Устройство колонны насосно-компрессорных труб

 

Полезная модель направлена на повышение ремонтопригодности и упрощение конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что устройство колонны насосно-компрессорных труб содержит соединенные между собой секции труб, включающие стеклопластиковые трубы, соединенные между собой муфтами с неразборным соединением, и крайние стальные трубы с резьбой на концах. Секции соединены между собой резьбовыми соединительными муфтами.

Полезная модель относится к нефтяному оборудованию и может быть использована в колоннах насосно-компрессорных труб (НКТ).

Известна конструкция колонны насосно-компрессорных труб (патент на полезную модель 65945, публ. 27.08.2007), принятый в качестве прототипа, содержащая подвеску труб стандартной длины, соединенных между собой стальными муфтами посредством треугольной конической трубной резьбы с увеличенным шагом и закругленным профилем резьбы с проточкой канавки на концевой части трубы и применением эластичного уплотнения в ней, отличающаяся тем, что подвеска труб выполнена из стеклопластика с утолщенными стенками на концах, а резьбовые соединения и стальные муфты для них выполнены на больший диаметр типоразмера трубы.

Недостатками известной конструкции являются сложность разборки колонны и низкая надежность применяемых резьбовых соединений.

Задачей полезной модели является повышение ремонтопригодности и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство колонны насосно-компрессорных труб содержит соединенные между собой секции труб, включающие стеклопластиковые трубы, соединенные между собой муфтами с неразборным соединением, и крайние стальные трубы с резьбой на концах. Секции соединены между собой резьбовыми соединительными муфтами.

На рисунке изображена секция труб колонны НКТ, которая содержит стальные соединительные трубы 1, соединенные стальными муфтами 2 с трубами 3 из стеклопластика. Трубы 3 соединены между собой неразборным соединением с помощью стальных муфт 2. Крайние стальные трубы 1 секций НКТ выполнены в виде втулок с резьбой на концах и соединены между собой резьбовыми соединительными муфтами 4.

Муфты и стальные трубы подвергаются специальной антикоррозионной обработке.

Данная конструкция позволяет применять для сборки-разборки НКТ на секции стандартный инструмент для стальных труб.

Применение стальных соединительных труб 1 препятствует чрезмерной вытяжке колонны труб при эксплуатации.

Устройство колонны насосно-компрессорных труб используют следующим образом.

Отрезки стеклопластиковой трубы 3 соединяют металлическими муфтами-центраторами 2 путем запрессовки в них концов труб, при этом соединение является неразборным.

Через несколько отрезков трубы 3 устанавливают стальные соединительные трубы 1. На свободный конец стальной трубы 1 навинчивают соединительную муфту 4.

Конструкция НКТ позволяет применять не только электро-центробежные насосы, но и использовать установки скважинных штанговых насосов.

Таким образом, применение в конструкции НКТ отдельных секций труб, включающих стальные соединительные трубы, соединенные между собой муфтами, позволило повысить ремонтопригодность и упростить конструкцию.

1. Устройство колонны насосно-компрессорных труб, содержащее стеклопластиковые трубы, соединенные между собой муфтами, отличающееся тем, что колонна состоит из соединенных между собой секций труб, при этом крайние трубы секции выполнены стальными с резьбой на концах.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секции соединены между собой резьбовыми соединительными муфтами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стеклопластиковые трубы соединены между собой неразборным соединением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.

Полезная модель относится к области оборудования для добычи нефти и может быть использована для изготовления труб для работы с элеваторным механизмом подачи труб

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.
Наверх