Медицинский иглодержатель

 

Медицинский иглодержатель относится к общехирургическим инструментам и может использоваться для удержания и приведения в действие хирургической иглы в процессе наложения швов, в том числе в видеоэндоскопической хирургии.

Иглодержатель состоит из двух перекрещивающихся бранш с замком в виде, кремальеры, колец и прижимных губок, внутренняя часть которых скошена под углом 45 градусов слева направо к горизонтальной плоскости иглодержателя.

Для лучшей фиксации иглы рабочая часть прижимных губок выполнена с насечками или может быть армирована твердыми сплавами, иметь алмазное напыление, прорези и т.д. Предлагаемый медицинский иглодержатель облегчает работу хирурга, улучшает эргономику и приводит к снижению травматизации тканей во время оперативного вмешательства.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к общехирургическим зажимным инструментам и иглодержателям и сожжет быть использована в общей хирургии для наложения всех видов швов с использованием разнотипных игл, имеющих различные размеры и конфигурацию (прямые, изогнутые).

Качество проведения операции зависит от выбора подходящего и удобного иглодержателя. Известны более 30 видов медицинских иглодержателей. (http://bone-surgery.ru/view/igloderzhateli/).

К медицинским иглодержателям, предъявляются следующие требования:

1. Обеспечение точности проведения хирургической иглы на всех стадиях наложения швов.

2. Надежность фиксации иглы в рабочей части инструмента.

3. Простота захватывания и освобождения хирургической иглы.

4. Отсутствие «рубящего эффекта» при фиксации хирургической иглы.

5. Универсальность при необходимости соединения тканей с разными свойствами.

6. Стабильность положения медицинского иглодержателя в руке хирурга.

7. Соответствие требованиям эргономики медицинского иглодержателя.

8. Сохранение рабочими поверхностями эксплуатационных свойств длительное время.

9. Возможность соединения краев раны не только на поверхности, но и в глубине раны одним и тем же медицинским иглодержателем.

10. Сбалансированность медицинского иглодержателя, исключающая возникновение «рычажного» эффекта.

11. Для надежности фиксации рабочие кончики медицинского иглодержателя могут быть изогнуты по плоскости.

В качестве прототипа выбран медицинский иглодержатель Мейо-Гегара. («Топографическая анатомия и оперативная хирургия», Лопухин Ю.М. - М., «Геотар-Мед», - 2001).

Известный медицинский иглодержатель состоит из перекрещивающихся бранш с кольцами и замком, в виде кремальеры и прижимными губками с насечками с рабочей стороны прижимных губок. Смыкание прижимных губок иглодержателя выполнено под углом 90 градусов к горизонтальной плоскости иглодержателя. Фиксация иглы также происходит под углом 90 градусов к продольной оси инструмента.

Известный медицинский иглодержатель работает следующим образом.

В кольца медицинского иглодержателя вводят дистальные фаланги I и IV пальцев, а место вблизи оси перекрещивающихся бранш фиксируют кончиком II пальца, позволяя открывать и закрывать замок типа кремальеры, при этом III палец руки поддерживает «нижнюю» браншу. Таким образом, пальцы руки образуют фигуру в виде треугольника, обеспечивающую устойчивое положение инструмента в руке. (Семенов Г.М., Петришин В.Л., Ковшова М.В. Хирургически шов, 2002)

Известный медицинский иглодержатель считается прямым классическим иглодержателем. Он может быть выполнен с различной длиной и ширину ручек, а также разную насечку на губках.

Недостатками известного инструмента являются:

1. В глубоких и узких ранах создаются неудобства при манипуляциях в виду того, что используются изогнутые иглы и за счет ее кривизны происходит смещение иглы в держателе, что приводит к травматизации оперируемых и окружающих тканей во время хирургического вмешательства.

2. Объем вращательных движений кисти и предплечья хирурга ограничен физиологическим объемом движений в проксимальном и дистальном лучелоктевых суставах («Атлас анатомии человека», Синельников Р.Д., Том I, - М., «Медицина», - 1978).

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение травматизации окружающих тканей при сшивании, улучшение эргономики медицинского иглодержателя и уменьшение физических затрат хирурга, за счет уменьшения манипуляций кистью руки.

Поставленная задача решается тем, что в известном медицинском иглодержателе, содержащем перекрещивающиеся бранши с кольцами, замком, в виде кремальеры и прижимными губками, рабочая часть губок выполнена скошенной под углом 45 градусов слева направо к горизонтальной плоскости иглодержателя.

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию «новизна», так как проведенные патентно-информационные исследования не выявили источников научно-технической и патентной информации, которые бы порочили новизну предлагаемой модели. Полезная модель отвечает критерию «промышленная применимость», так как может использоваться широко в общей.

Предлагаемый медицинский иглодержатель позволяет получить следующий технический результат.

1. Выполнение рабочей части прижимных губок скошенными под углом 45 увеличивает угол наклона и объем возможных движений при введении и извлечения иглы и уменьшает травматизацию тканей и операционной ране.

2. Выполнение рабочей части прижимных губок скошенными под углом 45 повышает удобство в работе при сшивании различных тканей и снижает физическую нагрузку на руку хирурга.

3. Выполнение рабочей части прижимных губок скошенными под углом 45 увеличивает площадь соприкосновения иглы в прижимных губках тем самым, уменьшается риск смещения иглы в иглодержателе и соответственно в тканях, что также снижает риск травматизации тканей при оперативном вмешательстве.

Предлагаемый медицинский иглодержатель отвечает всем вышеуказанным требованиям, предъявляемым к иглодержателям: обеспечивает точность проведения хирургической иглы на всех стадиях наложения швов, надежно фиксирует иглу в рабочей части инструмента, стабилизирует положение иглодержателя в руке хирурга, позволяет применять его при необходимости соединения тканей с разными свойствами., возможность соединения краев раны не только на поверхности, но и в глубине раны одним и тем же медицинским иглодержателем, обеспечивает простоту захватывания и освобождения хирургической иглы.

Предлагаемый медицинский иглодержатель приводит к снижению травматизации тканей во время оперативного вмешательства, улучшает эргономику и облегчает работу хирурга.

Полезная модель поясняется изображениями (фиг.1, 2, 3).

На фиг.1 изображен предлагаемый медицинский иглодержатель, общий вид; на фиг.2 - сравнение исполнения прижимных губок двух иглодержателей предложенного и прототипа иглодержателя Мейо-Гегара; на фиг.3 - вид внутренних прижимных губок, выполненных под углом 45 градусов.

Предлагаемый медицинский иглодержатель (фиг.1) содержит две перекрещивающиеся бранши 1 с кольцами 2 и замком в виде кремальеры 3 и прижимные губки с рабочими концами 4. Внутренние поверхности прижимных губок 5, выполнены скошенными под углом в 45 градусов к горизонтальной плоскости медицинского иглодержателя с фиксирующей нарезкой 6 прижимных губок.

Предлагаемый медицинский иглодержатель работает следующим образом.

При сшивании тканей берут хирургическую иглу предлагаемым медицинским иглодержателем. Игла фиксируется прижимными губками предлагаемого медицинского иглодержателя и располагается в плоскости под углом 45° к горизонтальной плоскости.

Пример использования предлагаемого иглодержателя дан в виде выписки из истории болезни.

Выписка из истории болезни 3372:

Больная В., 73 лет, поступила в МЛПУ «ГКБ 7» в плановом порядке 05.10.11 с диагнозом: послеоперационная вентральная грыжа больших размеров. 06.10.11 операция: частично иссечен старый послеоперационный рубец, выделен и иссечен грыжевой мешок; апоневроз подготовлен к пластике, дефект в апоневрозе около 7-8 см в диаметре, ушит отдельными узловыми швами; поверх апоневроза фиксирована полипропиленовая сетка двумя рядами швов; шов подкожной жировой клетчатки на протяжении с фиксацией к эндопротезу и дну раны; швы на кожу. В ходе операции использовался предлагаемый иглодержатель. Общее число швов, наложенных с помощью предлагаемого медицинского иглодержателя, составило около 70. Применение предлагаемого иглодержателя позволило уменьшить суммарную физическую нагрузку на хирурга за счет уменьшения объема движений кисти и предплечья при наложении каждого шва. Также в процессе наложения швов отмечалась меньшая травматизация тканей, что актуально при грыжесечении, когда необходима минимальная операционная травма тканей. Послеоперационный период протекал гладко, осложнений со стороны раны не отмечено, больная на 12-е сутки выписана в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.

Медицинский иглодержатель, содержащий перекрещивающиеся бранши с кольцами, замком, в виде кремальеры и прижимными губками, отличающийся тем, что рабочая часть губок выполнена скошенной под углом 45° слева направо к горизонтальной плоскости иглодержателя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при изготовлении устройств для внутриматочной контрацепции в целях предохранения от нежелательной беременности

Изобретение относится к области медицины, в частности, к области стоматологии и может быть использовано в хирургической и ортопедической стоматологии для реабилитации больных с частичной или полной потерей зубов

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх