90% от объема, ожидаемая теплопроводность 0,05-0,10 Вт/м°С.

Труба, фиг.1, б, состоит из стальной трубы 1, теплоизолирующего покрытия 2 на основе эпоксидных смол с включением стеклянных микросфер в количестве 60% от объема толщиной 4 мм, защитное покрытие в виде отражающего экрана из алюминиевой фольги 3.

Труба, фиг.1, в, состоит из стальной трубы 1, покрытия 2 из термостойкой титановой краски белого цвета и акриловой краски с повышенной адгезионной способностью, с включением микросфер в количестве 20-90% от объема.

Теплоизолированная труба, включающая теплоизоляцию, отличающаяся тем, что в конструкции используется труба из композиционных и слоистых материалов, а в качестве теплоизоляции введены полые микросферы, добавленные в связующий материал в количестве 20-90% от объема.



 

Наверх