Устройство для групповых обработок поросят при травмах конечностей и вентральной брюшной стенки

 

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности, к устройствам для групповых обработок сельскохозяйственных животных лечебными препаратами. Устройство для групповых обработок поросят при травмах конечностей и вентральной брюшной стенки включает животноводческое помещение для свиней, санитарный бокс с ванной для аппликаций, санитарный станок для содержания больных поросят после обработки, емкость для дезинфицирующих растворов, соединенную трубопроводом с ванной, водопровод, канализацию для удаления отработанного лечебного раствора.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к устройствам для групповых обработок поросят при травмах конечностей и вентральной брюшной стенки.

Известно устройство для групповых методов лечения дистальной части конечностей у сельскохозяйственных животных (дисс. канд. вет. наук Дугина А.В. «Комплексное лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней», 16.00.05 - ветеринарная хирургия, Курск, 1999 г.), которое можно считать прототипом.

Устройство для лечения дистальной части конечностей у сельскохозяйственных животных включает: бункер для приема и хранения доставленной лечебной массы, транспортер для подачи органического ила, емкость для сжатого воздуха, компрессор с электромотором, емкость для пара, бокс с ванной для групповых аппликаций, приемник-регенератор для отработанной лечебной массы.

Известное устройство применяется для групповых аппликаций в комплексах на 54 или 108 тысяч животных, в специализированных хозяйствах и комплексах на 10 и 20 тысяч свиней подобное устройство не приемлемо, требуется другая конструкция. Индивидуальные методы лечения у свиней дистальной части конечностей малопроизводительны, дорогие по сравнению с групповыми аппликациями, т.к. животных необходимо отлавливать, фиксировать, при этом требуется дополнительная рабочая сила; повышается стрессовое состояние больных животных.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является снижение количества больных животных, сокращение срока лечения, сохранение воспроизводительной функции и повышение среднесуточных привесов.

Данную задачу решили путем использования устройства для групповых обработок поросят при травмах конечностей и вентральной брюшной стенки.

Устройство состоит из животноводческого помещения для свиней, санитарного бокса с ванной для аппликаций, санитарного станка для содержания больных свиней после аппликаций, емкости для дезинфицирующих растворов, водопровода, трубопровода для ванны, канализации для отработанного лечебного раствора.

На фиг.1. представлено устройство для групповых обработок поросят при травмах конечностей и вентральной брюшной стенки, которое включает животноводческое помещение для свиней 1, санитарный бокс с ванной 2 для аппликаций, санитарный станок 3 для содержания больных свиней после аппликаций, емкость для дезинфицирующих растворов 4, водопровод 5, трубопровод для ванны 6, канализацию 7 для отработанного лечебного раствора.

Монтаж устройства в свинарнике позволяет применять жидкие лекарственные средства во все сезоны года.

Наличие 20-23°С в помещении позволяет назначать животным водные процедуры.

Непосредственное расположение устройства в свинарнике позволяет легко перегонять больных животных со станка в бокс с ванной, исключая их отлавливание, тем самым позволяет оптимизировать труд ветеринарных специалистов, т.к. существующие индивидуальные способы проведения лечебных процедур малопроизводительны, трудоемки и стрессовызывающие, что для свиней крайне вредно.

Перед аппликациями заполняют первую половину емкости 4 дезинфицирующим раствором, а вторую половину лечебной массой, данной смесью заполняют ванну, расположенную внутри бокса 2. Больных животных перемещают со станков в бокс для санации поверхности кожи вентральной брюшной стенки и конечностей, после чего через 20-30 минут экспозиции животных перегоняют в смежный санитарный станок 3, а отработанный раствор удаляется в канализацию 7.

Подобный метод применяется на свинокомплексе с содержанием более 25000 голов свиней.

Применение устройства для групповых обработок поросят при травмах конечностей и вентральной брюшной стенки привело к довольно значительному снижению процента встречаемости патологии дистального отдела конечностей и вентральной брюшной стенки, что отражено в таблице 1.

Таблица 1.
Регистрируемая патология дистальной части конечностей и вентральной брюшной стенки на Щигровском свинокомплексе в период с 2005 г.по 2009 г.
ГодыКоличество переболевших животных (%) Количество животных подвергнутых выбраковке (%)
2005 41,38,5
2006 36,18,1
2007 31,66,4
2008 23,03,2
2009 11,71,6

Устройство для групповых обработок поросят при травмах конечностей и вентральной брюшной стенки, включающее животноводческое помещение для свиней, санитарный бокс с ванной для аппликаций, санитарный станок для содержания больных поросят после обработки, емкость для дезинфицирующих растворов, соединенную трубопроводом с ванной, водопровод, канализацию для удаления отработанного лечебного раствора.



 

Похожие патенты:

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх