Атравматический хирургический шовный материал (варианты)

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургическим шовным материалам для ушивания ран и позволяет повысить надежность сшиваемых тканей с получением высокого косметического эффекта и снизив послеоперационные осложнения. Атравматичный хирургический шовный материал 1 (вариант 1) представляет собой нерассасывающуюся нить 2, по длине и по поверхности которой имеются отрезки нитей 3 из упругого рассасывающегося материала, выполненные под углом к продольной оси нити в направлении, обратном направлению от иглы, образуя ершеобразную нить. Отрезки нитей 3 могут быть расположены под различными углами к продольной оси нерассасывающейся нити 2 и иметь разную длину. Атравматичный хирургический шовный материал (вариант 2) представляет собой нерассасывающуюся нить 2, которая охвачена наружным слоем 4 из рассасывающегося упругого материала, в котором выполнены насечки 6 под углом к продольной оси нерассасывающейся нити 2 в направлении, обратном направлению от иглы 5. Насечки 6 могут быть выполнены под различными углами к продольной оси нерассасывающейся нити 2 и иметь разную глубину выполнения. Ввиду массивного захвата тканей при обратной их тракции после сближения расправившимися насечками 6 шов выполняется безузловым. Предлагаемый шов обладает высокой адаптирующей способностью и косметическим эффектом, что дает возможность широкого его применения, у больных с пониженной регенерирующей способностью тканей и на открытых частях тела. 2 н.п. и 6 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургическим шовным материалам для ушивания ран.

Известны классические шовные материалы, такие как кетгут и шелк, которыми широко пользуются (Буянов В.М., Егиев В.Н., Удатов О.А. "Хирургический шов", Издательство "Димитрэйд График Групп", 2000 г. [1]; Слепцов И.В., Черникова Р.А. "Узлы в хирургии" Сб: Салит-Медкнига, 2000 г.) - [2].

Классические материалы в настоящее время дополнены современными синтетическими рассасывающимися и нерассасывающимися материалами. Фирма «Хирмакс» выпускает более 1200 различных модификаций современного шовного материала: короткие нити - нарезанный хирургический шовный материал определенной длины, отрезки длиной 3 метра в катушках «Хирапак», нарезанный хирургический шовный материал определенной длины, снабженный атравматическими иглами, готовый к применению, причем атравматические иглы могут быть отсоединяемыми, при этом они имеют маркировкук «А» в описании иглы (Хирургический шовный материал Surgical suture. Каталог продукции Chirmax. ООО «Эндомедиум», E-mail: saie@endomedium/ru, WWW: www.endomedium.ru) - [3].

Для соединения краев раны наиболее часто применяется скорняжный узловой шов, отдельный стежок которого состоит из кольца стежка, узла и оставляемых концов (Слепцов И.В., Черников Р.А. Узлы в хирургии. ООО «Салит-Медкнига» 2000 г., стр.176) - [2], при этом используются различные вышеупомянутые нити.

В качестве прототипа полезной модели выбран хирургический шовный материал «Хирален», который является нерассасывающимся, синтетическим монофиламентным шовным материалом, изготовленным из полипропилена.

Нить обладает гидрофобными свойствами, не распадается под действием тканевых ферментов. «Хирален» имеет гладкую, безпористую поверхность, что гарантирует легкое и малотравматичное прохождение нити через ткани, применяется, когда требуется длительная или постоянная прочность сведения структур, находящихся под натяжением: все области хирургии, особенно кардиоваскулярная хирургия, ортопедия, травматология (сухожилия), пластическая хирургия, офтальмология, эндопротезирование, можно использовать в инфицированных тканях, а также в гнойной хирургии - [3, стр.15-16].

Использование нити-прототипа при соединении тканей, особенно на открытых частях тела, вызывает ряд осложнений.

Из существующих недостатков прототипа выделяются:

- ввиду исключительно высокой чувствительности кожи к оказываемому на нее внешнего механического действия, быстрой гибели дермы в области расположения стежка узла происходит образование странгуляционной борозды, являющейся косметическим дефектом и местом для инвазии вторичной патогенной микрофлоры;

- обоснованное желание повысить надежность сформированного узла путем добавления дополнительной петли увеличивает опасность развития лигатурных свищей из-за оставления в тканях избытка чужеродного материала;

- не соблюдается главный биологический принцип - имплантирование инородного материала должно быть минимальным;

- часто двух и даже трех петель не достаточно для обеспечения надежности узла, требуется формировать до четырех-пяти петель;

- пользование узлами сложной конфигурации значительно усложняет технику и длительность завершающего этапа операции;

- из-за боязни образования грубых рубцов и возможного нагноения снятие швов в ряде случаев производят намного раньше образования прочной спайки между краями раны;

- нить вызывает чрезмерное удельное давление на сближаемые ткани, которые испытывают также и выраженное натяжение ввиду их захвата на малой площади, ограничиваясь лишь полосой, находящейся под нитью стежка;

- довольно часто наблюдается прорезывание, несостоятельность швов, особенно в случаях воспаления и инфильтрации тканей, что нередко имеет место, например, во время ушивания лапаротомных ран при послеоперационной эвентрации;

- полифиламентные нити лучше удерживают узел, но обладают распиливающим эффектом при наложении шва, что вызывает дополнительную травматизацию сшиваемых тканей;

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель - повышение косметического эффекта и надежность удерживания сближенных краев раны, сокращение длительности мануальной операции наложения шва, упрощение техники ушивания раны, предупреждение местных раневых осложнений, повышение фиксирующей и адаптирующей способности шва, полученного при сшивании краев раны предлогаемым атравматическим хирургическим шовным материалом.

Технический результат достигается тем, что атравматический хирургический шовный материал (вариант 1), представляющий собой нерассасывающуюся нить с иглой, имеет по длине и по поверхности нерассасывающейся нити отрезки нитей из упругого рассасывающегося материала, расположенные под углом к продольной оси нити в направлении, обратном направлению от иглы, образуя ершеобразную нить.

Отрезки нитей из упругого рассасывающегося материала по длине и по поверхности нерассасывающейся нити расположены под различными углами к продольной оси нерассасывающейся нити.

Отрезки нитей из упругого рассасывающегося материала по длине и по поверхности нерассасывающейся нити имеют разную длину.

Отрезки нитей из упругого рассасывающегося материала по длине и по поверхности нерассасывающейся нити расположены в шахматном порядке.

В атравматическом хирургическом шовном материале (вариант 2), представляющем собой нерассасывающуюся нить с иглой, нерассасывающаяся нить охвачена наружным слоем из рассасывающегося материала, по длине и по поверхности которого выполнены ершеобразные насечки под углом к продольной оси нерассасывающейся нити в направлении, обратном направлению от иглы.

Ершеобразные насечки по длине и по поверхности наружного слоя из рассасывающегося материала имеют разную глубину.

Ершеобразные насечки по длине и по поверхности наружного слоя из рассасывающегося материала выполнены под различными углами к продольной оси нерассасывающейся нити.

Ершеобразные насечки по длине и по поверхности наружного слоя из рассасывающегося материала выполнены в шахматном порядке.

Полезная модель поясняется на Фиг 1 - Фиг.6, где:

Фиг.1 - общий вид нити с отрезками нитей из рассасывающегося материала.

Фиг.2 - общий вид нити с насечками из рассасывающегося материала.

Фиг.3 - поперечные срезы нерассасывающейся нити различной геометрии.

Фиг.4 - схема ушивания раны.

Фиг.5 - вид ушитой раны после разделения нити с обеих сторон.

Фиг.6 - положение ершистой нити в тканях.

Здесь: 1 - хирургический шовный материал (комбинированная нить); 2 - нить из нерассасывающегося материала; 3 - отрезки нитей из рассасывающегося материала; 4 - наружный слой из рассасывающегося материала; 5 - атравматическая игла; 6 - насечки; 7, 8 - края раны.

На всей поверхности нерассасывающейся нити 2 (вариант 1) расположены отрезки нитей 3 из упругого рассасывающегося материала под

одинаковыми и/или различными углами к продольной оси нити 2 в направлении, обратном от иглы 5, при этом они могут иметь различную длину (Фиг.1). Нить 2 может быть охвачена наружным слоем 4 из рассасывающегося материала (вариант 2), в котором выполнены ершеобразные насечки 6, которые тоже будут рассасывающимися (Фиг.2). Насечки 6 могут быть выполнены на всей поверхности наружного слоя 4 в шахматном порядке под одинаковыми и/или различными углами к продольной оси нерассасывающейся нити 2 и иметь разную глубину выполнения (нарезания). Сама нить 2 может иметь различную геометрическую форму: круг, эллипс, квадрат и другие (Фиг.3).

Нить 2 из нерассасывающегося материала с отрезками нитей 3 на ней из рассасывающегося материала или нить 2 из нерассасывающегося материала с наружным слоем 4 из рассасывающегося материала с ершеобразными насечками 6 рассматривают как комбинированную нить.

Нить 2 из нерассасывающегося материала, может быть выполнена, например из лавсана, полипропилена, полиамида-6 или 6/6 или другого нерассасывающегося материала, а наружный обхватывающий слой 4 - из рассасывающегося материала, например из полигликолида (MAXON, DOXON "S"), сополимера гликоловой кислоты, П-полидиксанона и другого рассасывающегося материала. - [3]. Как один из вариантов нить может быть композиционной (полифиламентной), выполненной из рассасывающихся и не рассасывающихся естественных и синтетических материалов.

Рану ушивают следующим образом. Иглу 5 фиксируют иглодержателем и прошивание начинают прокалыванием тканей обоих краев 7, 8 раны. Рану прошивают по типу непрерывного горизонтального матрацного шва (Фиг.4) с выведением обоих концов на кожу (выкол на поверхность кожи). Затем стежки разрезают с образованием внутритканевых связующих нитей с различной пространственной ориентацией их насечек 6, которые расходятся (насечки) при воздействии сил растяжения соединенных тканей, что препятствует разъединением краев 7 и 8 раны. Выступающие из

тканей свободные витки разрезают и одновременным стягиванием нитей с противоположно обращенными друг к другу насечками 6 пальцами сближают края 7 и 8 раны до полного их соприкосновения (фиг.5). В случае невозможности одновременного сближения краев 7 и 8 раны свободные концы нитей оставляют и в послеоперационном периоде, после уменьшения ригидности тканей производят дополнительное стягивание краев 7 и 8 раны. При наложении погружных швов на глубокие ткани выступающие свободные концы нитей срезают полностью, а наложенные съемные швы на кожу - частично оставляют с одной стороны для возможного их захвата инструментами для удаления, что делают после рассасывания насечек 6.

Адаптирующий ручной хирургический шов, полученный при использовании предложенного атравматического хирургического шовного материала, при клинической апробации показал значительные преимущества перед прототипом:

- повышается косметический эффект;

- облегчается техника наложения шва и сокращение времени операции;

- использовать данный шов у лиц со склонностью к келоидозу;

- атравматичен;

- в виду широкого захвата тканей значительно снижается их напряжение, уменьшается удельное давление на сближаемые ткани, что обосновывает целесообразность использования их при воспалительных инфильтрированных тканях, например при релапаротомии;

- целесообразность наложения таких швов не вызывает сомнений у больных с низко регенерационными способностями (при диабете, онкологических заболеваниях, сепсисе, истощении, авитоминозе, болезнях крови и др.);

- уменьшение количества чужеродного материала снижает частоту развития лигатурных свищей и несостоятельности швов, их прорезывание;

- создаются условия для лучшего протекания процесса заживления раны вследствие исключения нарушения локального кровообращения.

Полученный положительный высокий клинический эффект адаптирующего хирургического ручного шва, полученного при использовании предложенного атравматического хирургического шовного материала, дает право рекомендовать принять его в широкую хирургическую практику наряду с традиционными хирургическими шовными материалами для ушивания операционных и случайных ран.

1. Атравматический хирургический шовный материал, представляющий собой нерассасывающуюся нить с иглой, отличающийся тем, что по длине и по поверхности нерассасывающейся нити имеются отрезки нитей из упругого рассасывающегося материала, расположенные под углом к продольной оси нити в направлении, обратном направлению от иглы, образуя ершеобразную нить.

2. Атравматический хирургический шовный материал по п.1, отличающийся тем, что отрезки нитей расположены под различными углами к продольной оси нерассасывающейся нити.

3. Атравматический хирургический шовный материал по п.1, отличающийся тем, что отрезки нитей имеют разную длину.

4. Атравматический хирургический шовный материал по п.1, отличающийся тем, что отрезки нитей выполнены по всей поверхности нерассасывающейся нити в шахматном порядке.

5. Атравматический хирургический шовный материал, представляющий собой нерассасывающуюся нить с иглой, отличающийся тем, что нерассасывающаяся нить охвачена наружным слоем из рассасывающегося материала, по длине и по поверхности которого выполнены ершеобразные насечки под углом к продольной оси нерассасывающейся нити в направлении, обратном направлению от иглы.

6. Атравматический хирургический шовный материал по п.5, отличающийся тем, что насечки имеют разную глубину.

7. Атравматический хирургический шовный материал по п.5, отличающийся тем, что насечки выполнены под различными углами к продольной оси нерассасывающейся нити.

8. Атравматический хирургический шовный материал по п.5, отличающийся тем, что насечки выполнены по поверхности наружного слоя в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, являющимися онкологическими эндопротезами и может использоваться в травматологии и онкологии при хирургическом лечении травм с обширным дефектом костной ткани или опухолей диафиза длинных трубчатых костей: плеча, бедра, голени

Изобретение относится к медицине, именно к устройствам для хирургического лечения кишечных свищей

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении.
Наверх