Устройство демпфирующее для бесшумной укладки труб в карманы-накопители технологического конвейера

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в нефтяной промышленности в области ремонта и производства, внутреннего и наружного антикоррозийного покрытия труб нефтяного сортамента, а точнее для накопления труб, их «мягкой», упорядоченной и бесшумной укладки в карманах-накопителях технологических конвейеров. Технический результат достигается тем, что конвейер, содержащий механизм осевой подачи труб с обрезиненными разборными роликами, каждый второй из которых с мотором-редуктором, средство для передачи труб от транспортирующего органа в карманы-накопители в виде двух независимых трансмиссионных валов с двуплечими рычагами с возможностью вращения в сторону сброса труб посредством электроприводных червячных редукторов, карманы-накопители с демпфирующим устройством в виде подвижных стальных канатов, последовательно подвешенных поперек карманов-накопителей и одним концом прикрепленных к стойкам кармана-накопителя, а другим концом присоединенных к общим тяговым стальным канатам металлическими зажимами. Ступенчатую подвижность общих тяговых стальных канатов обеспечивают два гидроцилиндра, расположенных по обе стороны конвейера, со шкивами, установленными на подвижном штоке каждого гидроцилиндра. Кроме того, шаговое перемещение каждого штока гидроцилиндра независимое и производится автоматически, по команде электронной системы конвейера в зависимости от количества накопленных труб (6-8 штук) в одном ряду карманов-накопителей с каждой стороны, причем произвольная длина общих тяговых стальных канатов позволяет разместить гидроцилиндры внутри здания (помещения). Такое конструктивное исполнение демпфирующего устройства в карманах-накопителях технологического конвейера по производству и ремонту труб различного сортамента независимо от диаметра, длины и веса труб обеспечит «мягкую», упорядоченную и бесшумную укладку труб, сохранность внутреннего и наружного антикоррозийного покрытия, а также возможность его использования на открытых площадках. 5 илл.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в нефтяной промышленности в области ремонта и производства, внутреннего и наружного антикоррозийного покрытия труб нефтяного сортамента, а точнее для накопления труб, их «мягкой», упорядоченной и бесшумной укладки в карманах-накопителях технологических конвейеров.

Известно устройство для транспортировки и двухстороннего сбрасывания изделий, содержащее транспортное средство, выполненное в виде смонтированной в станине один над другим пары роликов с подшипниковыми опорами, поворотную в поперечной вертикальной плоскости раму, выполненную в виде желоба с холостыми роликами, и привод поворота рамы. Желоб установлен в подшипниковых опорах. Подшипниковая опора, установленная со стороны транспортного средства, выполнена с отверстием, ось которого совпадает с осью вращения рамы. Привод поворота желоба выполнен в виде сдвоенного пневмоцилиндра, а его вторая подшипниковая опора выполнена полой. Холостой и приводной ролики транспортного средства охватывают наружную поверхность проката в поперечном сечении на 70-80% его периметра. Нижний ролик холостой, а верхний - приводной и снабжен пневмоцилиндром прижима. По обе стороны от желоба установлены карманы (Патент РФ 2169687, МПК В65G 47/38, 1998 г.).

Недостатком известной конструкции устройства для транспортировки и двухстороннего сбрасывания изделий являются:

- сложность конструктивного исполнения привода поворота рамы, большая металлоемкость и трудоемкость его изготовления;

- низкая универсальность и трудоемкость перестройки приводных роликов для транспортирования и сортировки изделий различного диаметра;

- не решен вопрос «мягкого» (безударного) приема изделий (труб) в карманы-накопители;

- неудовлетворительная работоспособность пневмоцилиндров в среде низких температур окружающего воздуха в зимний период года.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является устройство для формирования пачек труб, включающее конвейер для подачи труб, карман с вертикальными стойками, накопитель и механизм для снижения накапливаемой пачки труб. При этом накопитель имеет формирующие канаты, одни концы которых закреплены на стойках кармана, а вторые связаны с механизмом для снижения уровня накапливаемой пачки труб. Механизм снижения уровня каната выполнен многопружинным с периферийным расположением пружин между опорными тарелками, в середине смежных поверхностей которых закреплены блоки полиспаста, а его тяговый конец соединен с формирующими канатами (Патент РФ 59036, МПК В65G 57/11).

Устройство в целом недостаточно надежно в работе, сложно в изготовлении и обслуживании при эксплуатации. В связи с большим количеством сортамента нефтепромысловых труб, формирование пачки труб требует одновременного использования разных по мощности пружин, в противном случае несовпадение усилия сжатия пружин и веса труб затрудняет формирование пачки.

Задача полезной модели состоит в создании универсального устройства, позволяющего обеспечить упорядоченную бесшумную (безударную) укладку труб разного диаметра, сохранность внутреннего и наружного антикоррозийного покрытия, а также возможность использования устройства на открытой площадке.

Технический результат достигается тем, что устройство для накопления труб с двумя демпфирующими устройствами в карманах-накопителях, состоящее из механизма осевой подачи труб с обрезиненными разборными роликами, карманов-накопителей с вертикальными стойками, размещенными по обе стороны конвейера, и средства для передачи труб от транспортирующего органа в карманы-накопители, выполненного в виде двух независимых трансмиссионных валов с двуплечими рычагами с возможностью вращения в сторону сброса труб посредством электроприводных червячных редукторов. Согласно конструкции полезной модели демпфирующее устройство выполнено в виде подвижных стальных канатов, последовательно подвешенных поперек карманов; одним концом канаты неподвижно прикреплены к стойкам кармана-накопителя, а другим присоединены к общему тяговому стальному канату металлическими зажимами; посредством перпендикулярно расположенных направляющих шкивов поперечно подвешенные стальные канаты получают изменение направления движения вдоль конвейера. Ступенчатую подвижность общего тягового стального каната по обе стороны конвейера обеспечивают два гидроцилиндра со шкивами, установленными на подвижном штоке каждого гидроцилиндра. Другой конец общего стального каната прикреплен к неподвижному корпусу гидроцилиндра, причем шаговое перемещение каждого штока гидроцилиндра независимое и производится автоматически по команде электронной системы конвейера в зависимости от количества накопленных труб (6-8 штук) в одном ряду карманов-накопителей. Кроме того, произвольная длина общих тяговых стальных канатов позволяет разместить гидроцилиндры внутри здания (помещения).

Такое конструктивное выполнение демпфирующего устройства для накопления труб в карманах-накопителях технологического конвейера по производству и ремонту труб различного нефтяного сортамента независимо от диаметра, длины и веса труб обеспечит «мягкую», упорядоченную и бесшумную укладку труб, сохранность внутреннего и наружного антикоррозийного покрытия, а также возможность использования устройства на открытых площадках.

Для пояснения полезной модели ниже приводятся ссылки на прилагаемые фигуры.

На фиг.1 изображено устройство демпфирующее для бесшумной укладки труб в карманы-накопители технологического конвейера (в плане).

На фиг.2 - вид Б фиг.1.

На фиг.3 - разрез А-А фиг.1.

На фиг.4 - вид обвязки гидроцилиндра.

На фиг.5 - разборный ролик с резиновым протектором.

На фото - общий вид демпфирующего устройства для укладки труб в карманы-накопители технологического конвейера.

Два конструктивно идентичных демпфирующих устройства для укладки труб расположены симметрично относительно механизма осевой подачи труб по обе стороны конвейера, содержащего механизм осевой подачи труб 1 (фиг.1-4), разборные ролики 2 с обрезиненными протекторами, каждый второй из которых оснащен мотором-редуктором 3, два кармана 4, 5 (правый и левый) с вертикальными стойками 6, размещенными по обе стороны конвейера, средство для передачи труб от механизма осевой подачи труб 1 в карманы-накопители 4 и 5, выполненное в виде двух независимых трансмиссионных валов 7 и 8 с двуплечими рычагами 9 с возможностью вращения в направлениях сброса трубы, двумя червячными редукторами 10, 11 с электроприводами и цепной передачей 12 и 13. Демпфирующие устройства выполнены в виде подвижных стальных канатов 14 и 15 (фиг.2), последовательно подвешенных поперек карманов-накопителей 4 и 5 и одним концом неподвижно прикрепленных к вертикальным стойкам 6 карманов-накопителей 4 и 5, а другим концом присоединенных к двум общим тяговым стальным канатам 20 и 21. Концы подвижных стальных канатов других секций карманов-накопителей крепятся к общим тяговым канатам 20 и 21 металлическими зажимами после направляющих шкивов 16, 17 и 18, 19, а общие тяговые стальные канаты 20 и 21 прикреплены к неподвижному корпусу правого и левого гидроцилиндров 22 и 23 (фиг.4), которые обеспечивают ступенчатую подвижность общих стальных тяговых канатов 20 и 21. На подвижном штоке каждого гидроцилиндра 22 и 23 установлены шкивы 24 и 25. Произвольная длина общих тяговых стальных канатов 20 и 21 позволяет разместить гидроцилиндры 22 и 23 внутри здания 32 (стена здания на фиг.1 показана условно). В исходном состоянии стальные канаты 14 и 75, подвешенные поперек карманов-накопителей 4 и 5, находятся в верхнем положении. Ролики 2 выполнены разборными из двух металлических симметричных половинок в виде катушек с конусными ребордами 27 и 28, стянутых между собой гайкой 30 и посаженных на общий вал 29, выполненный с буртиком и пазом 31 для шпона. Между симметричными половинками ролика 2 установлен резиновый протектор 26, выполненный также из двух симметричных половинок в виде усеченного конуса и установленный малыми диаметрами к центру ролика; внутренняя полость половинок резинового протектора 26 по конфигурации повторяет внешнюю образующую половинок ролика 2.

Устройство демпфирующее для бесшумной укладки труб в карманы-накопители технологического конвейера работает следующим образом. При поступлении трубы в зону механизма осевой подачи труб 1 по роликам 2 с обрезиненными протекторами с помощью моторов-редукторов 3 труба движется до упора передней стойки конвейера. Затем автоматическая система конвейера включает электропривод одного из трансмиссионных валов 7 или 8 (в зависимости от сорта трубы) с двуплечими рычагами 9. Совершая поворот на 180°, двуплечий рычаг сбрасывает трубу в карман-накопитель 4 или 5 на подвижные стальные канаты 14 или 15, находящиеся в исходном положении. В карманах-накопителях 4 или 5, после полного набора в один ряд определенного количества труб (обычно 6-8 шт. в зависимости от диаметра), электронная система конвейера автоматически включает в работу гидроцилиндр 20 или 21, подвижный шток которого обеспечивает пошаговое ослабление стального каната на величину, равную диаметру накопленных труб в одном ряду. Далее технологические операции повторяются до набора полной пачки труб в карманах-накопителях. При наборе определенного количества труб карман-накопитель освобождается грузоподъемным устройством с помощью стропов.

Предложенное устройство демпфирующее для бесшумной укладки труб в карманы-накопители технологического конвейера, в отличие от известного, позволит обеспечить «мягкую», упорядоченную бесшумную укладку труб разного диаметра, сохранность внутреннего и наружного антикоррозийного покрытия, а также возможность использования устройства на открытой площадке, а разборные ролики из двух половинок позволяют легко заменять резиновые протекторы, изношенные в процессе эксплуатации.

1. Устройство демпфирующее для бесшумной укладки труб в карманы-накопители технологического конвейера, состоящее из механизма осевой подачи труб, включающего в себя ролики, каждый второй из которых с мотором-редуктором, карманов-накопителей с вертикальными стойками, размещенными по обе стороны конвейера, и средства для передачи труб от транспортирующего органа в карманы-накопители, выполненного в виде двух трансмиссионных валов с двуплечими рычагами; в карманы-накопители поперек установлены подвижные стальные канаты, которые одним концом неподвижно прикреплены к стойкам карманов-накопителей, а другим концом присоединены к общему тяговому стальному канату, отличающееся тем, что механизм для пошагового ослабления общего тягового стального каната выполнен в виде гидроцилиндра со шкивом, установленным на его подвижном штоке, другой конец общего тягового стального каната прикреплен к неподвижному корпусу гидроцилиндра, шаговое перемещение штока гидроцилиндра производится автоматически в зависимости от количества накопленных труб в одном ряду кармана-накопителя, причем произвольная длина общего тягового стального каната позволяет разместить гидроцилиндры внутри здания (помещения).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в механизме осевой подачи труб используются ролики, выполенные разборными из двух металлических симметричных половинок в виде катушек с конусными ребордами и с двумя симметричными резиновыми протекторами в виде усеченного конуса, установленными малыми диаметрами к центру ролика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для передачи труб от механизма осевой подачи в карманы-накопители выполнено в виде червячных редукторов с электроприводом и цепной передачей.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого сильфонного компенсирующего устройства является упрощение конструкции и снижение трудоемкости его изготовления

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.
Наверх